Resultado de licitación
CS DISPOSITIVOS MEDICOS MISCELÁNEOS II
Código 515b3b26-9441990 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 150.753.756
- Fecha de adjudicación
- 28-01-2025
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FISIOMED LIMITADA | FISIOMED ® La casa del Kinesiólgo
RUT 761842889
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Servicios de Refrigeracion y Climatizacion Isabel | chileSur Refrigeracion
RUT 76146972K
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0078 NEBULIZADOR DESECHABLE componentes libre de latex CAPACIDAD 10CC | 20 Unidad | CLP 300 |
| 222-0184 CATETER TENCKHOFF PEDIATRICO 1 CUFF, RECTO DE 31 CM | 8 Unidad | CLP 180.000 |
| 222-0241 TUBO ENDOTRAQUEAL CON ESPIRAL CON BALON 8,0 MM DIAMETRO INTERNO | 350 Unidad | CLP 4.900 |
| 222-0354 CONDUCTOR TUBO ENDOTRAQUEAL PEDIATRICO | 200 Unidad | CLP 770 |
| 222-0402 MASCARILLA PARA RESUCITADOR TIPO AMBU DESECHABLE PEDIÁTRICA | 300 Unidad | CLP 1.450 |
| 222-0408 SONDA FOLEY TIPO SILASTIC 1 CTE. 6 FR CON BALON 5 CC 2 VIAS | 200 Unidad | CLP 1.790 |
| 222-0412 KIT CATETER INSERCION PERIFERICA (EPICUTANEO) 2 FR | 40 Unidad | CLP 43.000 |
| 222-0557 MASCARILLA PARI PEDIÁTRICA PARA NEBULIZACION CON FORMA DE PEZ | 48 Unidad | CLP 16.997 |
| 222-0812 VALVULA UMBRAL PARA ENTRENAMIENTO MUSCULAR INSPIRATORIO (TIPO THRESHOLD IMT) | 600 Unidad | CLP 58.429 |
| 222-0938 MASCARA ORONASAL REUTILIZABLE PARA VMNI SIN VALVULA EXHALACION TALLA S, COMPATIBLE CON EQUIPO CARINA | 160 Unidad | CLP 36.000 |
| 222-0939 MASCARA ORONASAL REUTILIZABLE PARA VMNI SIN VALVULA EXHALACION TALLA M, COMPATIBLE CON EQUIPO CARINA | 60 Unidad | CLP 36.000 |
| 222-0940 MASCARA ORONASAL REUTILIZABLE PARA VMNI SIN VALVULA EXHALACION TALLA L, COMPATIBLE CON EQUIPO CARINA | 60 Unidad | CLP 36.000 |
| 222-0941 MASCARA FACIAL TOTAL REUTILIZABLE PARA VMNI SIN VALVULA EXHALACION TALLA M, COMPATIBLE CON EQUIPO CARINA | 160 Unidad | CLP 60.000 |
| 222-1011 KITS CATETER ARTERIAL G22 X 5CMS | 380 Unidad | CLP 23.600 |
| 222-1021 KITS CATETER ARTERIAL G24 X 5CMS | 240 Unidad | CLP 23.600 |
| 222-1161 CATETER TENCKHOFF PEDIATRICO 1 CUFF COIL DE 39-40 CMS | 8 Unidad | CLP 180.000 |
| 222-1162 CATETER TENCKHOFF PEDIATRICO 2 CUFF, RECTO DE 31 CMS | 8 Unidad | CLP 180.000 |
| 222-1163 CATETER TENCKHOFF PEDIATRICO 2 CUFF, TIPO SWAN NECK COIL DE 59 CMS | 8 Unidad | CLP 200.000 |
| 224-0098 ESPONJA DE GELATINA ESTÉRIL ABSORBIBLE 200 x 70 x 0,5 MM CAJA X 1 | 90 Caja | CLP 83.850 |
| 225-0189 HOLDER CAMISA ADULTO PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO REUTILIZABLE, MATERIAL DE PLASTICO, LIBRE DE LATEX, CERTIFICADO ISO 13.485 | 7800 Unidad | CLP 75 |
| 241-0137 TUBO AL VACIO CON TAPA ROJA CON ACELERADOR DE LA COAGULACION Y GEL SEPARADOR, 8 ML, TAMAÑO 16 MM DIÁMETRO, 100 MM DE LONGITUD | 24000 Unidad | CLP 195 |
| 241-0138 TUBO AL VACIO TEREFTALATO DE POLIETILENO, TAPA LILA, CON ANTICOAGULANTE EDTA-K2 O K3, (CONCENTRACIÓN 1,2 A 2,0 MG ANHIDRO DE EDTA POR ML DE SANGRE), 4,5 ML. TAMAÑO: 13 MM DE DIÁMETRO, 75 MM DE LONGITUD. | 63000 Unidad | CLP 95 |
| 241-0259 PORTAOBJETO CON CARGA POSITIVA PARA TECNICA DE INMUNOHISTOQUIMICA 25 x 75 x 1 MM | 100 Caja | CLP 24.900 |
| 340-0600 GUIA HIDROFILICA ANGULADA 0.035" 150 CM. DE LARGO. | 120 Unidad | CLP 35.000 |
| 340-0892 CATETER ANGIOGRAFICO OMNI FLUSH 0.035" 5FR X 90 CM | 120 Unidad | CLP 55.000 |
| 340-0909 SONDA DE CALIBRACION GASTRICA 38 FR | 120 Unidad | CLP 8.500 |
| 340-0973 ADAPTADOR ENFIT CÓNICO TRANSICIÓN (DE ENFIT A SISTEMA TRADICIONAL) | 13000 Unidad | CLP 290 |
| 340-1256 MARCADOR DE TEJIDO MAMARIO | 78 Unidad | CLP 128.000 |
| 340-1439 CATETER ANGIOGRAFICO OMNI FLUSH 0.035" 5FR X 65 CM | 120 Unidad | CLP 55.000 |
| 340-1440 GUIA HIDROFILICA ANGULADA 0.035" 260 CM DE LARGO. | 480 Unidad | CLP 35.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.