← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio Suministros Insumos Varios

Código 52bbedd2-9265254 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 183.623,5
Fecha de adjudicación
23-02-2024
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

GLOMAX S.A. | GLOMAX

RUT 768178674

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA NOVACLINICAL SPA | NOVACLINICAL SPA

RUT 77250389K

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INQUILAB PRODUCTOS INDUSTRIALES SPA | INQUILAB PRODUCTOS INDUSTRIALES SPA

RUT 778012065

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO

RUT 85545213

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo

RUT 762377861

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

NEUROVIRTUAL CHILE LIMITADA | Neurovirtual Chile

RUT 769373691

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

Ganador

RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell

RUT 77200690K

SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL

RUT 767586930

Ganador

Victoria | AC MEDICAL GROUP

RUT 768893845

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Baja lenguas madera, no estéril, desechable. Superficie lisa, uniforme, bordes extremos ovalados, sin olor ni sabor, libre de astillas, perforaciones y manchas. Cantidad Referencial 3.000 unidades (10-600-340-120-00)1 UnidadCLP 7,5
Bolsa o saquito de papel Kraft blanco de 1 Kilo para entrega de medicamentos. Sin logo, de 25 x 12cms con fuelle y uniones bien adheridas en toda su extensión. Pestaña de cierre dentada. Cantidad Referencial 5.000 unidades (10-200-225-085-00)1 UnidadCLP 16
Colchón antiescara con motor de aire (compresor), dimensiones 200 cm x 90cm. Soporte hasta 110 kg. Que incluya cubre colchón impermeable. Cantidad Referencial mensual 5 unidades (30-020-520-042-02)1 UnidadCLP 26.780
Ejercitador Respiratorio 3 bolitas. Según especificaciones técnicas. Cantidad Referencial mensual 5 unidades (10-600-347-370-00)1 UnidadCLP 2.300
Electrodo Adulto ECG de cinta microporsa. Electrodos para monitorización cardiaca para ecocardiograma. Tipo diaforético monitoreo, según especificaciones técnicas. Cantidad Referencial mensual 3.000 unidades. (10-600-347-350-00)1 UnidadCLP 100
Electrodo pediátrica ECG de cinta micropore. Unidad pediátrica de cuidados intensivos. Radiotransparencia Radiopaco. Tipo Diaphoretic pediátrico. Hipoalergénico. Cantidad Referencial mensual 400 unidades (10-600-347-353-00)1 UnidadCLP 350
Gel Prep piel Electroencefalograma (EEG) tubo 114 gr. Gel abrasivo que mejora la conductividad, es bacteristática, no irritante. Equivalente o similar a NUPREP. Cantidad Referencial mensual 3 unidades (10-600-347-702-00)1 UnidadCLP 10.500
Kit circuito respiratorio calefaccionado (Humificador + corrugado) + cánula de alto flujo. Talla M. Desechable. Clip sujetador, según especificaciones técnicas. Cantidad Referencial Mensual 10 unidades (10-200-222-1544-02)1 UnidadCLP 85.000
Oximetro de pulso para adulto. Dispositivo compacto y simple. Funcionamiento con solo un botón, pantalla OLED de 1,17", apagado automático, según especificaciones técnicas. cantidad Referencial mensual 5 unidades (20-070-040-149-00)1 UnidadCLP 16.945
Pasta para electroencefalograma (EEG) Pote 228 gramos. Adhesivo conductor fácil de usar, diseñada para mantener los electrodos en su lugar. Equivalente o similar a TEN 20. Cantidad Referencial mensual 6 unidades (10-600-347-701-00)1 UnidadCLP 16.285
Termómetro infrarrojo con puntero láse. Mide temperatura directamente desde la frente u oído sin contacto. Lectura rápida. Apagado automático. Cantidad Referencial mensual 3 unidades (10-400-241-462-00)1 UnidadCLP 23.000
Tórula individual estéril en sachet con vástago de madera de 15 cms. Empaque individual sellado. Cantidad Referencial mensual 200 unidades (10-400-241-467-00)1 UnidadCLP 40
Turbina para espirómetro. Medida 30mm. Sensor de turbina desechable patentado internacionalmente. Equivalente o similar a FlowMIR, según especificaciones técnicas. Cantidad Referencial mensual 120 unidades (10-400-241-1067-00)1 UnidadCLP 2.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 52bbedd2-9265254? | GanaLicitaciones.cl