Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS MEDICOS Y SUPL. ALIMENTICIOS
Código 52b3b2e7-9243595 · I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO | I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 8.159.986
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GELPACK CHILE SPA | GELPACK SPA
RUT 777412418
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA GBRAND SPA | Com. GBRAND SpA
RUT 771978118
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
prodesa | Prodesa
RUT 968287605
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
sociedad de profesionales nutricionistas nutrimedi | Nutrimedical
RUT 760942774
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PASTA DENTAL ADULTO SENSITIVE | 20 Unidad | CLP 2.990 |
| PRESERVATIVOS X 3 UNIDADES | 50 Unidad | CLP 540 |
| ALCOHOL 70% 1 LITRO CERTIFICADO | 100 Unidad | CLP 2.382 |
| ALCOHOL GEL 1 LITRO CERTIFICADO | 100 Unidad | CLP 1.490 |
| ALGODÓN PRENSADO 100 GRS | 50 Unidad | CLP 1.067 |
| APOSITO MULTIUSO X 20 UNIDADES TALLA M | 150 Unidad | CLP 1.440 |
| BLOQUEADOR SOLAR FPS 50+ UVB-UVA 1 LITRO | 12 Unidad | CLP 9.052 |
| BLOQUEADOR SOLAR FPS 50+ UVB-UVA 190 GRS | 50 Unidad | CLP 2.959 |
| BLOQUEADOR SOLAR FPS 50+ UVB-UVA 90 GRS | 50 Unidad | CLP 2.020 |
| CALZON PAÑAL X 18 UNIDADES INCONTINENCIA FUERTE TALLA G (hipoalergénicos) | 100 Unidad | CLP 15.215 |
| CAVILON CREMA PROTECTORA | 20 Unidad | CLP 5.580 |
| CEPILLO DE DIENTES CON CAPUCHA MEDIO | 400 Unidad | CLP 2.604 |
| CEPILLO DE DIENTES CON CAPUCHA SUAVE | 400 Unidad | CLP 2.612 |
| COREGA CREMA SIN SABOR X 40 GRS | 60 Unidad | CLP 7.744 |
| ESPONJA BAJONOSA ( BAÑO SIN ENJUAGUE) | 150 Unidad | CLP 280 |
| GASA NO TEJIDA 10 X 10 CM SOBRE 2 UNIDADES, CAJA 50 UNIDADES | 50 Unidad | CLP 2.800 |
| GEL PACK PEQUEÑO PARA SOBRE TERMICO/TRASLADO DE MEDICAMENTOS | 150 Unidad | CLP 299 |
| GUANTES TALLA S X 100 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| JERINGAS DE 5 ML | 400 Unidad | CLP 36 |
| PAÑAL ADULTO X 18 UNIDADES INCONTINENCIA FUERTE TALLA G (hipoalergénicos) | 100 Unidad | CLP 3.024 |
| PARCHE HIDROCOLOIDE 10 X 10 | 100 Unidad | CLP 389 |
| PASTA DENTAL ADULTO 75 ML | 100 Unidad | CLP 829 |
| SABANILLA (PROTECTOR CAMA CON ADHESIVO) X 8 O 10 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 2.720 |
| SOBRE TERMICO 21 X 18 CM APP PARA TRASLADO DE MEDICAMENTOS | 150 Unidad | CLP 460 |
| TEST DE EMBARAZO | 100 Unidad | CLP 413 |
| TOALLAS HUMEDAS ADULTO | 100 Unidad | CLP 1.485 |
| BOLSA DRENABLE COLOSTOMIA REF # 416975 CONVATEC X 10 UNIDADES | 12 Unidad | CLP 2.903 |
| PLACA DE COLOSTOMIA 70 MM X 10 UNIDADES | 12 Unidad | CLP 2.550 |
| BOLSA TRANSPARENTE 19-64 REF# 416422 CONVATEC X 10 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 1.635 |
| VITAMINA E 1000 UI X 30 CAPSULAS | 20 Unidad | CLP 4.740 |
| MULTIVITAMINICO SENIOR +50 AÑOS X 30 COMP | 60 Unidad | CLP 3.950 |
| MULTIVITAMINICO ADULTO | 60 Unidad | CLP 1.790 |
| VITAMINA E 400 UI X 30 CAPSULAS | 60 Unidad | CLP 863,1 |
| MAGNESIO CLORURO X 60 CAPSULAS | 60 Unidad | CLP 2.550 |
| COLAGENO X 60 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 1.799 |
| OMEGA 3-6-9 X 60 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 2.350 |
| B-COMPLEX ( VITAMINA B1-B6-B12) X 90 COMP | 100 Unidad | CLP 2.990 |
| PROBIOTICO X 60 CAPSULAS | 60 Unidad | CLP 3.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.