Resultado de licitación
SC 219 MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA
Código 534c3366-9332804 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | DEPARTAMENTO SALUD MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 11.260.456,95
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANFEBUTAMONA BUPROPION 150 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 90 Unidad | CLP 3.810 |
| ANTIGRIPAL DIA Y NOCHE CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 300 Unidad | CLP 1.400 |
| ANTISEPTICO BUCOFARINGEO X 10 COMPRIMIDOS MASTICABLES | 85 Unidad | CLP 1.242 |
| CALCIO CARBONATO/ VITAMINA D 500 MG/400 UI X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 1.230 |
| CARBONATO DE CALCIO 500 MG 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES | 15 Unidad | CLP 2.460 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG X 6 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 80 Unidad | CLP 371 |
| CITRATO DE MAGNESIO 500 MG FRASCO X 60 CAPSULAS | 90 Unidad | CLP 2.100 |
| COMPOSICION HOMEOPATICA CAJA X 50 COMPRIMIDOS SUBLINGUALES EQUIVALENTE A NEUREXAN | 20 Unidad | CLP 9.257 |
| CRANBERRIES CONCENTRADO CON VITAMINA C Y VITAMINA E X FRASCO 30 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 1.340 |
| CREMA ULTRA ADHESIVA PARA PRÓTESIS DENTAL SIN SABOR 40G X POMO | 20 Unidad | CLP 7.792 |
| DAPAGLIFOZINA/ METFORMINA 10/1000 MG CAJA X 28 COMPRIMIDOS | 15 Unidad | CLP 32.283,13 |
| DESOGESTREL 75 MCG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 80 Unidad | CLP 5.040 |
| Drospirenona 3 mg Etinilestradiol 0,03 mg CAJA X 28 Comprimidos Recubiertos | 40 Unidad | CLP 6.104 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 90 Unidad | CLP 990 |
| FLAVOXATO 200 MG X 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 50 Unidad | CLP 2.925 |
| FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 MCG INHALADOR 120 DOSIS | 20 Unidad | CLP 8.053 |
| GESTODENO 0,075 MG/ ETINILESTRADIOL 0,02 MG 21 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 60 Unidad | CLP 4.597 |
| GLICLAZIDA 60 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 15 Unidad | CLP 16.639 |
| IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 300 Unidad | CLP 300 |
| JARABE PALTO MIEL ADULTO O SIMILAR | 70 Unidad | CLP 1.569 |
| KETOROLACO 30 MG X 2 COMPRIMIDOS SUBLINGUALES | 30 Unidad | CLP 4.480 |
| LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS, BIFIDOBACTERIUM LACTIS, LACTOBACILLUS CASEI X 30 CAPSULAS | 70 Unidad | CLP 3.290 |
| LACTOBACILLUS REUTERI DSM 17938 (L. REUTERI PROTECTIS®) - VITAMINA D3 FRASCO GOTAS 5 ML SIMILAR A BIOGAIA D | 15 Unidad | CLP 12.111 |
| LATONOPROST/TIMOLOL GOTAS OFTALMICAS | 5 Unidad | CLP 5.147 |
| LEVOTIROXINA SODICA 25 MCG 50 COMPRIMIDOS | 40 Unidad | CLP 3.595 |
| MELIPASS MELISSA 127,5 MG PASSIFLORA 127,5 MG X 60 CAPSULAS | 15 Unidad | CLP 3.424 |
| MONTELUKAST 5 MG 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES | 20 Unidad | CLP 4.410 |
| OMEGA 3 1000 MG X 30 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 1.340 |
| PARACETAMOL INFANTIL 80 MG 20 COMPRIMIDOS MASTICABLES | 100 Unidad | CLP 436 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5MG/ML FRASCO 15 ML | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| PASTA LASSAR FRASCO | 50 Unidad | CLP 1.006 |
| PIASCLEDINE CAJA X 30 CAPSULAS | 270 Unidad | CLP 17.583 |
| POLIMIXINA/ NEOMICINA/ LIDOCAINA/ BETAMETASONA FRASCO GOTAS OTICAS | 10 Unidad | CLP 7.720 |
| PROPRANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS | 48 Unidad | CLP 390 |
| PROPRANOLOL 40 MG COMPRIMIDOS | 87 Unidad | CLP 220 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG X 30 CAPSULAS CON GRANULOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 100 Unidad | CLP 2.541 |
| THYROZOL 10 MG X 50 COMPRIMIDOS | 15 Unidad | CLP 21.355 |
| VITAMINA E 400 UI X 30 CAPSULAS BLANDAS | 90 Unidad | CLP 863 |
| OBLEAS CHINAS CAJA X 200 OBLEAS | 25 Unidad | CLP 23.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.