Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES AÑO 2023
Código 52162c46-9117963 · I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 3.427.837
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Clorhexidina 500ml | 5 Botella | CLP 3.782 |
| Aceite de turbina, 200 ml | 3 Lata | CLP 7.983 |
| Líquido desinfectante de fresas, 1 litro | 1 Botella | CLP 7.975 |
| Formocresol frasco 10 ml | 1 Frasco | CLP 6.421 |
| Paramonoclorofenol alcanforado Frasco 10 ml | 1 Frasco | CLP 6.421 |
| Fermin frasco 40 gr app | 4 Frasco | CLP 3.017 |
| Eugenol Frasco 30 ml | 1 Frasco | CLP 3.921 |
| Oxido de zinc en polvo, frasco 60 gr | 1 Frasco | CLP 2.135 |
| Anestesia dental 3%, | 1000 Unidad | CLP 289 |
| Anestesia dental 2% | 150 Unidad | CLP 269 |
| Aguja dental corta 30 G | 600 Unidad | CLP 56 |
| Aguja dental larga 27 G | 600 Unidad | CLP 60 |
| Yodoformo, frasco 10 grm | 1 Frasco | CLP 5.033 |
| Jeringa de composite 4gr, A1 z350 body | 6 Unidad | CLP 19.735 |
| Jeringa de composite 4gr, A2 z350 body | 12 Unidad | CLP 20.519 |
| Jeringa de composite 4gr, A3 z350 body | 12 Unidad | CLP 19.735 |
| Jeringa de composite 4gr, A3,5 z350 body | 12 Unidad | CLP 20.519 |
| Jeringa de composite 4gr, A4 z350 body | 6 Unidad | CLP 20.519 |
| Acido grabador, Jeringas 14 gr | 15 Unidad | CLP 546 |
| Adhesivo para composite 7 ml | 20 Frasco | CLP 6.050 |
| Composite flow, jeringa 1gr | 4 Unidad | CLP 4.034 |
| Discos soflex negros 12.7mm | 2000 Unidad | CLP 273 |
| Discos sóflex azules 12.7mm | 1100 Unidad | CLP 273 |
| Cuñas de madera para adaptación interdental | 400 Unidad | CLP 34 |
| Cemento ionomero de vidrio autocurado, frasco polvo/liquido 10gr | 24 Unidad | CLP 14.320 |
| Piedra arkansas para pulir composite | 20 Unidad | CLP 798 |
| Huincha de papel de lija, para pulir | 150 Unidad | CLP 20 |
| Huincha de lija metalica, para pulir | 72 Unidad | CLP 250 |
| Huincha de poliacetato o celuloide | 600 Unidad | CLP 13 |
| Hilo retractor entretejido con sulfato 00 o 000 con dispensador. | 1 Unidad | CLP 7.983 |
| Escobillas de profilaxis | 500 Unidad | CLP 160 |
| Limpiafresas | 2 Unidad | CLP 1.530 |
| CONO-TIPS (MICROBRUSH) APLICACIÓN DE ADHESIVO | 1100 Unidad | CLP 12 |
| Papel de articular, Cuadernillo 200 tiras Azul-Rojo | 12 Unidad | CLP 2.530 |
| Banda matriz 0,7 MM, dispensador de 3 metros | 6 Unidad | CLP 1.930 |
| Banda matriz 0,65MM, dispensador de 3 metros | 3 Unidad | CLP 1.630 |
| Tórula de algodón absorvente | 14400 Unidad | CLP 4 |
| Vasos plásticos tamaño mediano (148 ml app) | 3000 Unidad | CLP 21 |
| Gasas quirúgicas (cortadas) | 1500 Unidad | CLP 36 |
| Eyectores de saliva | 60 Unidad | CLP 2.830 |
| Espejo de examen | 3 Unidad | CLP 269 |
| Barniz de fluor 10 grm | 4 Pomo | CLP 20.327 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.