Resultado de licitación
“CONVENIO DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS SUPLEMENTARIO
Código 51aa8f3e-9485080 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 758.912
- Fecha de adjudicación
- 29-01-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DELTA GENERACION SPA | Delta Generacion Spa
RUT 765390613
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MARLENE EDITH YÁÑEZ BITTNER | MARLENE EDITH YAÑEZ BITTNER
RUT 139537122
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SERVICIO Y COMERCIALIZADORA RAG SUR SPA | Servicio y Comercializadora Rag Sur Spa
RUT 761416936
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Nat 100 Balance Plus 900 g o Ensure variedad sabores 850 g | 10 Unidad | CLP 10.990 |
| Glucerna 850 g o Nat 100 Diabético 900 g | 10 Unidad | CLP 12.300 |
| Nat 100 Módulo Proteico 250 g ó Enterex proteinex 275 g ó Vivalite protein 275 g. | 10 Unidad | CLP 8.109 |
| Enterex espesante polvo 227 g ó Nat 100 módulo espesante 250 g. | 6 Unidad | CLP 5.613 |
| Nepro AP 237 ml ó enterex renal 237 ml (diálisis) | 160 Unidad | CLP 1.990 |
| Fórmula de Inicio Nidal 1 800 grs ó Infacare 1 800 grs. | 6 Unidad | CLP 11.046 |
| Nessucar o Nevilac Modulo calórico 400 o 550 g. | 6 Unidad | CLP 4.428 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.