Resultado de licitación
MATERIALES ELÉCTRICOS PARA ALUMBRADO PÚBLICO
Código 5252f519-9354911 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ENERGON SPA | ENERGON SPA
- Monto adjudicado
- CLP 25.758.938
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
INMOBILIARIA GONPER SPA | INMOBILIARIA GONPER
RUT 778145413
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales
RUT 11203305K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Luminaria LED publica, 100 watts IP 65 para zona costera( se requiere la certificación de las especificaciones o ficha técnica del fabricante. | 10 Unidad | CLP 100.836 |
| Luminaria LED publica 90 watts IP 65 para zonas costeras ( se requiere la certificación de las especificaciones o ficha técnica del fabricante del producto.) | 10 Unidad | CLP 135.128 |
| Pagoda LED publica 150 watts IP para zonas costeras( se requiere la certificación de las especificaciones técnicas del fabricante del producto) | 50 Unidad | CLP 190.800 |
| Ganchos para luminaria 1,50 mts x2" Angulo 90° | 10 Unidad | CLP 47.405 |
| POSTE CONCRETO ARMADO, POSTE LITORAL, RUPTURA 350KG 8,70 MTS. | 12 Unidad | CLP 184.800 |
| Barra ojo 5/8 x 1,80 mts. para tirante | 6 Unidad | CLP 14.112 |
| Muerto cónico para tirante | 6 Unidad | CLP 6.696 |
| Barra tierra 5/8" x3 mts | 10 Unidad | CLP 19.475 |
| conector toma tierra 5/8" | 10 Unidad | CLP 1.235 |
| Eslabón angular( para perno 5/8") | 10 Unidad | CLP 3.750 |
| Perno ojo de 1/2" X7 | 20 Unidad | CLP 3.554 |
| CAJA DE EMPALME METALICA TRADICIONAL PARA MEDIDOR | 4 Unidad | CLP 25.200 |
| Automático legrand 6 AMP | 100 Unidad | CLP 2.651 |
| Cable concéntrico 2x6 mm2 | 200 Unidad | CLP 1.698 |
| cámara de registro PVC con tapa 110 mm naranja | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| ALAMBRE NYA rojo de 2,5mm (rollo de 100 mtrs) | 5 Rollo | CLP 37.310 |
| Alambre NYA verde de 2,5 mm.(rollo de 100 mts. | 5 Rollo | CLP 37.310 |
| Alambre NYA Blanco de 2,5 mm. (rollo de 100 mts.) | 5 Rollo | CLP 37.310 |
| Portafusible Neosed | 250 Unidad | CLP 3.360 |
| Rollos de cinta fleje acero inoxidable, cinta BANDIT 1/2" | 250 Unidad | CLP 960 |
| Rollos de cinta fleje acero inoxidable, cinta BANDIT 1/2" | 2 Rollo | CLP 26.328 |
| Hebillas para cinta fleje inoxidable 1/2"(CAJA DE 100 UNID.) | 1 Unidad | CLP 34.596 |
| Silicona neutra color negro | 5 Unidad | CLP 3.624 |
| Fotocelda aérea 1X10 AMP SAIME | 20 Unidad | CLP 3.360 |
| Bases para fotocelda de 1X10 AMP SAIME con soporte | 20 Unidad | CLP 2.880 |
| Ampolletas haluro metálico tubular 70 watts E-27 | 50 Unidad | CLP 8.520 |
| Ampolletas haluro metal tubular 100 watts Rosca E-40 | 100 Unidad | CLP 8.520 |
| Ampolletas haluro metal tubular 150 watts Rosca E-40 | 200 Unidad | CLP 8.520 |
| Ampolletas haluro metal tubular 250 watts Rosca E-40 | 200 Unidad | CLP 9.588 |
| Ampolletas haluro metal tubular 100 watts Rosca E-27 | 50 Unidad | CLP 8.520 |
| W-40 | 5 Unidad | CLP 6.552 |
| Contactor modular 1X20 AMP | 10 Unidad | CLP 15.360 |
| Medidor monofásico 220V-10-50 A 50HZ Ekoline con sus respectivos certificados | 6 Unidad | CLP 26.160 |
| Cable preensamblado 2x16mm aluminio fase y neutro aislado | 500 Metro Lineal | CLP 780 |
| Cable acero galvanizado 3/8"x7 hebras para tirante | 100 Metro Lineal | CLP 1.518 |
| Contactor 3 fases más neutro bobina 220v 35 Amp ABB | 20 Unidad | CLP 60.292 |
| Riel RUC galvanizado x 3 metros | 2 Unidad | CLP 24.000 |
| Tubo rígido galvanizado conduit 32mm x 3 mts. | 6 Tira | CLP 13.443 |
| Tubo rigido galvanizado conduit 20 mm x 3 mts. | 6 Tira | CLP 6.180 |
| Perno galvanizado de 1/2"x6" con tuerca y golilla presión y golilla cuadrada 40x40 mm | 50 Unidad | CLP 1.236 |
| Perno galvanizado de 1/2"x8" con tuerca y golilla presión y golilla cuadrada 40x40 mm | 50 Unidad | CLP 1.506 |
| Perno galvanizado de 1/2"x9" con tuerca y golilla presión y golilla cuadrada 40x40 mm | 50 Unidad | CLP 1.620 |
| Perno galvanizado de 1/2"x10" con tuerca y golilla presión y golilla cuadrada 40x40 mm | 50 Unidad | CLP 1.416 |
| Perno galvanizado de 1/2"x11" con tuerca y golilla presión y golilla cuadrada 40x40 mm | 50 Unidad | CLP 1.884 |
| Perno galvanizado de 1/2"x12" con tuerca y golilla presión y golilla cuadrada 40x40 mm | 50 Unidad | CLP 1.952 |
| Perno galvanizado de 1/2"x13" con tuerca y golilla presión y golilla cuadrada 40x40 mm | 30 Unidad | CLP 2.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.