Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE REACTIVOS DE LABORATORIO CLÍNICO
Código 5364c9ba-9152875 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 28.414.700
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 245-7565 OXACILINA 1UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 56 |
| 245-0027 AMICON ULTRA-4, MEMBRANA CELULOSA REGENERADA, 10 KDA, 24 TEST | 48 Unidad | CLP 266.000 |
| 245-0060 2 PROPANOL FC. X 2,5 LT. PRO-ANÁLISIS, QUE SEA MERCK O EN FRASCO DE VIDRIO CON TAPA RESISTENTE | 4 Unidad | CLP 24.700 |
| 245-3326 CLORURO DE SODIO GRADO PRO-ANÁLISIS, ENVASE DE 1 KG | 12 Unidad | CLP 16.100 |
| 245-5460 FOSFATO DE SODIO MONOBASICO NAH2PO4 (1KG) GRADO PRO-ANÁLISIS, ENVASE DE 1 KG | 4 Unidad | CLP 77.200 |
| 245-7070 LUGOL 1 LT. GRADO MICROBIOLOGÍA O EQUIVALENTE A MERCK | 24 Unidad | CLP 49.000 |
| 245-7218 METANOL PA 2,5 LT. PRO-ANÁLISIS, EQUIVALENTE A MERCK O EN FRASCO DE VIDRIO CON TAPA RESISTENTE | 10 Unidad | CLP 16.500 |
| 245-8488 SOLUCION GIEMSA 1000CC. GRADO TINCIÓN O EQUIVALENTE MERCK | 96 Unidad | CLP 43.200 |
| 245-8492 SOLUCION MAY GRUNWALD. GRADO TINCIÓN O EQUIVALENTE MERCK | 96 Unidad | CLP 27.200 |
| 245-0192 E-TEST CAZ/AVIBACTAM | 12 Unidad | CLP 195.000 |
| 245-0193 E-TEST CEFTOLOZANE/TAZOBACTAM | 12 Unidad | CLP 195.000 |
| 245-4705 ETEST COLISTIN | 4 Unidad | CLP 195.000 |
| 245-0056 CEFTALORINA 30 UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 65 |
| 245-0258 ACIDO NALIDIXICO 30UG (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 56 |
| 245-2725 CEFINASA (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 660 |
| 245-2732 CEFOTAXIMA + ACIDO CLAVULANICO (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 81 |
| 245-2847 CEFTAZIDINA/ACIDO CLAVULANICO 30/10UG (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 81 |
| 245-2901 CIPROFLOXACINO 5UG (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 56 |
| 245-4305 ERTAPENEM 10UG (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 81 |
| 245-5221 FOSFOMICINA (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 81 |
| 245-7566 OXIDASA (SENSIDISCO) | 2 Unidad | CLP 20.250 |
| 245-7630 PENICILINA 10UG (SENSIDISCO) | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 245-7715 PIPERACILINA/TAZOBACTAM 100/10UG (SENSIDISCO) | 1500 Unidad | CLP 81 |
| 245-9651 TETRACICLINA 10UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 56 |
| 245-9958 VANCOMICINA 30UG (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 56 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.