Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DE CURACION
Código 516bc144-9268156 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 16.359.553
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GASA ESTERIL NO TEJIDA NO ADHERENTE 50 SOBRES DE 5 X 5 CM 50 SOBRES CON 2 UNIDADES C/U | 900 Caja | CLP 940 |
| GASA ESTERIL NO TEJIDA NO ADHERENTE 50 SOBRES DE 10 X 10 CM, 50 SOBRES CON 2 UNIDADES C/U | 450 Caja | CLP 1.900 |
| GASA NO TEJIDA, ELASTICA, ADHESIVA Y RECORTABLE DE 10CM X 10 M | 200 Unidad | CLP 2.577 |
| APOSITO ABSIRBENTE DE GASA NO TEJIDA NO ADHERENTE + ALGODON ESTERIL DE 20 X 25 CMS CON CINTA RADIOPACA | 2400 Unidad | CLP 175 |
| APOSITO BACTERICIDA, ANTIBIOFILM Y LIMPIADOR CON FIBRAS POLIABSORBENTES , TECNOLOGIA LIPOCOLOIDE Y SULFATO DE PLATA 10 X 10 CM | 220 Unidad | CLP 11.725 |
| APOSITO HIDROPOLIMERICO DE ESPUMA CON CAPA EXTERNA DE POLIURETANO TRANSPIRABLE, PERMEABLE AL AGUA Y RESISTENTE A BACTERIAS. | 150 Unidad | CLP 4.062 |
| APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA REDUCTORA DE METALPROTEASAS CON TLC-NOSF 10 X 10 CM | 280 Unidad | CLP 17.806 |
| APOSITO REDUCTOR DE METALPROTEASAS CON TLC-NOSF Y FIBRAS POLI ABSORBENTES DE LIMPIEZA CONTINUA DE 10 X 10 CM | 150 Unidad | CLP 17.806 |
| ESPUMA LIMPIADORA ESTERIL CON TENSIOACTIVOS Y HUMECTANTES CON CREATINA | 70 Unidad | CLP 16.700 |
| SISTEMA DE VENDAJE COMPRESIVO MULTICOMPONENTE DE DOS CAPAS, TRACCION CORTA Y TRACCION LARGA, CON INDICADORES DE PRESION EN AMBAS VENDAS (18-25 CMS) | 90 Unidad | CLP 15.227 |
| JABON ANTISEPTICO A BASE DE CLORHEXIDINA GLUCONATO AL 2% ENVASES DE 1 LT. | 29 Unidad | CLP 11.667 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.