Resultado de licitación
ADQUISICIONES DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL
Código 52435651-9213338 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 13.468.126
- Fecha de adjudicación
- 31-08-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMITRIPTILINA 12.5 MG + CLORDIAZEPOXIDO 5 MG ANTALIN 5 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRMIDOS | 10 Unidad | CLP 8.340 |
| BETAHISTINA 24 MG , BETINA Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 10.368 |
| CETIRIZINA 10 MG , FINDALER Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 1.358 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG , CLOTIAZEPAM 10 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 8.640 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG CLOTIAZEPAM 5MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 4.560 |
| COLAGENO + VITAMINA C + VITAMINA D , COLAGENO + VITAMINA C + VITAMINA D Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 SOBRES | 100 Unidad | CLP 7.100 |
| DAPAGLIFOZINA + METFORMINA 5/1000 MG , XIGDUO 10/1000 Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 27.104 |
| DAPAGLIFOZINA + METFORMINA 5/1000 MG , XIGDUO 5/1000 Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 56 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 29.792 |
| DEXLORFENAMINA/BETAMETASONA JARABE , DEXLORFENAMINA/BETAMETASONA JARABE Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 100 - 120 ML | 20 Unidad | CLP 5.980 |
| DICLOFENACO 25 MG + TRAMADOL 25 MG , ADORLAN Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 10 COMPRIMIDOS | 40 Unidad | CLP 4.100 |
| DOXAZOZINA 4 MG , DOXAZOZINA 4 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Unidad | CLP 9.780 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5 MG + METFORMINA 1000 MG , JARDIANCE DUO 12,5 /1000 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 60 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 29.957 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5 MG + METFORMINA 850 MG , JARDIANCE DUO 12,5 /850 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 60 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 29.957 |
| Extracto de Eucaliptus 4% (19,7 ml), extracto de Palto 4% (19,7 ml), extracto de anís (1,2 g). Excipientes: Miel de abeja, Metilparabeno y Propilparabeno , PALTOMIEL ADULTO JARABE unidad de envase 125 ml | 30 Unidad | CLP 1.555 |
| Extracto de Eucaliptus 4% (19,7 ml), extracto de Palto 4% (19,7 ml), extracto de anís (1,2 g). Excipientes: Miel de abeja, Metilparabeno y Propilparabeno , PALTOMIEL INFANTIL JARABE UNIDAD DE ENVASE 200 ML | 30 Unidad | CLP 1.208 |
| GLICLAZIDE 60 MG , DIAMICRON 60 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 60 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 20.811 |
| IBUPROFENO 400 MG , ACTRON 400 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 20 CÁPSULAS BLANDAS | 60 Unidad | CLP 1.320 |
| IBUPROFENO 600 MG , ACTRON 600 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 20 CAPSULAS | 60 Unidad | CLP 2.020 |
| KETOROLACO 30 MG SL , DOLGENAL SL 30 MG X 4 COMPRIMIDOS BUCODISPENSABLES UNIDAD DE ENVASE 4 COMPRIMIDOS SL | 12 Unidad | CLP 3.010 |
| KETROPROFENO 150 MG , KETOPROFENO 150 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 10 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 4.808 |
| LEVOTIROXINA 200 MCG , LEVOTIROXINA 200 MCG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 54 O 100 COMPRIMIDOS | 20 Unidad | CLP 12.200 |
| LOSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 50/12,5 MG , LOSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 50/12,5 MG UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 12.690 |
| LOSARTAN 100 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG , LOSARTAN 100 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 12.480 |
| MACROGOL 3350 , CONTUMAX 17 GR Y/O SIMILAR 15 SOBRES UNIDAD DE ENVASE ENVASE DE 15 SOBRES DE 17 GRAMOS | 12 Unidad | CLP 5.367 |
| METFORMINA 1000 LP , METFORMINA 1000 Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 CAPSULAS LIBERACION PROLONGADA | 200 Unidad | CLP 2.550 |
| METOCLOPRAMIDA 5MG/SIMETICONA 104 MG / CLORDIAZEPOXIDO 5MG , AERO - GASTROL Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 20 CAPSULAS | 40 Unidad | CLP 3.091 |
| MIDODRINA CLORHIDRATO 2,5 MG , GUTRON 2,5 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 4.640 |
| OLMESARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG , OLMESARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 60 Unidad | CLP 7.980 |
| OLOPATADINA 0,2% , OLOPATADINA 0,2% Y/O SIMILAR UNIDAD POR ENVASE SOLUCION OGFTALMICA 5 ML | 10 Unidad | CLP 20.361 |
| OMEGA 3 , OMEGA 3 Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 150 CAPSULAS | 30 Unidad | CLP 3.979 |
| PEPTIDOS DE COLAGENO , KARTIGEL Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE DISPLAY 30 SOBRES | 40 Unidad | CLP 6.540 |
| RIVASTGMINA 9,5 MG , RIVAZIC 9.5 MG X PARCHES Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 PARCHES | 6 Unidad | CLP 41.700 |
| RIVASTGMINA 4,6 MG , RIVAZIC 4.6 MG X PARCHES Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 PARCHES | 6 Unidad | CLP 41.700 |
| SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE , ENTRESTO 50 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 30.156 |
| SEMAGLUTIDA , OZEMPIC INYECTABLE 2 MG/1,5 ML Y/O SIMILAR unidad de envase 1 unidad | 2 Unidad | CLP 133.000 |
| Suplemento alimenticio SIN AZÚCAR , GLUCERNA Y/O SIMILAR unidad de envase 850 GRAMOS | 24 Unidad | CLP 11.860 |
| VALSARTAN 160 MG, AMLODIPINO 5 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG , VALAXAM D 160/5/12,5 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 24 Unidad | CLP 27.524 |
| VALSARTAN 160/25 MG , VALSARTAN 160/25 MG Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 24 Unidad | CLP 8.760 |
| VITAMINA C + ZINC , VITAMINA C + ZINC Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES | 30 Unidad | CLP 5.079 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG + DUTASTERIDE 0,5 MG , TAMSULOSINA 0,4 MG + DUTASTERIDE 0,5 MG Y/O SIMILAR unidad de envase 30 /60 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 5.250 |
| METFORMINA + VILDAGLIPTINA 50/850 MG , GALVUS 50/850 Y/O SIMILAR 56 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 21.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.