Resultado de licitación
Adquisición insumos dentales Hospital San Luis Buin-Paine
Código 52d668d0-9300409 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BERGHEM S A | Berghem S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 6.880.856
- Fecha de adjudicación
- 18-03-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BERGHEM S A | Berghem S.A.
RUT 966077204
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2520085 ALGINATO TIPO II, FRAGUADO NORMAL | 30 Unidad | CLP 4.900 |
| 2520166 CONO GUTAPERCHA Nº20 | 10 Caja | CLP 2.637 |
| 2520169 CONO GUTAPERCHA Nº25 | 10 Caja | CLP 2.637 |
| 2520173 CONO GUTAPERCHA 45 - 80 | 10 Caja | CLP 2.637 |
| 2520182 CONO PAPEL ABSORVENTE 15 - 40 | 40 Caja | CLP 2.189 |
| 2520183 CONO PAPEL ABSORVENTE 45-80 | 10 Caja | CLP 2.189 |
| 2520264 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 30/0.4 25 MM LONGITUD | 36 Unidad | CLP 4.446 |
| 2520284 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 35/0.4 25 MM LONGITUD | 30 Unidad | CLP 4.446 |
| 2520296 FRESA CARBIDE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 20 Unidad | CLP 929 |
| 2520301 PROTECTOR GINGIVAL BARRERA GINGIVAL (TOP DAM) O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 12 Unidad | CLP 3.950 |
| 2520314 FRESA CARBIDE B/V REDONDA TALLE LARGO NRO 14 | 10 Unidad | CLP 929 |
| 2520341 FRESA DIAMANTE A/V LLAMA DORADA | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| 2520342 FRESA DIAMANTE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 20 Unidad | CLP 980 |
| 2520426 FRESA A/V ENDOZETA PUNTA REDONDA | 10 Unidad | CLP 6.250 |
| 2520438 GOMA DIQUE GRUESA 5X5 VERDE (CAJA POR 52 UNIDADES) PRESENTACIÓN BLISTER | 4 Unidad | CLP 13.958 |
| 2520446 HIDROXIDO DE CALCIO FRASCO 10 GR EN POLVO | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| 2520491 LIMA H N-15 25 MM. (CAJA POR 6 UDS.) | 20 Caja | CLP 2.400 |
| 2520523 OXIDO DE ZINC (50 A 100 GR) | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| 2520528 PARAMONO CLOROFENOL ALCANFORADO FRASCO 20 ML | 2 Unidad | CLP 5.900 |
| 2520532 PASTA P/DESTRARTRAJE TUBO | 2 Unidad | CLP 2.550 |
| 2520538 PELICULA RETROALVEOLAR ADULTO ULTRA SPEED DF-58 O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 30 Unidad | CLP 50.900 |
| 2520641 SILICONA LIVIANA COLTENE O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 24 Unidad | CLP 11.502 |
| 2520652 LIMAS HEDSTROEM Nº25 DE 31 MM (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 2.400 |
| 2520653 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 30 DE 31 MM (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 2.400 |
| 2520655 LIMAS HEDSTROEM Nº40 DE 31 MM | 10 Caja | CLP 2.400 |
| INSERTOS PARA ULTRASONIDO MECTRON, MODELO P2, EXTREMO DE TRABAJO CURVO, SUPERFICIE CIRCULAR. SE DEBE ADJUNTAR CERTIFICADO DE REPRESENTACIÓN DE LA MARCA. | 7 Unidad | CLP 63.866 |
| INSERTOS PARA ULTRASONIDO MECTRON, MODELO P4, PUNTA EXTRA LARGA Y RECTA, SUPERFICIE CIRCULAR. SE DEBE ADJUNTAR CERTIFICADO DE REPRESENTACIÓN DE LA MARCA. | 7 Unidad | CLP 63.866 |
| 2520055 PORTA DISCO DE CABORUNDUM PARA PIEZA DE MANO | 10 Unidad | CLP 600 |
| 2520078 BISTURI 15 C (CAJA POR 100 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 5.600 |
