Resultado de licitación
Adquisición de un sistema DVOR DME dual
Código 5275f349-9164525 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA | MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA
- Monto adjudicado
- USD 1.103.160
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA | MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA
RUT 761092987
Rocio | SEGTEC
RUT 762299631
THALES CHILE SPA | THALES CHILE SPA
RUT 776045365
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Desactivación y desmantelación de la actual estación VOR/DME del aeródromo La Florida de La Serena, de acuerdo con el punto 6.8 del Formulario para oferta económica. | 1 Unidad | USD 4.828 |
| Sistema DVOR. Conforme a lo requerido en punto 4.2.1 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 302.575 |
| Sistema DME. Conforme a lo requerido en punto 4.2.2 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 133.888 |
| Contraantena. Conforme a lo requerido en punto 3.3 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 162.500 |
| Antenas DVOR. Conforme a lo requerido en punto 4.3 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 46.707 |
| Antena DME. Conforme a lo requerido en punto 4.4 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 21.823 |
| Antenas monitoras. Conforme a lo requerido en punto 4.5 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 71.786 |
| Sistema de monitoreo y control remoto (RCMS). Conforme a lo requerido en punto 4.6 de las Bases Técnicas. | 1 Unidad | USD 7.567 |
| Panel de Visualización en Torre de Control RSU (Remote Slave Unit). Conforme a lo requerido en punto 4.7 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 30.468 |
| Terminales de mantenimiento y monitoreo remoto (RMM). Conforme a lo requerido en Punto 4.8 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 6.664 |
| Analizador de red vectorial portátil marca KEYSIGHT modelo N9917A o superior. Con las licencias para realizar las mediciones a la radioayuda. | 1 Unidad | USD 48.685 |
| Watmetro marca Bird, con capacidad de medición de potencia Peak y set de elementos de medición. | 1 Unidad | USD 6.428 |
| Flete marítimo estimado para el sistema ofertado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de San Antonio/Valparaíso. | 1 Unidad | USD 19.500 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del sistema ofertado, desde la bodega del vendedor hasta las Bodegas de la DGAC en el Aeropuerto Arturo Merino Benítez. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor CIF del sistema, más un 10% | 1 Unidad | USD 9.313 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga, transporte terrestre y descarga en el punto de destino). | 1 Unidad | USD 1.545 |
| Pruebas de aceptación en fábrica (FAT) del sistema DVOR/DME dual. | 1 Unidad | USD 15.400 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del sistema, desde las Bodegas de la DGAC en el aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago, hasta las bodegas de la DGAC en el aeródromo La Florida de La Serena. | 1 Unidad | USD 8.897 |
| Instalación del sistema DVOR/DME dual, de acuerdo con el Punto 6.3 del Formulario para oferta económica. | 1 Unidad | USD 151.900 |
| Habilitación técnica en el aeródromo La Florida de La Serena. | 1 Unidad | USD 17.460 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) del sistema DVOR/DME dual. | 1 Unidad | USD 15.400 |
| Planos As Built del sistema DVOR/DME dual, instalado en el aeródromo La Florida de La Serena. | 1 Unidad | USD 8.276 |
| Comisionamiento del sistema DVOR/DME dual, en el aeródromo La Florida de La Serena. | 1 Unidad | USD 11.550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.