Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos de Uso Quirúrgico en Pabellones
Código 51e419bb-9338626 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 138.585.600
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2024
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-1326 LAPIZ MARCADOR DE PIEL ESTERIL LIBRE DE LATEX | 639 Unidad | CLP 890 |
| 013-0029 MALLA PROTESICA DE POLIPROPILENO 30 X 30 | 36 Unidad | CLP 45.800 |
| 013-0039 MALLA PROTESICA DE POLIPROPILENO 15 X 15 | 72 Unidad | CLP 20.700 |
| 020-0070 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°1 | 62 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0071 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°2 | 126 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0072 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°3 | 1250 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0073 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°4 | 1816 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0074 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°5 | 144 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0092 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE Nº 1 1/2 | 54 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0093 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE Nº 2 1/2 | 126 Unidad | CLP 4.800 |
| 021-0532 SONDA LASER CURVA 23 G DIRECCIONAL | 216 Unidad | CLP 159.600 |
| 022-0005 CANULA MAYO N°00 | 89 Unidad | CLP 230 |
| 022-0035 CATETER COMPL.TROCAR INCORP. 8 FR | 19 Unidad | CLP 8.890 |
| 022-0138 DRENAJE TUBULAR 4 X 10 MM C/RESERVORIO 200 CC Y TROCAR | 1005 Unidad | CLP 11.500 |
| 025-0049 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.24 FR | 126 Unidad | CLP 8.500 |
| 025-0051 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.28 FR | 37 Unidad | CLP 8.500 |
| 025-0060 HOJA BISTURI N°10 | 6800 Unidad | CLP 140 |
| 025-0061 HOJA BISTURI N°11 | 36616 Unidad | CLP 165 |
| 025-0062 HOJA BISTURI Nº15 | 16886 Unidad | CLP 165 |
| 025-0063 HOJA BISTURI Nº20 | 3600 Unidad | CLP 140 |
| 025-0064 HOJA BISTURI Nº21 | 7100 Unidad | CLP 140 |
| 025-0065 HOJA BISTURI N°22 | 2900 Unidad | CLP 140 |
| 025-0066 HOJA BISTURI N°23 | 1200 Unidad | CLP 140 |
| 025-0067 HOJA BISTURI Nº24 | 6900 Unidad | CLP 140 |
| 025-0106 CATETER COMPL.TROCAR INCORP. 12 FR | 36 Unidad | CLP 8.500 |
| 025-0136 CATETER FOGARTY Nø5 | 36 Unidad | CLP 49.200 |
| 025-0137 CATETER FOGARTY Nø3 | 24 Unidad | CLP 49.200 |
| 025-0138 CATETER FOGARTY Nø4 | 36 Unidad | CLP 49.200 |
| 025-0161 TROCAR EPIDURAL DESECHABLE Nø18 G X 3/4" X 80 MM | 480 Unidad | CLP 3.350 |
| 025-0169 CATETER FOGARTY Nø6 | 24 Unidad | CLP 49.200 |
| 025-0212 GANCHOS DILATADORES DE IRIS | 72 Kit | CLP 57.600 |
| 025-0975 TROCAR LAPAROSCOPIA 5 MM X 65 MM (EQUIVALENTE CORE AUDIBLE) | 720 Unidad | CLP 29.000 |
| 026-0274 TORULA DE GASA 1 CM (CHICA) | 5400 Unidad | CLP 299 |
| 028-0130 PISTOLA DE LAVADO QUIRURGICO | 216 Unidad | CLP 38.500 |
| 028-0163 SET DE INYECCION DE SILICONA ACCURUS (VITREO RETINA) | 72 Unidad | CLP 51.300 |
| 028-0213 SONDA ILUMINACION CANDELABRO 23 G | 72 Unidad | CLP 104.600 |
| 033-0211 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 3/0 HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 17 MM (TRAUMA) | 540 Sobre | CLP 6.072 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.