| 2520104 BARNIZ DE FLUOR AL 5% UNI DOSIS | 100 Unidad | CLP 889 |
| 2520108 ACTIVADOR DE SILICONA COLTENE | 9 Unidad | CLP 11.410 |
| 2520123 CEMENTO OXIFOSFATO | 2 Unidad | CLP 10.650 |
| 2520124 CEMENTO AH-PLUS | 6 Unidad | CLP 50.654 |
| 2520126 GC RELINE RESINA SIN METILMETACRILATO PARA REBASADO DURO | 1 Unidad | CLP 95.104 |
| 2520154 COMPOSITE FOTOC. COLOR UNIV.P-60 | 4 Unidad | CLP 13.500 |
| 2520166 CONO GUTAPERCHA 20 | 20 Caja | CLP 2.637 |
| 2520171 CONO GUTAPERCHA NRO. 35 | 20 Caja | CLP 2.637 |
| 2520175 MECHERO ALCOHOL DE VIDRIO C/ TAPA 100 ML | 2 Unidad | CLP 2.022 |
| 2520200 CUYA DE MADERA | 10 Unidad | CLP 3.943 |
| 2520204 ESPACIADOR DIGITAL N 30 DE 21 MM | 20 Caja | CLP 3.000 |
| 2520205 ESPACIADOR DIGITAL N 35 DE 21 MM | 20 Caja | CLP 3.000 |
| 2520206 ESPACIADOR DIGITAL N 40 DE 21 MM | 20 Caja | CLP 3.000 |
| 2520213 DISCO SOFLEX GRUESO 12,7 MM. | 4 Unidad | CLP 17.100 |
| 2520214 DISCO SOFLEX MEDIANO 12,7 MM | 2 Unidad | CLP 17.100 |
| 2520224 PIMPOLLO O FRESA DE CARBURO P/LABORATORIO FORMA DENTADO NORMAL ESTANDAR, MEDIANO | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| 2520228 COLUTORIO ANTISEPTICO CLORHEXIDINA 0.12 120 A 150 ML (ENJUAGUE BUCAL) | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| 2520250 ACRILICO ROSADO AUTOCURABLE POLVO FRASCO 250 GR. | 4 Unidad | CLP 6.600 |
| 2520252 MONOMERO LIQUIDO AUTOCURADO NORMAL FRASCO 75 ML | 4 Unidad | CLP 2.398 |
| 2520261 EUGENOL 30 ML. EN FRASCO | 2 Unidad | CLP 2.750 |
| 2520361 FRESA DIAMANTE C/A 0,14 CILIND | 10 Unidad | CLP 1.590 |
| 2520394 FRESA DIAMENTE A/V TALLE LARGO REDONDA N 0.14 | 20 Unidad | CLP 980 |
| 2520431 FRESA DIAMANTE CILINDRICA C/A NRO. 0,8 | 10 Unidad | CLP 1.590 |
| 2520440 GOMA DE SILICONA TIPO LLAMA ULIDO FINO PARA CONTRÁNGULO | 10 Unidad | CLP 690 |
| 2520441 GOMAS DE SILICONA TIPO LLAMA PULIDO MEDIANO PARA CONTRÁNGULO | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| 2520442 GOMAS DE SILICONA TIPO LLAMA PULIDO GRUESO PARA CONTRÁNGULO | 10 Unidad | CLP 3.392 |
| 2520536 PASTA ZINQUENOLICA TUBO SIN EUGENOL | 10 Unidad | CLP 17.294 |
| 2520557 PIMPOLLO DE SILICONA PARA PROTESIS | 10 Unidad | CLP 700 |
| 2520571 PORTA DISCO SOFLEX | 6 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520579 PIEDRA MONTADA FORMA PIMPOLLO ROSADO GRANDE | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| 2520593 FRESAS GATE GLIDDEN NRO. 1 | 7 Unidad | CLP 16.500 |
| 2520643 FRESÓN DE CARBIDE TIPO AGUJA GRANO FINO | 10 Unidad | CLP 6.548 |
| 2520644 FRESÓN DE CARBIDE TRONCOCÓNICO FINO | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| 2520651 EDTA AL 17% FRASCO DE 1 LITRO | 3 Unidad | CLP 28.362 |
| 2520657 PUNTA SMALL 15/02 AMARILLA PARA ENDO ACTIVATOR DENTAL | 100 Unidad | CLP 3.250 |
| 2520658 PUNTAS MEDIUM 25/04 ROJAS PARA ENDO ACTIVATOR DENTAL | 100 Unidad | CLP 3.250 |
| 2520659 PUNTAS LARGE 35/04 AZULES PARA ENDO ACTIVATOR DENTAL | 100 Unidad | CLP 3.250 |
| 2520661 ADHESIVO PARA CUBETAS COLTENE FRASCO 10 ML | 17 Unidad | CLP 10.588 |
| 2110039 CLORHEXIDINA AL 2% FRASCO DE 250 ML USO DENTAL | 10 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.