Resultado de licitación
COMPRA EQUIPO Y EQUIPAMIENTO PSR EL ROSARIO
Código 53873b5f-9423211 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 43.495.263
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2024
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina Ltda
RUT 764716655
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA TODOTABLET SPA | TODOTABLET SPA
RUT 762929767
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
EHL SpA | EHL
RUT 76530637K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA FRANDEL HOLDING SPA | FRANDEL SPA
RUT 779544915
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
LORTECH SPA | Lortech
RUT 766305733
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MAVE TECHNOLOGY SPA | MAVE TECHNOLOGY SPA
RUT 774154221
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGAMED CHILE LIMITADA | MEGAMED CHILE LIMITADA
RUT 760329800
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
OXIGENO SALUD SPA | Oxigeno Salud
RUT 778406985
PATRICIO ALEJANDRO FLORES PARRA | PROPAFMEDICA
RUT 56659331
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
RENATO OSVALDO AMPUERO VERA | INTEGRAL CENTER
RUT 64202383
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TECNOTETO SPA | Tecnoteto spa
RUT 777087495
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Termómetro ambiental/higrómetro, equipamiento | 1 Unidad | CLP 21.960 |
| Balanza adulto-análoga con tallímetro /Equipo | 3 Unidad | CLP 476.000 |
| Balanza lactante análoga con tallímetro/Equipo | 3 Unidad | CLP 295.000 |
| Bandera chilena y mapuche (set)/equipamiento | 1 Unidad | CLP 152.418 |
| Biombo 2 cuerpos/equipamiento | 2 Unidad | CLP 73.751 |
| Bandeja acero /equipamiento | 30 Unidad | CLP 6.572 |
| Bolso de emergencia/equipamiento | 1 Unidad | CLP 324.698 |
| Bomba aspiración /equipamiento | 1 Unidad | CLP 328.500 |
| Caja instrumental APS/equipamiento | 1 Unidad | CLP 1.340.000 |
| Cajas plásticas material limpio/sucio (set)/equipamento | 1 Unidad | CLP 90.538 |
| Camilla transporte de pacientes/equipamiento | 1 Unidad | CLP 3.500.000 |
| Carro aseo con estrujador/equipamiento | 1 Unidad | CLP 110.124 |
| Carro de procedimientos/equipamiento | 1 Unidad | CLP 2.300.000 |
| Carro de carga tipo yegua/equipamiento | 1 Unidad | CLP 127.399 |
| Congelador vertical clínico | 1 Unidad | CLP 2.800.000 |
| Craneómetro/ equipo | 2 Unidad | CLP 49.476 |
| Craneómetro/equipamiento | 1 Unidad | CLP 49.476 |
| DEA equipo | 1 Unidad | CLP 1.498.000 |
| Escabel dos peldaños/equipamiento | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| Escala 2 peldaños/equipamiento | 2 Unidad | CLP 36.199 |
| Especulo nasal adulto y pediátrico (set)/equipamiento | 1 Unidad | CLP 93.889 |
| Estetoscopio de pinrad/equipamiento | 2 Unidad | CLP 10.716 |
| Fonendoscopio/equipamiento | 4 Unidad | CLP 32.000 |
| Hervidor eléctrico/equipo | 1 Unidad | CLP 29.492 |
| Jeringa Carpule/equipamiento | 18 Unidad | CLP 18.889 |
| Laringoscopio adulto y pediátrico (SET)/equipo | 1 Unidad | CLP 640.000 |
| Linterna de mano/equipamiento | 1 Unidad | CLP 70.224 |
| Linterna de examen/equipamiento | 3 Unidad | CLP 29.000 |
| Juego comedor/equipamiento | 2 Unidad | CLP 670.575 |
| Mesa toma muestra/equipamiento | 1 Unidad | CLP 205.325 |
| Microondas/equipo | 1 Unidad | CLP 93.869 |
| Juego Living/equipamiento | 1 Unidad | CLP 596.810 |
| Monitor presión arterial/equipo | 4 Unidad | CLP 2.500.000 |
| Nebulizador/equipamiento | 1 Unidad | CLP 80.470 |
| Oxímetro de pulso/equipo | 2 Unidad | CLP 290.506 |
| Refrigerador clínico 50 Lt., Equipo | 1 Unidad | CLP 988.900 |
| Refrigerador clínico 390 Lt. , Equipo | 1 Unidad | CLP 1.799.000 |
| Riñon de Acero, Equipamiento | 16 Unidad | CLP 16.819 |
| Sillas de visita, equipamiento | 9 Unidad | CLP 67.059 |
| Soporte universal, equipamiento | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Televisor, Equipo | 1 Unidad | CLP 820.800 |
| Termómetro infrarrojo | 3 Unidad | CLP 25.376 |
| Unidad Dental, Equipo | 1 Unidad | CLP 8.837.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.