Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia comunitaria
Código 528628fa-9199771 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.718.010
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METFORMINA CLORHIDRATO/SITAGLIPTINA FOSFATO MONOHIDRATO 1000/50 MG Envase de 56 comprimidos, similar a Janumet 50/1000 mg | 70 Unidad no definida | CLP 11.872 |
| METFORMINA CLORHIDRATO/SITAGLIPTINA FOSFATO MONOHIDRATO 850/50 MG Envase de 56 comprimidos, similar a Janumet 50/850 mg | 8 Unidad no definida | CLP 12.040 |
| SITAGLIPTINA 100 MG Envase de 28 comprimidos | 43 Unidad no definida | CLP 21.196 |
| METFORMINA CLORHIDRATO750 MG LP Envase de 60 comprimidos de liberación prolongada similar a Hipoglucin | 40 Unidad no definida | CLP 8.432 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 500 MG LP Envase de 60 comprimidos de liberación prolongada similar a Hipoglucin | 60 Unidad no definida | CLP 5.794 |
| ENALAPRIL MALEATO/HIDROCLOROTIAZIDA 10/25 MG Envase de 30 comprimidos similar a Enalten D | 20 Unidad no definida | CLP 14.814 |
| VISION Envase de 30 comprimidos | 20 Unidad no definida | CLP 6.210 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG Envase de 40 comprimidos similar a Cardioplus D | 40 Unidad no definida | CLP 12.800 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO/HIDROCLOROTIAZIDA 20/12,5 MG Envase de 40 comprimidos similar a Cardioplus D | 25 Unidad no definida | CLP 12.400 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG Envase de 40 comprimidos similar a Cardioplus | 20 Unidad no definida | CLP 13.600 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 50 MG Envase de 28 comprimidos | 20 Unidad no definida | CLP 30.156 |
| TRIMETAZIDINA DICLORHIDRATO 35 MG Envase de 30 comprimidos de liberación prolongada | 40 Unidad no definida | CLP 14.383 |
| MELIPASS Envase de 60 cápsulas | 20 Unidad no definida | CLP 3.258 |
| GLUCERNA Envase de 850 gr | 72 Unidad no definida | CLP 14.990 |
| INDAPAMIDA 1,5 MG Envase de 60 comprimidos recubiertos de liberación prolongada, Similar a Natrilix SR | 8 Unidad no definida | CLP 21.639 |
| ENALAPRIL MALEATO/HIDROCLOROTIAZIDA 20/12,5 MG Envase de 30 comprimidos, similar a Enalten DN | 10 Unidad no definida | CLP 18.383 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.