Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE GASTROINTESTINAL
Código 525ee38c-9427146 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOHEIS SPA | BIOHEIS
- Monto adjudicado
- CLP 30.427.815
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 204-0346 - INYECTOR DE VARICES ESOFAGICAS 21 G | 40 Unidad | CLP 12.500 |
| 204-0347 - INYECTOR DE VARICES ESOFAGICAS 23 G | 40 Unidad | CLP 9.500 |
| 204-0349 - PROTESIS BILIAR 7 FR X 9 CM CON INTRODUCTOR | 10 Unidad | CLP 55.100 |
| 204-0352 - BALON DE DILATACIÓN ESOFÁGICA 55 MM DE LARGO 6 A 8 MM | 20 Unidad | CLP 85.000 |
| 204-0353 - BALON DE DILATACIÓN ESOFÁGICA 55 MM DE LARGO 12 A 15 MM | 10 Unidad | CLP 85.000 |
| 204-0354 - BALON DE DILATACIÓN PILÓRICO 30 MM DE LARGO 12 A 15 MM | 10 Unidad | CLP 127.000 |
| 204-0356 - PINZA DE BIOPSIA ENDOSCÓPICA REUTILIZABLE 1,8 MM DIAMETRO * 160 CM | 5 Unidad | CLP 120.000 |
| 204-0748 - PINZA DE BIOPSIA ENDOSCÓPICA REUTILIZABLE 2,0 MM DIAMETRO * 155 | 5 Unidad | CLP 120.000 |
| 204-0878 - ASAS DE POLIPECTOMÓ A, CON CONECCIÓN ELECTRICA, 2.4 MM, REUTIZABLE, 230 LONGITUD | 5 Unidad | CLP 15.909 |
| 204-0901 - PROTESIS BILIAR 10 FR X 9 CM | 20 Unidad | CLP 24.000 |
| 204-0902 - SISTEMA INTRODUCTOR PARA PROTESIS BILIAR 10 FR OASIS | 10 Unidad | CLP 73.000 |
| 204-0941 - BALON DE DILATACIÓN ESOFÁGICA 55 MM DE LARGO 8 A 10 MM | 20 Unidad | CLP 85.000 |
| 204-0942 - BALON DE DILATACIÓN ESOFÁGICA 55 MM DE LARGO 10 A 12 MM | 10 Unidad | CLP 85.000 |
| 204-0945 - PROTESIS BILIAR 10 FR X 7 CM | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| 204-0946 - PROTESIS BILIAR 7 FR X 12 CM | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| 204-0947 - PROTESIS BILIAR 7 FR X 9 CM | 5 Unidad | CLP 28.900 |
| 204-0948 - PROTESIS BILIAR 7 FR X 7 CM | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| 205-0737 - SET ENDOSCOPICO PARA LIGADURAS DE VARICES DIAMETRO DE 8.6 MM A 11.6 MM | 5 Unidad | CLP 80.985 |
| 205-1056 - PINZA CUERPO EXTRAÑO TIPO DIENTE DE RATÓN 2.3*230 CM | 5 Unidad | CLP 18.900 |
| 205-2032 - PAPILOTOMO DE PUNTA TRIPLE LUMEN AGUJA DE 4 MM LARGO UTIL 210 CM | 5 Unidad | CLP 68.000 |
| 205-2074 - CLIP PARA HEMOSTASIA APERTURA 11 MM Y LONG. 6 MM ANG 135º ENDOSCOPIA | 20 Unidad | CLP 30.950 |
| 205-2534 - BALON DILATADOR DE VIA BILIAR 4 MM X 4 CM | 10 Unidad | CLP 301.300 |
| 205-2535 - PAPILOTOMO DE PUNTA TRIPLE LUMEN ACEPTA GUIA 0.035" | 10 Unidad | CLP 68.000 |
| 205-2537 - PINZA CUERPO EXTRAÑO REUTILIZABLE TIPO DIENTE DE RATON 1.8 MM X 160 CM | 5 Unidad | CLP 250.989 |
| 205-2541 - CLIP PARA HEMOSTASIA APERTURA 13 MM Y LONG. 7 MM ANG 135º ENDOSCOPIA | 20 Unidad | CLP 30.950 |
| 205-2544 - GUIA HIDROFILICA 0,035 X 320 CM PUNTA RECTA ENDOSCOPIA | 20 Unidad | CLP 61.000 |
| 205-2548 - CUCHILLO ENDOSCOPICO TIPO TRIANGLE TIP KNIFE DESECHABLE, REF.KD640L | 5 Unidad | CLP 191.000 |
| 205-2562 - PROTESIS BILIAR 10 FR X 12 CM | 10 Unidad | CLP 24.000 |
| 205-2568 - BALON DILATADOR DE VIA BILIAR 6 MM X 4 CM | 10 Unidad | CLP 301.300 |
| 205-2569 - BALON DILATADOR DE VIA BILIAR 8 MM X 4 CM | 10 Unidad | CLP 301.300 |
| 205-2572 - PINZA PARA EXTRACCIÓN DE CUERPO EXTRAÑO DESECHABLE, REF: U860-230 | 10 Unidad | CLP 12.790 |
| 205-2573 - ASA DE EXTRACCIÓN CUERPO EXTRAÑO CON MALLA, REF: GF4501 | 10 Unidad | CLP 18.500 |
| 204-0360 - ASAS C/MALLA PARA EXTRACIÓN DE CUERPOS EXTRAÑOS O PÓLIPOS, TIPO ROTH 2.2-2.4 | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| 205-2571 - CATETER DILATADOR VIA BILIAR 7 FR TIPO SOEHENDRA | 10 Unidad | CLP 123.200 |
| 205-2561 - BALON EXTRACTOR DE CALCULOS | 15 Unidad | CLP 63.100 |
| 205-2315 - GRASPER HEMOSTATICO ENDOSCOPICO, LARGO 230 CM X 5 MM | 10 Unidad | CLP 117.000 |
| 205-0099 - BOQUILLA PEDIATRICA DESECHABLE PARA ENDOSCOPIA | 150 Unidad | CLP 1.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.