Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 519d0871-9448035 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.919.595
- Fecha de adjudicación
- 19-11-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 COM REC. | 40 Caja | CLP 1.863 |
| OXOLAMINA 50 MG/5 ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 1.075 |
| BROMHEXINA 8 MG/5 ML JARABE X 100 ML | 100 Caja | CLP 1.625 |
| CITRATO DE MAGNESIO X 30 CAPS | 20 Caja | CLP 1.995 |
| AMOXICILINA 500 MG/ AC. CLAVULANICO 125 MG X 20 COM REC | 5 Caja | CLP 4.218 |
| AMOXICILINA 875/AC.CLAVULANICO 125 MG X 14 COMP.REC | 30 Caja | CLP 4.200 |
| IBUPROFENO 400 MG X 20 CAPS BLANDAS | 40 Caja | CLP 1.105 |
| ACICLOVIR 5% CREMA 15 GR. | 20 Caja | CLP 635 |
| CODEINA 10 MG/PSEUDOEFEDRINA 30 MG/CLORFENAMINA 2 MG X 100 ML | 10 Caja | CLP 1.945 |
| OMEPRAZOL 20 MG X 30 CAPS | 40 Caja | CLP 675 |
| MACROGOL 3350 X 7 SOBRES DE 17 GR | 50 Caja | CLP 4.100 |
| AMIODARONA 200 MG X 20 COMP. O EQUIVALENTE A ATLANSIL | 10 Caja | CLP 7.694 |
| CARVEDILOL 12,5 X 30 COMP.REC | 40 Caja | CLP 929 |
| CARVEDILOL 6,25 MG X 30 COMP. REC | 50 Caja | CLP 660 |
| LOPERAMIDA 2 MG X 6 COMP | 70 Caja | CLP 284 |
| KETOPROFENO 100 MG X 20 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 1.500 |
| LEVOTIROXINA 75 MG X 50 COMP. | 40 Caja | CLP 2.223 |
| LEVODROPROPIZINA 60 MG /10 ML X 120 ML | 70 Caja | CLP 7.290 |
| RIVAROXABAN 15 MG X 28 COMP REC | 50 Caja | CLP 9.548 |
| RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC | 80 Caja | CLP 7.865 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X 20 COMP. | 50 Caja | CLP 372 |
| LORATADINA 10 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 421 |
| AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP.REC. | 50 Caja | CLP 444 |
| DICLOFENACO 1.16% X 30 GR. GEL . | 100 Caja | CLP 530 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPSULAS . | 100 Caja | CLP 336 |
| DICLOFENACO 50 MG X 10 COMP . | 50 Caja | CLP 190 |
| LEVOTIROXINA 100 MG X 100 COMP. . | 20 Caja | CLP 2.071 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG /METAMIZOL MAGNESICO 300 MG GOTAS X 15 ML . | 50 Caja | CLP 2.652 |
| PARGEVERINA 5 MG/ML X 15 ML . | 50 Caja | CLP 1.290 |
| TELMISARTAN 80 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP. REC. . | 10 Caja | CLP 10.088 |
| PSEUDOEFEDRINA 60 MG/PARACETAMOL 500 MG/CLORFENAMINA 4 MG X 20 COMP . | 100 Caja | CLP 1.794 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG X 30 COMP . | 30 Caja | CLP 755 |
| MONTELUKAST 10 MG X 30 COMP. REC. . | 40 Caja | CLP 2.850 |
| BETAHISTINA 16 MG X 30 COMP . | 30 Caja | CLP 8.994 |
| GUANTES TALLA M X 100 UND. . | 40 Caja | CLP 2.214 |
| BETAMETASONA 1,00 MG/LIDOCAINA 20 MG/OXIDO DE ZINC 250 MG X 6 SUPOS. O EQUIVALENTE A CONTRALMOR . | 10 Caja | CLP 11.108 |
| ISOTRETINOÍNA 10 MG X 30 CAPS . | 10 Caja | CLP 12.083 |
| BROMURO DE IPATROPIO 20 MCG X 200 DOSIS . | 20 Caja | CLP 5.714 |
| EMPAGLIFOZINA 10 MG X 30 COMP. REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE . | 5 Caja | CLP 19.320 |
| EMPAGLIFOZINA 25 MG X 30 COMP. REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE . | 15 Caja | CLP 29.563 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE DUO . | 15 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG/METFORMINA 850 MG X 60 COMP, REC, O EQUIVALENTE A JARDIACE DUO . | 15 Caja | CLP 32.527 |
| MEMANTINA 10 MG X 30 COMP. REC. . | 20 Caja | CLP 2.629 |
| KETOROLACO 10 MG X 10 COMP. REC. . | 100 Caja | CLP 384 |
| ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC. . | 70 Caja | CLP 416 |
| DICLOFENACO SODICO INYECTABLE 75 MG/ 3 ML X 5 AMPOLLAS . | 5 Caja | CLP 840 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.3% SOL.OFT.X 15 ML | 20 Caja | CLP 1.378 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.