← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE MATRACES E INYECTABLES PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACIÓN DE CAPREDENA

Código 526efc52-9495345 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 52.601.764,95
Fecha de adjudicación
17-04-2025
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AC Tranexamico 1 GR/10 ML; Similar a AC TRANEXAMICO 1 GR/10 ML20 AmpollaCLP 1.464
ADENOSINA 6 MG 2 ML X 10 AMP10 CajaCLP 11.203
Agua bidestilada 10 cc, ampollas plásticas; Similar a AGUA BIDE 10 CC 100 AMP600 CajaCLP 25.000
Agua destilada 500 cc, matraz; Similar a AGUA DEST 500 CC BFS 20 MAT SEMIRIGIDO100 CajaCLP 13.200
Amikacina 500 mg, inyectable en ampollas; Similar a AMIKACINA 500 MG 100 AMP VIDRIO10 CajaCLP 42.300
AMIODARONA 150 MG 3 CC 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 52.940
Ampicilina Sódica 1063.00 mg., Sulbactamo Sódico 547.0 mg, Equivalente a Ampicilina Base 1000 mg, Equivalente a Sulbactamo Base 500.0 mg; Similar a AMPICILINA SULBACTAM 1.5 GR (X 10)1000 CajaCLP 1.610
ATROPINA 1 MG 1 CC 100 AMP1 CajaCLP 15.900
BETAMETASONA 4 MG 1 ML 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 13.500
Bicarbonato de Sodio 8,4%, inyectable; Similar a BICARBONATO NA 8,4% 10 CC 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 151.300
BUPIVACAINA 0.5% S/PRES 10 CC 100 AMP1 CajaCLP 54.800
BUPIVACAINA 0.75% 2 ML(15 MG/2ML)(X5)100 AmpollaCLP 848
CEFAZOLINA 1 GR FCO/AMP (CAJA X 10)100 Frasco AmpollaCLP 465
Clorfenamina Maleato 10 mg/1ml, inyectable; Similar a CLORFENAMINA 10 MG 1 ML 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 12.400
CLORURO CA 10% 10 CC 100 AMP100 AmpollaCLP 921
Cloruro de Potasio 10 % ampollas plásticas; Equivalente a CLORURO K 10% 10 CC 100 AMP4 CajaCLP 50.300
Cloruro de Sodio 0,9% 20 cc, ampollas; Similar a CLORURO NA 0,9% 20 CC 50 AMP VIDRIO500 CajaCLP 20.089
Cloxacilina 500 MG F/AMP; Similar a CLOXACILINA 500 MG F/AMP1000 Frasco AmpollaCLP 900
Dexametasona 4 mg/ml; Similar a DEXAMETASONA 4 MG/ML caja x 100 AMPOLLAS1 CajaCLP 17.500
Diazepam 10 mg/ 2 mL, inyectable; Similar a DIAZEPAM 10 MG 2 ML 100 AMP (RP RET)1 CajaCLP 24.200
Diclofenaco Sódico 75 mg por cada ampolla inyectable de 3 ml; Similar a DICLOFENACO 75 MG 3 ML 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 18.000
Dipirona (metamizol) 1 mg ampollas; Similar a DIPIRONA 1 G 2 ML 100 AMP VIDRIO10 CajaCLP 31.600
DIPIRONA 1 GR 2 ML 5 AMP495 AmpollaCLP 410,2
DOBUTAMINA 250 MG 5 ML 10 AMP2 AmpollaCLP 15.636
Domperidona 10 mg/2 ml, solución inyectable; Similar a DOMPERIDONA 10 MG 2 CC 100 AMP VIDRIO4 CajaCLP 165.000
Clorhidrato de Dopamina 20mg/ 5ml, inyectabe; Similar a DOPAMINA 200 MG 5 ML 20 AMP VIDRIO1 CajaCLP 63.300
Droperidol 5 MG AMP 2 ML 5 AMP; Similar a DROPERIDOL 5 MG AMP 2 ML 5 AMP100 AmpollaCLP 689
Efedrina 6% 1 CC; Similar a EFEDRINA 6% AMPOLLAS 1 ML (X100)100 AmpollaCLP 278
Fentanilo 0,1 mg 2 cc ;Similar FENTANILO 0,1 MG 2 CC , caja 20 AMP10 CajaCLP 40.500
FITOQUINONA 10 MG 1 ML (FITOMENADIONA)X100 AmpollaCLP 384
FLUMAZENIL 0.5 MG 5 ML 5 AMP25 AmpollaCLP 2.530
