Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS
Código 51c208fc-9212353 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 39.039.370
- Fecha de adjudicación
- 26-10-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Ascórbico 1gr, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 4000 Comprimido | CLP 73 |
| Amoxicilina 500mg/5ml jarabe, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 800 Unidad | CLP 1.280 |
| Amoxicilina 400mg asociada a Ácido Clavulánico 57mg / 5ml, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 300 Unidad | CLP 5.095 |
| Betametasona asociado a Neomicina, Polimixina y Lidocaína, gotas ótica, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 200 Unidad | CLP 4.400 |
| Budesonida asociado a Formoterol inhalador, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 900 Unidad | CLP 10.355 |
| Calcio carbonato asociado a Vitamina D3, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 15000 Comprimido | CLP 122,5 |
| Calcio carbonato asociado a Vitamina D3, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 15000 Comprimido | CLP 125 |
| Cefadroxilo 250mg/5ml jarabe, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas | 120 Unidad | CLP 1.890 |
| Citidina asociada a Uridina e Hidroxicobalamina, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 2400 Cápsula | CLP 369 |
| Clorfenamina asociado a Pseudoefedrina y Paracetamol comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 20000 Comprimido | CLP 109 |
| Diltiazem 90mg comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas | 2000 Comprimido | CLP 204 |
| Eritromicina 500mg comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas | 1000 Comprimido | CLP 161,13 |
| Fenilefrina 2.5% solución oftálmica, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 30 Unidad | CLP 14.464 |
| Flavoxato 200mg comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 1500 Comprimido | CLP 240 |
| Dextran asociado a Hipromelosa, gotas oftálmica, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 300 Unidad | CLP 1.750 |
| Carbomer asociado a Manitol, ungüento oftálmico, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas | 60 Unidad | CLP 14.440 |
| Insulina Asparta 100U/ml, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 400 Unidad | CLP 4.700 |
| Ipratropio 20mcg/dosis inhalador, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas | 100 Unidad | CLP 4.350 |
| Levotiroxina 100mg comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 120000 Comprimido | CLP 23 |
| Levotiroxina 75mg comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 30000 Comprimido | CLP 35,9 |
| Mesalazina 500mg supositorios, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 300 Supositorio | CLP 1.490 |
| Metotrexato 10mg jeringa prellenada, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 60 Unidad | CLP 12.877 |
| Olanzapina 10mg comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 9000 Comprimido | CLP 130 |
| Pirfenidona 267mg cápsulas, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 6000 Cápsula | CLP 740 |
| Povidona yodada 10%,según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 300 Frasco | CLP 1.120 |
| Povidona yodada 5% colirio, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 20 Frasco | CLP 9.000 |
| Prednisolona 1% gotas oftálmicas, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 30 Unidad | CLP 2.250 |
| Salbutamol 100mcg inhalador, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 1500 Unidad | CLP 1.100 |
| Tropicamida 1% solución oftálmica, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 40 Unidad | CLP 16.965 |
| Valsartan 160mg comprimidos, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas adjuntas. | 2100 Comprimido | CLP 163 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.