Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES PARA EL CONVENIO MEJORAMIENTO AL ACCESO DEL HOSPITAL DE QUEILEN
Código 5207cd23-9158705 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Queilen · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.819.186
- Fecha de adjudicación
- 29-06-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SPEEDEX SILICONA LIVIANA 140 ML TIPO COLTENE | 10 Unidad | CLP 13.773 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO SUAVE | 300 Unidad | CLP 445 |
| CEPILLO DENTAL INFANTIL BEBÉ 0-2 AÑOS | 90 Unidad | CLP 1.949 |
| CEPILLO DENTAL INFANTIL SUAVE 5 AÑOS | 100 Unidad | CLP 497 |
| COLUTORIO DE CLORHEXIDINA TIPO ORALGENE 0.12% 120 ML | 100 Unidad | CLP 2.113 |
| COLUTORIO DE CLORHEXIDINA TIPO ORALGENE 0.12% 3.8 ML | 4 Unidad | CLP 9.500 |
| COMPOSITE TIPO 3M Z 350 COLOR A3,5 | 4 Unidad | CLP 17.303 |
| COMPOSITE TIPO 3M Z 350 COLOR A2 | 4 Unidad | CLP 17.303 |
| COMPOSITE TIPO 3M Z 350 COLOR A3 | 4 Unidad | CLP 17.303 |
| RESINA FLUIDA FILTEK BULK FILL FLOW TIPO 3M | 3 Unidad | CLP 16.300 |
| CUÑAS DE MADERA INDIVIDUALES KERR FINA / BLANCA | 4 Pack | CLP 3.700 |
| DISCO SOFLEX 4850 NEGROS CHICOS CARTON 30 UNIDADES TIPO 3M GRANO GRUESO 4850C | 2 Bolsa | CLP 13.900 |
| DISCO SOFLEX 4851 NEGROS CHICOS CARTON 30 UNIDADES TIPO 3M GRANO GRUESO 4851C | 2 Bolsa | CLP 13.900 |
| ELEVADOR LUXADOR CURVO, 4MM EL4C TIPO HU-FRIEDY | 1 Unidad | CLP 42.092 |
| ELEVADOR LUXADOR CURVO DENTAL , 2MM EL2C TIPO HU-FRIEDY | 1 Unidad | CLP 42.057 |
| ELEVADOR RECTO FINO PUNTA DE 2MM | 2 Unidad | CLP 2.650 |
| EDO ICE SPRAY 170 GRAMOS TIPO COLTENE | 3 Unidad | CLP 27.387 |
| ESPEJOS INTRAORALES PLANOS N° 5 CAJA DE 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 1.000 |
| GELITA ESPONJA HEMOSTATICA DENTAL DE 10 UNIDADES | 1 Caja | CLP 4.235 |
| EYECTORES BOLSA POR 100 ASA | 40 Bolsa | CLP 2.437 |
| PROFLUORID VARNISH, BARNIZ DENTAL DESENSIBILIZANTE CON FLUORUROS, SABOR CHERRY TIPO VOCO DE 10 ML | 20 Unidad | CLP 17.500 |
| PROTECTOR PLACA DE FOSFATO DE RADIOGRAFIAS DENTAL DIGITAL DE 3X5 CM - CAJA DE 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 13.174 |
| DISCO DE FIELTRO PARA PULIDO DE PROTESIS DENTAL | 1 Unidad | CLP 25.127 |
| PASTA PARA PULIDO DE ACRILICO DENTAL | 1 Unidad | CLP 2.101 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO HEMOSTOP 10 ML TIPO DENTSPLY | 4 Unidad | CLP 4.950 |
| HILO DENTAL DE 50 METROS | 300 Unidad | CLP 2.305 |
| GANCHO LABIAL METALICO PARA LOCALIZADOR DE APICE DE ENDODONCIA | 3 Unidad | CLP 6.927 |
