Resultado de licitación
PROGR Y REP REACTIVOS E INSUMOS HASTA ENERO 2023 2
Código 5333b5b3-9081632 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 41.558.503
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2023
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
KARINA PAOLA | Kepmedical SPA
RUT 766666744
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-211-100-008-00 DESFLURANO FC 240 ML EQUIVALENTE A SUPRANE | 42 Frasco | CLP 102.900 |
| 20-241-300-110-00 DISPOSITIVO DE DIAGNOSTICO P/ ROTURA PREMATURA DE MEMB. FETALES | 7 Caja | CLP 90.000 |
| 20-218-400-009-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 2,2 m2,debe tener como maximo un KUF de 20. | 516 Unidad | CLP 15.000 |
| 20-218-400-007-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,3 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. | 336 Unidad | CLP 10.980 |
| 20-218-400-008-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,8 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. | 420 Unidad | CLP 10.980 |
| 20-241-260-079-00 FILTRO PAPEL REDONDO USO UNICO CJ X 100 EQUIV. A JK095 | 213 Bolsa | CLP 9.900 |
| 20-241-260-095-00 PRE FILTRO DE AGUJA 0.45 MICRONES ABSOLUTO REPROCESADORA MEDIVATORS DSD 201 | 7 Unidad | CLP 280.031 |
| 20-241-700-163-00 TUBO HEMOCHRON TAPA NEGRA C/REACTIVO CELITE EQUIV. A HRFTCA510 CJ X 95 UD | 475 Unidad | CLP 4.910 |
| 20-241-300-077-00 TUBO SILICONIZADO CON ACTIVADOR DE COAGULACION POLIPROP ESTERIL LIBRE DE LATEX 10 ML TAPA ROJA | 11000 Unidad | CLP 121,95 |
| 20-218-400-002-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,0 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. | 24 Unidad | CLP 10.555 |
| 20-218-400-003-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,6 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. | 84 Unidad | CLP 10.980 |
| 20-218-400-058-00 FILTRO EQUIVALENTE A FX600HDF EMPAQUE CAJA 20 UNIDADES | 80 Unidad | CLP 12.101 |
| 20-211-200-047-00 Solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1 % Undecilenamidopropil betaína, 0,1 % Polihexanida. 350 ml | 80 Frasco | CLP 14.990 |
| 20-211-100-036-00 AZUL DE TRIPAN 0,06% X 1ML | 85 Frasco | CLP 13.995 |
| 20-218-300-002-00 B.S.S. BOLSA 500ML PARA EQUIPO CENTURION EQUIV.A COD. 0007950023 | 100 Bolsa | CLP 11.816 |
| 20-218-300-001-00 B.S.S. BOTELLA 500ML | 70 Frasco | CLP 6.800 |
| 20-211-200-003-00 ALCOHOL DESNATURALIZADO 70% SIN GLICERINA USO TOPICO 1 LT | 468 Litro | CLP 2.054 |
| 20-241-300-042-00 CINTA REACTIVAS P/MEDIR INR Y TIEMPO DE PROTROMBINA | 8 Caja | CLP 92.400 |
| 20-211-150-042-00 CLORHEXIDINA GLUCONATO 2% 100ML | 260 Frasco | CLP 1.825 |
| 20-241-300-009-00 EQUIPO MUESTRA TRAQUEAL CONECCION A CENTRIFUGA | 460 Unidad | CLP 1.250 |
| 20-211-050-007-00 FLEET ENEMA INFANTIL (FRASCO X 67 ML) | 222 Frasco | CLP 3.100 |
| 20-241-900-057-00 INTEGRADOR VAPOR CLASE 5 SO X 100 TIRAS EQUIV. A COMPLY 3M 1243B | 77 Sobre | CLP 14.511 |
| 20-211-100-010-00 ISOFLURANO X 250ML EQUIVALENTE A FORENE | 9 Frasco | CLP 34.250 |
| 20-241-260-096-00 KIT FILTRO DE AIRE (2 UNIDADES) REPROCESADORA MEDIVATORS DSD 201 | 6 Unidad | CLP 49.828 |
| 20-241-900-032-00 LAPIZ MARCADOR DE PIEL CON REGLA | 590 Unidad | CLP 520 |
| 20-241-260-094-00 PRE FILTRO DE AGUA 1 MICRON NOMINAL REPROCESADORA MEDIVATORS DSD 201 | 8 Unidad | CLP 26.738 |
| 20-211-999-002-00 SUBGALATO DE BISMUTO X1000 KG | 5 kilogramo | CLP 124.000 |
| 20-241-700-269-00 TERMOMETRO DE MANO INFRARROJO DIGITAL | 33 Unidad | CLP 9.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.