← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS PARA LA FARMACIA BOTICA COMUNAL

Código 515ed3e2-9315773 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 12.810.474
Fecha de adjudicación
27-03-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO IBANDRONICO 150 MG / CARBONATO CALCIO 1250 MG X 30 CAPSULAS Y 1 CAPSULA DARMAS CAD5 CajaCLP 20.250
Acido folico 1 mg x 30 comprimidos FOLACID O SIMILAR20 CajaCLP 2.250
ACIDO FOLICO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS FOLACID O SIMILAR50 CajaCLP 3.085
ACIDO VALPROICO 500 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 4.850
ACIDO GAMA AMINO BUTIRICO (GABA) 75 MG, ACIDO GAMA BETA HIDROXI BUTIRICO (GABOB) 37 MG, BROMO GLUTAMATO MAGNESIO (BGM) 75 MG, VITAMINA B6 37 MG X 60 COMPRIMIDOS GAMALATE B630 CajaCLP 16.772
AMLODIPINO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 351
AMIODARONA 200 MG X 20 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 1.485
Amoxicilina/ Acido clavulanico 875/125 mg x 20 comprimidos30 CajaCLP 4.999
ATENOLOL 50MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 245
ARIPIPRAZOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 8.246
Betametasona 0,25 mg / Dexclorfenamina maleato 2,00 mg CAM JARABE O SIMILAR30 FrascoCLP 7.359
Betametasona 0,25 mg / Dexclorfenamina maleato 2,00 mg X 30 COMPRIMIDOS COBEFEN40 CajaCLP 6.467
BILASTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS BILIDREN O SIMILAR30 CajaCLP 8.400
CALCIO 450 MG / VITAMINA D3 175 UI X 60 CAPSULAS ELCALD FORTE40 CajaCLP 8.100
CALCIO 500 MG / VITAMINA D3 800 UI ELCAL D 500/80040 CajaCLP 7.866
CANDESARTAN 16 MG X 30 COMPRIMIDOS BLOX 16 O SIMILAR15 CajaCLP 20.070
CARBONATO DE LITIO 400 MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA CARBORON RETARD 400 MG40 CajaCLP 9.505
CELECOXIB 200 MG X 10 CAPSULAS60 CajaCLP 554
Celecoxib 200 mg x 30 cápsulas200 CajaCLP 900
CEFADROXILO 500 MG X 8 CAPSULAS20 CajaCLP 576
Ciclobenzaprina 10 mg x 20 comprimidos100 CajaCLP 380
CIPROTERONA ACETATO 2,000 MG / ETINILESTRADIOL 0,035 MG X 21 COMPRIMIDOS LADY-TEN 35 O SIMILAR10 CajaCLP 8.215
CITRATO DE CALCIO 315 MG / VITAMINA D3 2 MG X 60 COMPRIMIDOS CITRACAL MAX20 CajaCLP 7.735
Colecalciferol 300 UI Solucion oral para gotas 2 ml BONAVID20 FrascoCLP 9.690
Clotiazepam 10mg x 30 comprimidos PLANIDEM ODT20 CajaCLP 6.225
Desvelafaxina 100 mg5 CajaCLP 8.290
EMPAGLIFOZINA 12,5 MG/ METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS JARDIANCE DUO 12,5/8506 CajaCLP 32.527
EMPAGLIFOZINA 12,5 MG/ METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS JARDIANCE DUO 12,5/10006 CajaCLP 32.527
ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS NEXIUM 40 MG6 CajaCLP 22.540
ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 CAPSULAS150 CajaCLP 2.500
ESPIRONOLACTONA 25 MG X 20 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 645
ESPLERENONA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS INSPRA 255 CajaCLP 15.629
FENOFIBRATO 160 MG/ PRAVASTINA SODICA 40 MG X 30 CAPSULAS FIBROTINA LIDOSE30 CajaCLP 18.150
FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPSULAS FERBEX50 CajaCLP 10.491
FUROSEMIDA 40 MG X 12 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 178
Flecainida Acetato 100 mg x 50 comprimidos DIONDEL15 CajaCLP 19.000
