Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Popular s.c. 3391-3392
Código 538bd40b-9490007 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | Direccion De Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.801.620
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL GAVA LIMITADA | COMERCIAL GAVA LIMITADA
RUT 762244624
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calcio 500 mg / vitamina D 800 UI, envase con 60 cápsulas, similar a Elcal D. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 50 Caja | CLP 8.757 |
| Colágeno hidrolizado 10.000 mg en polvo suplementado con vitamina C y D, envase con 30 sobres. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 50 Caja | CLP 8.537 |
| Hidroxicobalamina acetato, citidin-5-monofosfato disódico, uridin-5-trifosfato trisódico, similar a Citoneuron. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 30 Caja | CLP 12.139 |
| Levocetirizina 5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 100 Caja | CLP 870 |
| Lágrimas artificiales (hipromelosa), frasco con solución oftálmica. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 100 Caja | CLP 720 |
| Midodrina 2,5 mg, envase con 20 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses | 30 Caja | CLP 8.633 |
| Multivitamínico con minerales y probióticos, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 100 Caja | CLP 4.560 |
| Olmesartán 20 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 40 Caja | CLP 5.070 |
| Olmesartán 20 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 20 Caja | CLP 3.990 |
| Olmesartán 40 mg / amlodipino 10 mg, envase con 28 o 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 20 Caja | CLP 8.900 |
| Olmesartán 40 mg / amlodipino 5 mg, envase con 28 o 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 30 Caja | CLP 8.370 |
| Olmesartán 40 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 40 Caja | CLP 5.730 |
| Olmesartán 40 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 20 Caja | CLP 5.200 |
| Sitagliptina 50 mg / metformina 1000 mg, envase con 56 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 30 Caja | CLP 24.136 |
| Sitagliptina 50 mg / metformina 850 mg, envase con 56 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 10 Caja | CLP 24.136 |
| Sitagliptina 100 mg, envase con 28 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 20 Caja | CLP 22.036 |
| Tiras reactivas On Call Extra, frasco con 50 unidades. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 50 Caja | CLP 4.620 |
| Valsartán 160 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg amlodipino 5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 30 Caja | CLP 21.870 |
| Valsartán 160 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 40 Caja | CLP 6.300 |
| Simeticona/clorodiazepóxido/metroclopramida 5/104/5 mg, envase con 20 comprimidos, similar a Aerogastrol. Fecha de vencimiento no inferior a 12 meses. | 30 Caja | CLP 3.620 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.