Resultado de licitación
Suministro de Insumos de Esterilización HEC
Código 519f5ad5-9483316 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 21.419.744
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Barron Vieyra International Ltda. | Barron Vieyra International Ltda.
RUT 787235700
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lubricante para motor quirúrgico Synthes/Stryker | 16 Frasco | CLP 41.601 |
| Lubricante para motor quirúrgico Aesculap | 16 Frasco | CLP 107.960 |
| Cepillo de limpieza plano | 10 Unidad | CLP 12.800 |
| Cepillo para limpieza de instrumental con lumen (1mm) | 20 Unidad | CLP 6.300 |
| Cepillo para limpieza de instrumental con lumen (2mm) | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| Cepillo para limpieza de instrumental con lumen (3mm) | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| Cepillo para limpieza de instrumental con lumen (4mm) | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| Cepillo para limpieza de instrumental con lumen (5mm) | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| Cepillo para limpieza de instrumental con lumen (11mm) | 20 Unidad | CLP 6.300 |
| Cepillos de limpieza lumen flexible, compatible con equipo storz. | 20 Unidad | CLP 3.000 |
| Esponja para lavado de instrumental/material de uso hospitalario | 150 Unidad | CLP 3.400 |
| Enzimatico de prelavado para lumen | 12 Frasco | CLP 9.400 |
| Toalla secado | 20000 Unidad | CLP 60 |
| Sobre bilaminado 10X20 cms | 6000 Unidad | CLP 20 |
| Sobre bilaminado 15X20 cms | 6000 Unidad | CLP 27 |
| Sobre bilaminado 15X30 cms | 6000 Unidad | CLP 35 |
| Sobre bilaminado 7,5X30 cms | 6000 Unidad | CLP 23 |
| Sobre bilaminado 7,5X15 cms | 6000 Unidad | CLP 22 |
| Sobre bilaminado 20x40 cms | 10000 Unidad | CLP 80 |
| Control quimico interno Sterrad 100S y NX | 4 Caja | CLP 215.000 |
| Limpiador autoclave | 8 Frasco | CLP 32.000 |
| Esponja seca para endoscopios | 400 Unidad | CLP 2.700 |
| Control biológico lectura ultra rápida peroxido de hidrogeno | 70 Ampolla | CLP 8.500 |
| Control biologico lectura rapida peroxido de hidrogeno | 70 Ampolla | CLP 4.200 |
| Kit para Sterrad ASP | 2 Kit | CLP 255.500 |
| Solucion de limpieza autoclave | 10 Frasco | CLP 32.000 |
| Asa alambre cirugia adenoamigdala | 40 Unidad | CLP 2.877 |
| Adaptador lubricante motor aesculap | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Sierra para amputacion gigli | 30 Unidad | CLP 71.060 |
| Sierra para motor Synthes gran fragmento | 10 Unidad | CLP 96.968 |
| Sierra para motor Synthes gran fragmento | 10 Unidad | CLP 64.523 |
| Rollo de alambre 0.9 mm | 10 Unidad | CLP 82.562 |
| Rollo alambre 1.2 Mm. | 1 Rollo | CLP 102.993 |
| Sierra para motor Stryker gran fragmento | 15 Unidad | CLP 52.000 |
| Sierra para motor Stryker gran fragmento | 15 Unidad | CLP 52.000 |
| Sierra para motor Stryker gran fragmento | 15 Unidad | CLP 52.000 |
| Sierra para motor colibrí Synthes | 15 Unidad | CLP 61.016 |
| Sierra para motor colibrí Synthes | 15 Unidad | CLP 61.016 |
| Sierra para motor colibrí Synthes | 15 Unidad | CLP 61.016 |
| Sierra para motor Synthes gran fragmento | 15 Unidad | CLP 64.523 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.