Hialuronato de sodio 0,4% sin preservantes x 10 ml Oftafilm SP20 FrascoCLP 10.986
HIERRO(COMO BIS-GLICINATO QUELATO) 30 MG / ACIDO FOLICO 600 MCG X 30 COMPRIMIDOS CHELTIN FC10 CajaCLP 8.414
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X 20 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 300
HIDROCLOROTIAZIDA 25/ TRIAMTERENO 50 X 60 COMPRIMIDOS HIDRORONOL T10 CajaCLP 5.999
LACTASA 9000 FCC X 30 COMPRIMIDOS5 CajaCLP 7.647
LATANOPROST 50 MCG/ML SOLUCIÓN OFTALMICA X 30 UNIDOSIS MONOPROST10 CajaCLP 26.318
LEVOTIROXINA 125 MCG X 50 COMPRIMIDOS EUTIROX 150 MCG15 CajaCLP 12.215
LEVOTIROXINA 150 MCG X 50 COMPRIMIDOS EUTIROX 150 MCG5 CajaCLP 13.636
LEVOFLOXACINO 750 MG X 7 COMPRIMIDOS QUINOBIOT10 CajaCLP 5.048
Linagliptina 2.5 mg y Metformina Clorhidrato 1000mg x 60 comprimidos trayenta duo o similar5 CajaCLP 30.867
LOSARTAN 50 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 468
MACROGOL 3350 MG X 7 SOBRES LAX 335010 CajaCLP 5.868
METOPROLOL SUCCINATO 25 MG X 30 COMPRIMIDOS BETALOC ZOK 2510 CajaCLP 9.180
METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 1.050
Metoclopramida 5 mg, Simeticona 104 mg, Clordiazepóxido 5 mg x 20 cápsulas AERO GASTROL30 CajaCLP 3.896
Mesalazina 500 mg x 100 comprimidos60 CajaCLP 27.300
OMEPRAZOL 20 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 510
PARACETAMOL 500 MG X 20 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 198
PAROXETINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS40 CajaCLP 5.063
PENTOXIFILINA 400 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 2.785
PREGABALINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 7.155
PREGABALINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 1.035
RIVASTIGMINA 4,6 MG X 30 PARCHES TRANSDERMICO3 CajaCLP 55.904
Rosuvastatina 10 mg x 30 comprimidos50 CajaCLP 1.530
RUPATADINA 1 MG/ ML X 120 ML RUPAFIN O SIMILAR10 FrascoCLP 9.524
QUETIAPINA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 1.053
QUETIAPINA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 2.193
SERTRALINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 480
TRAMADOL 50 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 793
TRAMADOL 25MG / DICLOFENACO 25 MG X 10 COMPRIMIDOS ADORLAN 25/2520 CajaCLP 2.939
TROSPIO CLORURO 30 MG X 30 COMPRIMIDOS SPASMEX20 CajaCLP 17.262
VALSARTAN 80 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS VALAPLEX D 80/12,5 MG50 CajaCLP 7.920
Valsartan 160 mg / Amlodipino 10/ Hidroclotiazida 12,5 mg x 30 comprimidos VALAXAM-D 160/10/12,55 CajaCLP 17.220
Valsartan 160 mg / Amlodipino 5 / Hidroclotiazida 12,5 mg x 30 comprimidos VALAXAM-D 160/5/12,520 CajaCLP 17.490
Venlafaxina 75 mg x 30 cápsulas Venlavitae100 CajaCLP 1.920
Vitamina A 3300 UI, VITAMINA C 200 MG, VITAMINA E 75UI, VITAMINA B2,ZINC 30MG, SELENIO 0,02 MG,COBRE 2 MG , MAGNANESO 5MG, LUTEÍNA/ ZEAXANTINA 2 MG X 30 COMPRIMIDOS OFTAVITA40 FrascoCLP 6.210
Vitamina A - Vitamina C - Vitamina D - Vitamina E - Zinc 3000UI/5ml - 50mg/5ml - 400UI/5ml - 10UI/5ml - 10mg/5ml. ZINCOVIT PLUS JARABE4 FrascoCLP 9.497
GEL PACK 200 Ó 60 GRAMOS X 15X 11 CM O SIMILAR100 UnidadCLP 420

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 515ed3e2-9315773? | GanaLicitaciones.cl