Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC N°239 AÑO 2023.
Código 51cd1d18-9212915 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 23.264.165,7
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FOLICO 1 MG | 7020 Comprimido | CLP 16 |
| ACICLOVIR 200 MG/5ML SUSP. ORAL 100 ML | 40 Frasco | CLP 29.990 |
| AMOXICILINA POLVO P/SUSPENSION 250 MG/5 ML FC 60 ML A 120 ML | 200 Frasco | CLP 895 |
| AMPICILINA 500 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 2000 Ampolla | CLP 345 |
| BACITRACINA 10.000 UI/POLIMIXINA B 500 UI UNG. DERMICO 15 G | 10 Pomo | CLP 7.682 |
| CALCIO ACETATO 667 MG | 1020 Comprimido | CLP 106,3 |
| CALCIO CLORURO 10% 10 ML SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA | 100 Ampolla | CLP 1.150 |
| CETIRIZINA 10 MG CAPSULA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO | 6000 Comprimido | CLP 62 |
| CETIRIZINA 5 MG/5 ML SOLUCION ORAL O JARABE FRASCO 60 A 120 ML | 50 Frasco | CLP 3.230 |
| COLISTIMETATO 4.500.000 UI POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR ENVASADO EN FRASCO AMPOLLA | 50 Frasco Ampolla | CLP 10.000 |
| CLORPROMAZINA 25 MG. CM CM RECUBIERTO O GRAGEA,ENVASADO EN BLISTER | 8000 Comprimido | CLP 150 |
| DISULFIRAM 500 MG | 500 Comprimido | CLP 162,7 |
| DROPERIDOL 5 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE | 100 Ampolla | CLP 680 |
| FLUTICASONA 125 MCG AEROSOL PARA INHALACIÓN LIBRE CFC - LIBRE DE ALCOHOL FRASCO 120 DOSIS | 30 Frasco | CLP 20.800 |
| INDOMETACINA 25 MG | 1008 Comprimido | CLP 159,1 |
| ISOPROTERENOL 1 MG SOLUCION INYECTABLE | 40 Ampolla | CLP 28.800 |
| IMIQUIMOD CREMA 5% 5 GR | 10 Pomo | CLP 28.000 |
| LEVODOPA/BENSERAZIDA 200/50MG | 10020 Frasco | CLP 468,03 |
| LEVOFLOXACINO 500MG/100ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 6.630 |
| LOVASTATINA 20MG CM | 8008 Comprimido | CLP 26,6 |
| METFORMINA 750 MG COMPRIMIDO DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 15000 Comprimido | CLP 59 |
| PREDNISONA 20 MG/5 ML 60 - 100 ML | 75 Unidad | CLP 2.400 |
| PREDNISONA 20 MG | 3500 Comprimido | CLP 331 |
| PROGESTERONA MICRONIZADA 100 MG | 1500 Cápsula | CLP 316,6 |
| PREGABALINA 150 MG CM TRIRANURADOS | 20100 Unidad | CLP 80 |
| PREGABALINA 75 MG CM TRIRANURADOS | 20000 Comprimido | CLP 55 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 220/25 MG | 150 Supositorio | CLP 792,33 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCION ORAL PARA GOTAS | 90 Frasco | CLP 4.100 |
| ALFACETOANALOGOS DE AMINOACIDOS 630 MG CM REC | 5000 Comprimido | CLP 400 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO | 30 Supositorio | CLP 98,8 |
| ISOSORBIDE 10 MG | 10050 Comprimido | CLP 14,9 |
| KETOPROFENO 200 MG CM LIBERACION PROLONGADA | 3000 Comprimido | CLP 94,4 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440/50 MG | 150 Supositorio | CLP 983,7 |
| SODIO CLORURO 10 % SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL AMPOLLA 20 ML | 3000 Ampolla | CLP 218 |
| DIVALPROATO ACIDO DE SODIO 500 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA | 800 Comprimido | CLP 855 |
| OLANZAPINA POLVO LIOFILIZADO 10 MG FA | 10 Frasco Ampolla | CLP 16.569 |
| ACETAZOLAMIDA 250 MG | 1000 Comprimido | CLP 111,45 |
| AMITRIPTILINA CM 25 MG | 15000 Comprimido | CLP 22,3 |
| CICLOPIROXOLAMINA 1% CREMA DÉRMICA TUBO 20 A 30 G | 5 Pomo | CLP 6.150 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA | 800 Ampolla | CLP 200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.