← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 53345dd6-9108977 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 2.545.130
Fecha de adjudicación
10-02-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA

RUT 768627134

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich

RUT 915750001

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PREDNISONA 20 MG X 1000 COMP30 CajaCLP 1.140
DONEPEZILO 5 MG X 30 COMP DISPERSABLES20 CajaCLP 9.436
VITAMINA D 800 MG X 60 CAPS30 CajaCLP 1.785
PARACETAMOL 80 MG X 20 COP. MAST.20 CajaCLP 390
CLORTALIDONA 50 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 6.000
ENALAPRIL 10 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 30 SIMILAR ENALTEN D5 CajaCLP 11.520
CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLORIOTIAZIDA 12.5 MG SIMILAR BILATEN-D X 30 COMP.REC.10 CajaCLP 7.650
OLMESARTAN 20 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X30 COMP REC.20 CajaCLP 7.317
AMOXICILINA 250 MG/5 ML X 60 ML25 CajaCLP 859
AMOXICILINA 500 MG / 5 ML X 60 ML25 CajaCLP 1.031
AMOXICILINA 400 MG/ AC.CLAVULANICO 57 MG X 70 ML20 CajaCLP 5.110
DAPAGLIFOZINA 10MG/METFORMINA 1000 MG X 28 COMP. SIMILAR A XIGDUO 10/10005 CajaCLP 24.864
SACUBITRILO VALSARTAN / AC. LIBRE ANHIDRO 50 MG X28 COMP. REC.SIMILAR ENTRESTO5 CajaCLP 28.700
AMBROXOL 30 MG/5 ML X 100 ML20 CajaCLP 1.561
OXOLAMINA 50 MG/5 ML X 100 ML20 CajaCLP 1.841
TEST DE EMBARAZO TIPO LAPIZ X 1 UNIDAD100 CajaCLP 520
BIFIDOBACTERIUM LACTIS BL/ LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG/VITAMINA C/VITAMINA D X 30 COMP. MAST. SIMILAR A MUNO20 CajaCLP 7.297
FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPS SIMILAR FIBROTINA15 CajaCLP 16.110
LINAGLIPTINA 2.5 MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC, SIMILAR TRAYENTA DUO20 CajaCLP 27.346
COLAGENO HIDROLIZADO/CALCIO 500 MG/ VIT D3 800 UI X 30 SOBRES, SIMILAR A ELCAL FLEX20 CajaCLP 8.900
CETIRIZINA 10 MG X 30 COMP.REC50 CajaCLP 612
INSULINA DEGLUDEC SOLUCION INYECTABLE EN DISPOSITIVO PRELLENADO 1 X 3 ML , SIMILAR TRESIBA15 CajaCLP 13.000
INSULINA ASPARTA RECOMBINANTE 5 X 3ML , SIMILAR NOVORAPID FLEX PEN10 CajaCLP 4.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 53345dd6-9108977? | GanaLicitaciones.cl