Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 529876fa-9107212 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.068.497,6
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ
RUT 58921203
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSTITUTO SANITAS S A | Instituto Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/ 5 ML X 100 ML | 10 Caja | CLP 4.782 |
| AMOXICILINA 400/ AC. CLAVULANICO 57 MG X 70 ML | 10 Caja | CLP 4.150 |
| AMOXICILINA 875/125 MG X 20 COMP. REC | 10 Caja | CLP 5.000 |
| CIPROFIBRATO 100 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 6.576 |
| VITAMINA D3 50,000 UI X 4 FCOS,SIMILAR DVIDAMAX | 20 Caja | CLP 12.900 |
| CIPROTERONA 2 MG/ETINILESTRADIOL 0,035 MG X 21 COMP. REC.,SIMILAR DIXI-35 | 10 Caja | CLP 19.500 |
| DAPAGLIFOZNA 10 MG X 28 COMP. REC., SIMILAR FORXIGA | 10 Caja | CLP 25.587,96 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP. REC | 20 Caja | CLP 1.463,1 |
| LACTULOSA 65% X 200 ML | 10 Caja | CLP 1.644 |
| CIPROFLOXACINO 0,3% X 5 ML SOLUCION OTICA | 10 Caja | CLP 12.171 |
| DULOXETINA 30 MG X 30 CAPS | 30 Caja | CLP 5.171 |
| PARACETAMOL 500 MG X 1000 COMP. | 3 Caja | CLP 15.000 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG X 60 CAPS | 30 Caja | CLP 3.600 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CAFEÍNA 33 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, SIMILAR A TAPSIN CALIENTE NOCHE | 3 Caja | CLP 24.440 |
| CLORHEXIDINA 0,12% X 120 ML,SIMILAR A ORALGENE | 5 Caja | CLP 2.768 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % X 500 ML, SIMILAR A ORALGENE | 5 Caja | CLP 4.145 |
| AMOXICILINA 250 MG/5 ML X 60 ML | 30 Caja | CLP 859 |
| GUANTES LATEX TALLA L X 100 UNI | 5 Caja | CLP 3.590 |
| GUANTES LATEX TALLA M X 100 UNI | 5 Caja | CLP 3.590 |
| TEST DE EMBARAZO TIPO CASSETTE | 30 Caja | CLP 378 |
| TEST DE EMBARAZO TIPO LAPIZ | 30 Caja | CLP 635 |
| AZITROMICINA 200 MG/5ML X 15 ML | 50 Caja | CLP 1.820 |
| MENTOL 1,35GR ALCANFOR 9G X 12 GR, SIMILAR MENTHOLATUM | 20 Caja | CLP 466 |
| MENTOL 1,35GR ALCANFOR 9G X 18 GR, SIMILAR MENTHOLATUM | 20 Caja | CLP 980 |
| BICARBONATO DE SODIO 2,288 MG ACIDO CITRICO 2,157 MG CARBONATO DE SODIO ANHIDRO 500 MG X 5 G, SIMILAR A ENO SABOR LIMON | 5 Caja | CLP 4.309,2 |
| OXOLAMINA 28 MG/ 5 ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 1.249 |
| AMBROXOL CLORHIDRATO 30MG/ 5ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 1.561 |
| VITAMINAS ADC GOTAS PEDIATRICAS X 30 ML | 5 Caja | CLP 1.563 |
| TEMISARTAN 40MG HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 11.610 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20MG HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG | 10 Caja | CLP 7.317 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.