Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DE TOMA DE MUESTRAS PARA LABORATORIO COMUNAL CHILLAN
Código 52f8d983-9269506 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | Dirección de Salud Municipal Chillán · Ñuble
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 10.902.620
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO TAPA GRIS PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACIO CON SISTEMA VACUTAINER , ANTICOAGULANTE FLUORURO DE SODIO 2,5 ML MATERIAL PET Y PAREDES INTERNAS SILICONIZADAS. FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 3000 Unidad | CLP 78 |
| TUBO TAPA LILA PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACIO CON SISTEMA VACUTAINER , ANTICOAGULANTE EDTA 3,0 ML MATERIAL PET Y PAREDES INTERNAS SILICONIZADAS. FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 12000 Unidad | CLP 74 |
| TUBO TAPA AMARILLA PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACIO CON SISTEMA VACUTAINER CON GEL SEPARADOR 3,5 ML MATERIAL PET Y PAREDES INTERNAS SILICONIZADAS. FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 20000 Unidad | CLP 114 |
| AGUJA MULTIPLE ESTERIL CON SISTEMA VACUTAINER 21 G PARA PUNCION VENOSA AL VACIO. MATERIAL ACERO INOXIDABLE CON DOBLE CAPA DE SILICONA EN LA PARED EXTERIOR Y PRECISION GLIDE FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 20000 Unidad | CLP 99 |
| ALCOHOL 95 O 96° PRESENTACION de 1 LITRO CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 120 Botella | CLP 2.400 |
| FRASCO PLASTICO CON CHUCHARA Y TAPA ROSCA DESTINADOS A COPROPARASITOLOGICOS | 5000 Unidad | CLP 99 |
| CENTRIFUGA PARA TUBOS CONICOS DE ORINA COMPLETA DE 10 - 12 ML Y DIAMETRO DE 2 CM, TAMAÑO MAXIMO DE 40 X 40 CM | 1 Unidad | CLP 1.550.000 |
| CAJA DE GUANTES DE NITRILO SIN POLVO COLOR MORADO 100 UNIDADES TALLA S CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 50 Unidad | CLP 2.400 |
| CAJA DE GUANTES DE NITRILO SIN POLVO COLOR MORADO 100 UNIDADES TALLA M CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 50 Unidad | CLP 2.400 |
| CAJA DE GUANTES DE NITRILO SIN POLVO COLOR MORADO 100 UNIDADES TALLA L CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 50 Unidad | CLP 2.400 |
| MICROSCOPIO OCULAR DE GRAN CMAPO HWF 10X/20MM, MODELO BINOCULAR, OBJETIVOS CON FACTORES DE AUMENTO 4X/10X/40X/60X Y 100X, CON CAMARA INTEGRADA Y CABEZAL CON DOS ALTURAS DE OBSERVACION | 1 Unidad | CLP 1.280.000 |
| TERMOMETRO DIGITAL CON SONDA INTERIOR Y EXTERIOR RANGO DE TEMPERATURA INTERIOR DE -10 A 50°C Y EXTERIOR DE -50 A 70°C, RANGO DE MEDIDAS DE HUMEDAD DE 20 A UN 99% | 10 Unidad | CLP 21.500 |
| TERMOMETRO INFRAROJO INDUSTRIAL DIGITAL PARA SUPERFICIES | 2 Unidad | CLP 107.000 |
| SET DE TOMA DE MUESTRAS KIT PARASITOLOGICO SERIADO DE DEPOSICION CON 3 FRASCOS Y PALETA CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 500 Kit | CLP 1.327 |
| ALCOHOL 70° PRESENTACION DE 250 ML CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO | 180 Unidad | CLP 1.084 |
| TUBO CONICO 12 ML PARA PROCESAMIENTO DE UROANALISIS | 2000 Unidad | CLP 98 |
| PIPETAS PLASTICAS PASTEUR DESECHABLES DE 3 ML | 4000 Unidad | CLP 16 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.