| JERINGA ENDODONCIA IRRIGACIÓN MONOJET CAJA DE 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 65.000 |
| ACEITE LUBRICANTE PARA TURBINA DENTAL | 2 Unidad | CLP 14.109 |
| PASTA DENTAL ADULTO DE 1.450 PPM FLUOR | 300 Unidad | CLP 1.084 |
| PASTA DENTAL INFANTIL DE 1.100 PPM FLUOR | 20 Unidad | CLP 1.504 |
| PASTA DENTAL ADULTO DE 5.000 PPM FLUOR | 10 Unidad | CLP 5.118 |
| PASTA PROFILACTICA MAYON 47% DE SILICE | 2 Unidad | CLP 5.026 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL HILO 00 200 CM MAQUIRA | 2 Unidad | CLP 15.622 |
| HILO RETRACTOR N° 000 200CM MAQUIRA | 2 Unidad | CLP 15.622 |
| SUTURA SEDA NEGRA 3-0 TRIANGULAR TAGUM CAJA DE 36 UNIDADES | 1 Caja | CLP 57.000 |
| KIT INSTITUCIONAL SELLANTE FOTOCURADO CONCISE TIPO 3M | 2 Unidad | CLP 20.328 |
| BABERO DENTAL IMPERMEABLE DE 100 UNIDADES EL PACK | 5 Pack | CLP 4.361 |
| VISCOSTAT GEL 20% SULFATO FERRICO JERINGA DE 30 ML ULTRADENT | 1 Unidad | CLP 33.101 |
| PACK TIRANERVIOS DENTSPLY MAILLEFER NUMERO 20 SET DE 10 UNIDADES | 4 Pack | CLP 3.269 |
| TORULAS DE ALGODON LISAS BOLSA DE 1.000 UNIDADES | 40 Bolsa | CLP 4.117 |
| VASOS BLANCOS DESECHABLES DENTAL, BOLSA DE 100 UNIDADES | 80 Bolsa | CLP 2.500 |
| ESPACIADOR DIGITAL MAILLEFER 25 MM N° 10-40 DENTSPLY SIRONA | 5 Pack | CLP 10.916 |
| LIMAS ACODADAS HEDSTROEM 25MM 15-40 | 1 Pack | CLP 24.759 |
| CLAMPS N° 12A CON ALETA ASERRADO MOLAR HYGENIC | 1 Unidad | CLP 19.571 |
| CLAMPS N° 13A CON ALETA ASERRADO MOLAR HYGENIC | 1 Unidad | CLP 19.571 |
| SEPARADOR QUIRURGICO MINNESOTA | 1 Unidad | CLP 2.983 |
| AGUJA DENTAL CARPULE ARTICULADA METALIZADA | 5 Caja | CLP 5.200 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE TNCIGFTMI1 TIPO HU-FRIEDY | 2 Unidad | CLP 44.400 |
| LAMPARA FOTOCURADO ODONTOLOGICA TIPO ILED PLUS 2500W DTE WOODPECKERS | 1 Unidad | CLP 97.774 |
| CAMPO ESTERIL QUIRURGICO 40X40 CM | 20 Unidad | CLP 2.093 |
| CONFORMADOR DE ZOCALO PARA MODELO DE YESO ODONTOLOGICO TALLA L | 4 Unidad | CLP 6.639 |
| PERFORADOR GOMA DIQUYE AINSWORTH DENPHER | 1 Unidad | CLP 9.160 |
| VITREMER IONOMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA TIPO 3M COLOR P | 6 Kit | CLP 64.950 |
| VIDRIO IONOMERO DE AUTOCURADO KETAC MOLAR EASYMIX TIPO 3M | 10 Kit | CLP 23.483 |
| ALICATE PUNTA REDONDA 14 CM DE USO ODONTOLOGICO | 2 Unidad | CLP 6.639 |
| ALICATE PUNTA PLANA 14 CM DE USO ODONTOLOGICO | 2 Unidad | CLP 6.639 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.