Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA DISAMU CHILLAN
Código 527103a5-9449445 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN · Ñuble
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 15.322.693,2
- Fecha de adjudicación
- 18-11-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIALIZADORA FRANCISCO JAVIER CRUCES JARAMILLO E.I.R.L. | Comercializadora FYR
RUT 771419682
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA CAPSULA 500 MG. | 20160 Cápsula | CLP 39 |
| AZITROMICINA COMPRIMIDO 500 MG. | 2166 Comprimido | CLP 149 |
| AZITROMICINA SUSPENSION ORAL 200 - 400 MG/5 ML | 203 Frasco | CLP 1.600 |
| CAPTOPRIL COMPRIMIDO 25 MG | 360 Comprimido | CLP 30,9 |
| CLARITROMICINA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML | 120 Frasco | CLP 3.893 |
| DOMPERIDONA GOTAS 10 MG/ML | 205 Frasco | CLP 1.490 |
| ESZOPICLONA COMPRIMIDO 3 MG. | 3090 Comprimido | CLP 56 |
| FUROSEMIDA AMPOLLA 20 MG/1 ML | 500 Ampolla | CLP 106,8 |
| GENTAMICINA SOL. OFTALMICA 0,3 % | 21 Frasco | CLP 1.119 |
| GLUCOSA SOLUCION 75 MG/250ML | 720 Frasco | CLP 950 |
| HIDROCORTISONA AMPOLLA 100 MG | 480 Ampolla | CLP 410 |
| HIDROCORTISONA AMPOLLA 500 MG. | 400 Ampolla | CLP 1.600 |
| IMIPRAMINA COMPRIMIDO 25 MG | 4360 Comprimido | CLP 38 |
| LACTOBACILLUS RHAMNOSUS SOBRE PARA 500ML | 450 Sobre | CLP 910 |
| MELATONINA COMPRIMIDOS 3 MG | 165750 Comprimido | CLP 26,8 |
| METAMIZOL SODICO AMPOLLA 1 MG/2 ML | 2915 Ampolla | CLP 435 |
| METOCLOPRAMIDA AMPOLLA 10 MG/2 ML | 3400 Ampolla | CLP 100 |
| MIRTAZAPINA COMPRIMIDO 30 MG. | 2370 Comprimido | CLP 199 |
| ONDASENTRON 4 MG BUCODISPERSABLE | 464 Comprimido | CLP 669,3 |
| ONDASENTRON 2 MG/ML | 1400 Ampolla | CLP 341,6 |
| PARACETAMOL COMPRIMIDO 160 MG. | 5456 Comprimido | CLP 76 |
| PARACETAMOL GOTAS 100 MG/ML | 750 Frasco | CLP 450 |
| PARGEVERINA AMPOLLA 5 MG/ML | 1500 Ampolla | CLP 340 |
| PENICILINA G. SODICA FRASCO-AMPOLLA 1.000.000 U.I. | 200 Frasco Ampolla | CLP 359,6 |
| SALES HIDRATANTES INFANTIL SOBRE 60 M E Q | 3240 Sobre | CLP 161 |
| TRAZODONA COMPRIMIDO 25 MG | 1770 Comprimido | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.