Resultado de licitación
S.C. N° 33163, S.C. 33234 Y S.C. 33182 Y 33275 PROY. UPA 2293, S.C. 33234,M (U.F.). INSUMOS, SOLUCIONES Y REACTIVOS. PARA INGENIETRÍA Y HUB AMBIENTAL. UPLA.
Código 53765d33-9263991 · UNIVERSIDAD DE PLAYA ANCHA DE CIENCIAS DE LA EDUCACION | ADQUISICIONES · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.476.249
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
SOCIEDAD IMPORTADORA LIPLATA LIMITADA | LIPLATA LTDA.
RUT 899628004
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SOLUCIÓN DE LLENADO PARA ISE DE AMONIACO 60 ML. SEGÚN ANEXO TECNICO, DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 79.000 |
| OPTIMUM RESULTS D FILL SOLUTIONS 5X50ML. SEGÚN ANEXO TECNICO, DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 128.000 |
| OPTIMUM RESULTS A FILL SOLUTIONS 5X50ML.- SET 5 BOETLLAS 60 ML CADA UNA. SEGÚN ANEXO TECNICO, DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 128.000 |
| ISA DE AMONIACO, 475 ML RES EX NUMERO 2313437475. SEGÚN ANEXO TECNICO, DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| AJUSTADOR DE FUERZA IONICA (ISA) 475 ML. SEGÚN ANEXO TECNICO, DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| TISAB III FLUORIDE ISE, 475ML. SEGÚN ANEXO TECNICO, DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 184.500 |
| ACIDO CLORHIDRICO PA 35,4% 36,6% CAS 7647-01-0 ENVASE 2,5LT. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 27.450 |
| ACIDO NITRICO PA CAS 7697-37-2 2,5LT. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 37.620 |
| ACIDO SULFURICO P.A. CAS 7664-93-9 2,5LT. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 31.140 |
| ALCOHOL ETILICO DESNATURALIZADO 96% 5 LT. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| N-HEXANO HPLC 2,5 LT. CAS 110-54-3. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 60.390 |
| EDTA SAL DISODICA P.A. CAS 6381-92-6 500 GR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 43.600 |
| N-HEXANO, 96%,P.A., EXPERTQ, ACS, ENVASE DE VIDRIO DE 4 LTS. REAG. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO. | 1 Unidad | CLP 106.200 |
| N-HEXANO, 96%,P.A., EXPERTQ,ACS, ENVASE DE VIDRIO DE 2,5 LTS. REAG. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 66.330 |
| N-HEXANO, 96%,MULTISOLVENT, HPLC, ENVASE DE VIDRIO DE 2,5 LTS. UV-VIS. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 60.390 |
| N-HEXANO, 96%,MULTISOLVENT, HPLC, ENVASE DE VIDRIO DE 4 LTS.. UV-VIS. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 87.930 |
| ETANOL 96% GRADO TECNICO BIDON 5LTS. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 10.750 |
| ETANOL 96% V/V, ENVASE 2,5 LTS , ACS, REAG. PH.. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 49.590 |
| AGAR AGAR POLVO BACTERIOLOGICO CAS 9002-18-0 CDH 500 GR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| CALDO LAURIL SULFATO POLVO HIMEDIA O SIMILAR DE LBS 500GR.. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 52.300 |
| CALDO VERDE BRILLANTE BILIS 2% DE 500 GR HMEDIA O SIMILAR.. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 83.000 |
| CALDO EC POLVO HIMEDIA LBS 500GR.. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 80.100 |
| AGUA PEPTONADA TAMPONADA EN POLVO HIMEDIA O SIMILAR, LBS 500 GR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 40.600 |
| DICHLOROISOCYANURIC ACID, SODIUM SALT, 9 DE 25 GR.. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 60.300 |
| SODIUM SALICYLATE, MEETS USP TESTING SPE, DE 100 GR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| UREA MOLECULAR BIOLOGY REAGENT, DE 100 GR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| 2,3,5-TRIPHENYLTETRAZOLIUM CHLORIDE, DE 5 GR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 77.130 |
| SOLUCIÓN DE PH 4,01, DE 500 ML. C/CERTIF. NIST. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 13.107 |
| SOLUCIÓN PH 7,01, DE 500 ML. C/CERTIF. NIST. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 13.107 |
| SOLUCIÓN DE LIMPIEZA DE ELECTRODOS BOT.ELLA DE 500 ML. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 25.123 |
| SOLUCIÓN DE ALMACENAMIENTO ELECTRODOS DE 500ML. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 22.938 |
| SOLUCIÓN CONDUCTIVIDAD 12.880 S/CM DE 500ML C/CERT. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 26.324 |
| ACIDO CLORHIDRICO PA 35,4% 36,6% CAS 7647-01-0 ENVASE DE 2,5LT. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 27.450 |
| ACIDO NITRICO P.A. CAS 7697-37-2, ENVASE DE 2,5LT. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 37.620 |
| BOROHIDRURO DE SODIO P.A., CAS 16940-66-2, DE 100GR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 67.320 |
| MATRAZ AFORADO 100 ML CLASE A ESMERILADO 14/23, KIMBLE KONTES O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 10 Unidad | CLP 12.735 |
| MATRAZ AFORADO DE 50 ML T/PASTICA CLASE B GRAD.UADO, AZUL EISCO O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 10 Unidad | CLP 10.800 |
| MATRAZ AFORADO DE 25ML C/TAPA PLASTICA, CLASE A VMGLASS O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 10 Unidad | CLP 10.080 |
| VASO PRESIPITADO DE VIDRIO F/BAJA DE 250 ML., VMGLASS O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 10 Unidad | CLP 1.863 |
| CRISOL PORCELANA DE 35 ML F/A 50X40 MM., KHROOS O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 10 Unidad | CLP 5.750 |
| MICROPIPETA VOL. VAR 2-20 UL, INCREMENTO 0.5 UL AUTOCLAVABLE VMTECH O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 79.000 |
| MICROPIPETA VOL. VAR 5-50 UL INCREMENTO 0.5 UL AUTOCLAVABLE VMTECH O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 89.990 |
| MICROPIPETA VOL. VAR 10-100 UL INCREMENTO 1 UL AUTOCLAVABLE VMTECH O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 57.000 |
| MICROPIPETA VOL. VAR 20-200 UL INCREMENTO 1 UL AUTOCLAVABLE VMTECH O SIMILAR. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 79.000 |
| MERCURIO SOLUCIÓN PATRÓN FRASCO DE 500 ML. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 3 Unidad | CLP 41.400 |
| CADMIO SOLUCIÓN PATRÓN FRASCO DE 500 ML. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 3 Unidad | CLP 55.350 |
| COBRE SOLUCIÓN PATRÓN FRASCO DE 500 ML. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 3 Unidad | CLP 55.350 |
| ARSÉNICO SOLUCIÓN PATRÓN FRASCO DE 500 ML. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 3 Unidad | CLP 55.350 |
| PLOMO SOLUCIÓN PATRON FRASCO DE 500 ML. DEBEN INCLUIR FICHA TECNICA DE LO OFERTADO | 3 Unidad | CLP 41.040 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.