FUROSEMIDA 20 MG 1 ML 100 AMP VIDRIO5 CajaCLP 10.680
Gluconato de Calcio anhidro 9.5 g por cada ampolla inyectable de 10 ml; Similar a GLUCONATO CA 10% 10 CC 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 56.900
Glucosa 5% 500 cc, matraz; Similar a GLUCOSA 5% 500 CC BFS 20 MAT SEMIRIGIDO20 CajaCLP 15.880
Heparina sódica 25000 UI 5 cc; Similar HEPARINA SOD 25000 UI 5 ML caja (X 50)1500 Frasco AmpollaCLP 3.549
HIDROCORTISONA 100 MG F/A700 Frasco AmpollaCLP 558,9
IMIPENEM CILASTATINA 500/500 MG FCO AMP100 FrascoCLP 32.000
Lanatosido 0,4 mg/2ml inyectable; Similar a LANATOSIDO 0,4 MG 2 ML 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 126.500
Lidocaína 2% ampollas de 5 ml; Similar a LIDOCAINA 2% 5 ML 100 AMP VIDRIO15 CajaCLP 38.415
Lorazepam 4 mg/2 ml, inyectable; Similar a LORAZEPAM 4 MG 2 CC 100 AMP5 CajaCLP 122.600
Metoclopramida 10 mg 2 cc, Similar METOCLOPRAMIDA 10 MG 2 CC 100 caja AMP1 CajaCLP 13.380
Metronidazol 500 mg. Agua para Inyección c.s. Presentación en matraz.; Similar a METRONIDAZOL 500 MG 100 ML 20 MATRAZ800 CajaCLP 278
Midazolam 5mg/ml en ampollas de 1 ml. Solución inyectable; Similar a MIDAZOLAM 5 MG/ML 20 AMP VIDRIO4 CajaCLP 43.000
Morfina 20mg/1ml, inyectable; Similar a MORFINA 20 MG 1 CC 20 AMP VIDRIO6 CajaCLP 36.700
ODASENTRON 4 MG X 100 AMP3000 AmpollaCLP 367
ODASENTRON 8 MG 100 AMP500 AmpollaCLP 344
PARACETAMOL 10 MG/ML 100 ML 10 FCO15 FrascoCLP 10.900
PEN SOD 2000000 UI (BENCILPEN) 50 FCO AM10 CajaCLP 17.000
PIPERACILINA TAZOBACTAM 4.5 GRS FCO.1000 FrascoCLP 1.950
Clorhidrato de Piridoxina 100 mg. (Vit B6), inyectable; Similar a PIRIDOXINA 100 MG 1 ML 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 20.252,95
Propanolol Clorhidrato 1 mg/1 cc. Inyectable; Similar a PROPANOLOL 1 MG 1 CC 10 AMP VIDRIO1 CajaCLP 63.300
Propofol 1 % 20 ML AMP (X 25); Similar a PROPOFOL 1 % 20 ML AMP (X 25)20 AmpollaCLP 2.200
ROCURONIO 50 MG/5 ML AMP10 AmpollaCLP 3.500
Sol . Glucosalina 500 cc , matraz; Similar a SOL GLUCOSALINO 500 CC BFS 20 MAT SEMIRI20 CajaCLP 15.820
Succinil Colina 100 MG 5 ML 50 AMP, Similar a SUCCINIL COLINA 100 MG 5 ML 50 AMP100 AmpollaCLP 1.898
Suero Ringer Lactato 50 cc, matraz; Similar a SUERO RINGER LACT 500 ML 20 MAT SEMIRIGI4 CajaCLP 36.000
Sulfato de magnesio 25% 5 cc, inyectable; Similar a SULFATO MAGNESIO 25% 5 CC 100 AMP VIDRIO1 CajaCLP 42.800
Suxametonio Cloruro 100 MG 5 ML (X 50); Similar a SUXAMETONIO CLORURO 100 MG 5 ML (X 50)100 AmpollaCLP 1.898
Clorhidrato de Tiamina 30 mg (Vit B1), inyectable; Similar a TIAMINA 30 MG 1 ML 100 AMP VIDRIO8 CajaCLP 19.231
VANCOMICINA 500 MG 10 ML100 AmpollaCLP 1.951,2
Vaselina Estéril 5 CC 100 AMP VIDRIO; Similar a VASELINA ESTERIL 5 CC 100 AMP VIDRIO50 CajaCLP 75.900
Clorhidrato de verapamilo 5 mg, inyectable; Similar a VERAPAMILO 5 MG 2 CC 5 AMP VIDRIO1 CajaCLP 139.200
Vitamina B1 200 mg, Vitamina B6 200 mg, Vitamina B12 1.000 mcg, inyectable; Similar a VIT B1 B6 B12 10000 UI 100 AMP3 CajaCLP 85.000
ESCOPOLAMINA 20 MG/ML X 100 AMP1 CajaCLP 30.488
KETOROLACO 30 MG/ML 100 AMP2 CajaCLP 22.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.