Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para EmergenciaUPC-A
Código 516ab5d9-9180689 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 62.849.632
- Fecha de adjudicación
- 06-07-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0155 FERULA DIGITAL DE ALUMINIO (BARRA 2-2,5 X 30 CM) | 1000 Unidad | CLP 700 |
| 013-0159 COLLAR CERVICAL TALLA "S" (MODELO FILADELFIA) | 144 Unidad | CLP 10.900 |
| 013-0160 COLLAR CERVICAL TALLA "L" (MODELO FILADELFIA) | 144 Unidad | CLP 10.900 |
| 022-0120 SET DE TRAQUEOSTOMIA PERCUTANEO, CON CANULA Nº8 COMPLETO | 98 Kit | CLP 278.000 |
| 022-0185 CÁNULA DE TRAQUEOSTOMIA C/BALON EXTRA LARGA PROXIMAL N°7 | 36 Unidad | CLP 46.000 |
| 022-0186 CÁNULA DE TRAQUEOSTOMIA C/BALON EXTRA LARGA PROXIMAL N°8 | 24 Unidad | CLP 46.000 |
| 025-0048 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.20 FR | 313 Unidad | CLP 7.900 |
| 025-0102 TROCAR ESPINAL 19 G X 3 1/2 | 102 Unidad | CLP 1.070 |
| 025-1044 CATETER VENOSO PERIFERICO 20 G X 1" | 260 Unidad | CLP 10.566 |
| 025-1045 CATETER VENOSO PERIFERICO 22 G X 1" | 260 Unidad | CLP 10.566 |
| 026-0267 APOSITO ALGODON 1.5 CM C/GASA VENDA DE 10 CM X 1.5 MT | 4000 Unidad | CLP 3.100 |
| 026-0330 APOSITO HIDRODETERSIVO MECHA 10 X 10 CM | 1456 Unidad | CLP 4.062 |
| 026-0331 APOSITO HIDRODETERSIVO MECHA 5 X 40 CM | 2400 Unidad | CLP 1.090 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.