← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Reactivos Laboratorio 2025

Código 533708b5-9490395 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 14.294.897
Fecha de adjudicación
10-02-2025
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Reactivo Laboratorio Transaminasa GGT cod.300140, para equipo BS-600 , cotizar por caja.2 CajaCLP 164.181
Reactivo Trigliceridos II , COD. 300240 Cotizar x Cajas2 CajaCLP 285.955
Reactivos Bilirrubina Total , cod. TBI0103. Para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas.2 CajaCLP 157.272
Reactivos Bilirrubina Directa, cod. DBI0103, Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas2 CajaCLP 157.272
Reactivo CK MB, cod.300110, para Equipo BS-600 Uso Laboratorio.2 CajaCLP 131.065
Kit de reactivos para determinacion de Lactato, cod. RAX-LC2389,(debe incluir a lo menos 16 frascos de 6ml de reactivo liofilizado + 1 frasco de diluyente 100 ml + 1 frasco de calibrador), cotizar por caja.1 CajaCLP 404.262
Reactivo Calibradores Para CK-MB, cod.210-140, para equipo BS-600 Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses.1 CajaCLP 86.235
Reactivo Control Para Orina Nivel 1 Randox, cod. RAX-AU2352-1 para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas x 12 Frascos x 10 ml).4 CajaCLP 32.391
Reactivo Control Para Orina Nivel 2 Randox, cod. RAX-AU2353-1 para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas x 12 Frascos x 10 ml).4 CajaCLP 32.391
Reactivo I-Smart 300 Blood Gas Cartridge 200 Test/3 Week, cod. 6526, para Equipo i-sense smart 300, Cotizar x kit.4 CajaCLP 522.991
Reactivo CA Clean I,Para Equipo CA 500, cod. 10445689, Cotizar x Cajas Uso Laboratorio7 CajaCLP 72.879
Reactivo Cubetas de Reacción para Equipo Coagulacion CA-600, cod. 10445687, Cotizar Cajas x 3000 Cubetas2 CajaCLP 498.812
Reactivo M-68 DS Diluent x 20 Lts., cod.105-012283-00 uso Laboratorio, cotizar x Cajas4 CajaCLP 293.848
Reactivo M-68 LH Lyse x 4 Lts. cod. 105-012291-00, Para Equipo BC - 6800, Cotizar x Cajas x 4 Lts.1 CajaCLP 647.202
Reactivo Probe Cleanser 50 ml P/Equipo BC-6800, cod. 240-208, Cotizar x Frasco.4 CajaCLP 27.850
Reactivo Agar Columbia Placas x 10, cod.285-085, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio.6 CajaCLP 8.400
Reactivo Agar Mac. Conkey, cod.285-200, Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio.6 CajaCLP 6.300
Reactivo Agar Mueller Hinton Placas x 10, cod. 285220, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio.1 CajaCLP 6.300
Reactivo Agar XLD Placas x 10, cod. 285-440, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio.2 CajaCLP 7.200
Reactivo Agar Cromo UTI Placas, cod. 285-110, cotizar por caja6 CajaCLP 10.200
Reactivo Agar TCBS Placas x 10, cod. 285-385, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio.1 CajaCLP 9.000
Reactivo Agar chocolate, cod. 285-050, cotizar por cajas.2 CajaCLP 9.800
Reactivo Agar Mac. Conkey-Sorbitol, cod. 285-211, Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio.2 CajaCLP 15.254
O.K.N.V.I. resist 5( Prueba rapida de diagnostico in vitro para deteccion de carbapenemasas OXA-48, KPC,NDM,VIM e IMP en cultivos bacterianos)caja para 20 determinaciones, cotizar x caja y vencimiento 12 meses.1 CajaCLP 250.000
Cepa Control ATCC Streptococcus pneumoniae 49619, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses.1 KitCLP 177.340
Cepa Control ATCC Candida Albicans 10231, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 147.620
Cepa Control ATCC Neisseria gonorrhoeae 49226, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 177.340
Cepa Control ATCC Staphylococcus aureus 25923, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 147.620
Cubreobjetos(cajas de 5 cajas x 200 pcs de 18 x 18mm), cotizar por unidad.8000 UnidadCLP 13
Asas Calibrada de Nicrom para Urocultivo 1ul, cotizar x unidad12 UnidadCLP 2.550
Reactivo Sensidiscos Cloranfenicol 30 mcg, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad1 FrascoCLP 15.500
Reactivo Sensidiscos Ceftriaxona 30 ug, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad1 FrascoCLP 15.500
Reactivo Sensidiscos Ampicilina 10 ugrs, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad.1 FrascoCLP 15.500
Reactivo Trimetoprim/sulfametoxazol 1.25/23.75, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad1 FrascoCLP 15.500
Reactivo Sensidiscos Vancomicina 5 ug, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad1 FrascoCLP 15.500
Reactivo Sensidiscos Oxacilina 1 ug, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad1 FrascoCLP 15.500
Reactivo Sensidiscos optoquin ID 1 ug, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad1 FrascoCLP 11.900
Reactivo de amoxicilina+acido clavulanico 20/10 ug, Vencimiento mínimo 12 meses Cotizar x Frasco indicar cantidad1 FrascoCLP 15.500
Reactivo Agar Muller Hinton Sangre de Cordero 5%, 285-230, Placas x 10 Unidades, con Vencimiento mínimo 10 meses, Cotizar Cajas x 10 unidades2 CajaCLP 8.400
Reactivo Urine Reagent Strips Tiras de orina para equipo H-800 Cod. H-10-800, cotizar por frasco x 100 tiras.8 CajaCLP 63.610
Reactivo Hemocultivo Adulto, Para equipo de Hemocultivo RTD-X30 Código 105-006858-00, Cotizar Cajas x 25 Frascos c/u.5 CajaCLP 153.302
Reactivo MicroScan Cloruro Ferrico al 10 % TDA, 30 ml, (BECKMAN COULTER), cod.B1010-48A, para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja y vencimiento mínimo 12 meses.1 FrascoCLP 23.972
Reactivo MicroScan Panel NEG Combo 94, , (BECKMAN COULTER), cod.C63727, para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja x 20 unidades y vencimiento mínimo 12 meses.8 CajaCLP 90.696
Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), cod.105-004236-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas.3 CajaCLP 220.529
Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), cod.105-004239-0 para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas.4 CajaCLP 220.529
Reactivo para TPSA (2 x 100 test/kit), cod.105-004246-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y vencimiento mínimo 12 meses2 CajaCLP 511.047
Reactivo Wash Buffer de 10 L, cod. 105-004552-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y vencimiento minino 12 meses6 CajaCLP 24.701
Reactivo Sample Diluent (2 x 30 ml), cod.105-004276-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas.1 CajaCLP 30.466
Viales de almacenamiento de cepas bacterianes(cada vial contiene 25 esferas de ceramica y medio de cultivo tryone soy boyh suplementado con glicerol y sucrosa; para almacenamiento entre -20 a -70 ºC) 1 caja contiene 16 viales.1 CajaCLP 49.720

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 533708b5-9490395? | GanaLicitaciones.cl