Resultado de licitación
INSUMOS PABELLÓN NEUROCIRUGÍA - Readjudicada en Id 1057402-155-R124
Código 535e72d3-9184957 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 94.918.300
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CERA OSEA ESTERIL SOBRE 2.5 G (224-0600) | 864 Unidad | CLP 1.600 |
| COLAGENO HEMOSTATICO 5X8 CM (TIPO LYOSTIP) (340-0171) | 576 Sobre | CLP 8.500 |
| COTTONOIDE 1.27 CMS. X 1.27 CMS. (1/2" x 1/2") (224-0039) | 144 Sobre | CLP 4.500 |
| COTTONOIDE 1.27 X 5 CMS. (1/2" X 2") (224-0039-2) | 72 Sobre | CLP 4.500 |
| COTTONOIDE 1.91 X 1.91 CMS. (3/4" X 3/4") (224-0041) | 48 Sobre | CLP 4.500 |
| DRENAJE DE SUCCION CERRADO JACKSON PRATT 10 MM 100 ML (TIPO NEUROSUC) (347-0118) | 432 Unidad | CLP 11.990 |
| DRENAJE DE SUCCION CERRADO JACKSON PRATT 7 MM 100 ML (TIPO NEUROSUC) (347-0112) | 24 Unidad | CLP 11.990 |
| FUNDA MICROSCOPIO CARL ZEIZZ 132 X 391 CM ( 52 X 154”) (TIPO REF 306026) (225-9001-2) | 216 Unidad | CLP 20.500 |
| PARCHE REEMPLAZO DE DURA MADRE PARA NEUROCIRUGÍA. MATERIAL POLIESTERURETANO. NO ABSORBIBLE. 6 x 14 CMS (TIPO NEUROPATCH) (225-6001) | 72 Unidad | CLP 147.230 |
| SELLANTE ADHESIVO FIBRINA CON COMPONENTES INDIVIDUALES ALTAMENTE PURIFICADOS, FIBROGENO Y TROMBINA ESTERIL CON JERINGA DE TRANSFERENCIA, 1 ML (216-0018) | 96 Frasco | CLP 245.000 |
| SELLANTE ADHESIVO FIBRINA CON COMPONENTES INDIVIDUALES ALTAMENTE PURIFICADOS, FIBROGENO Y TROMBINA ESTERIL CON JERINGA DE TRANSFERENCIA, 3 ML (216-0018) | 48 Frasco | CLP 545.000 |
| SELLANTE DURAMADRE CRANEO 3 Y 5 ML POLIMERO ABSORBIBLE COLOREADO DE POLETILEN GLOCOL Y TRISILIN AMINA EN ENVASE ESTERIL MONODOSIS PARA USO EN NEUROCIRUGIA COMO SELLANTE EN LINEA DE SUTURA PARA PREVENIR FILTRACION DE LIQUIDO CEFALORAQUIDEO (TIPO DURASEAL) | 12 Unidad | CLP 375.500 |
| VALVULA HIDROCEFALIA ADULTO P/ BAJA * 9003-D | 3 Unidad | CLP 479.400 |
| VALVULA HIDROCEFALIA ADULTO P/MEDIA * 9003 | 6 Unidad | CLP 479.400 |
| VALVULA HIDROCEFALIA ADULTO P/ALTA | 3 Unidad | CLP 479.400 |
| VALVULA HIDROCEFALIA PEDIATRICA P/ALTA | 3 Unidad | CLP 479.400 |
| VALVULA HIDROCEFALIA PEDIATRICA P/BAJA | 10 Unidad | CLP 479.400 |
| CATÉTER DE DRENAJE VENTRICULAR, MONTO TOTAL NETO SEGÚN ANEXO N°9 | 1 Unidad | CLP 784.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.