← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS TERMOLÁBILES HRAV.

Código 539ad397-9273970 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

Monto adjudicado
CLP 186.972.560
Fecha de adjudicación
17-06-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.

RUT 965823107

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ATRACURIO BESILATO 25 MG/2,5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓNINTRAVENOSA1000 AmpollaCLP 2.200
FLUDROCORTISONA 0,1 MG COMPRIMIDO1000 AmpollaCLP 914
INSULINA GLARGINA HUMANA RECOMBINANTE SOLUCIÓN INYECTABLE 300 U/ML ENVASADO EN CARTUCHO DE 1,5 ML MAS DISPOSITIVO INYECTOR TIPO LAPIZ800 UnidadCLP 20.000
INSULINA NPH HUMANA 100 UI/ML 10 ML800 Frasco AmpollaCLP 3.650
INSULINA CRISTALINA HUMANA 100 U.I/ML 10 ML500 Frasco AmpollaCLP 4.950
INSULINA GLARGINA 100 UI/ML LAPIZ 3 ML10000 UnidadCLP 9.508
INSULINA GLULISINA 100 UI/ML SOLUCIÓN INYECTABLE ENVASADO EN APLICADOR(LÁPIZ) DESCARTABLE MÁS CARTUCHO DE 3ML MÁS 10 AGUJAS DE 32G X 4MMCOMPATIBLE PARA USO APLICADOR (LÁPIZ)500 UnidadCLP 6.890
ATOSIBAN 6,75 MG/0,9 ML SOLUCION PARA INFUSION INTRAVENOSA30 AmpollaCLP 58.952
CASPOFUNGINA 50 MG LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA100 Frasco AmpollaCLP 56.700
SUXAMETONIO CLORURO 100 MG/5ML SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA2000 AmpollaCLP 2.200
INMUNOGLOBULINA HUMANA O INMUNOGLOBULINA G HUMANA 5G/100ML SOLUCION INYECTABLE200 Frasco AmpollaCLP 235.000
TERLIPRESINA 1 MG LIOFILIZADO SOLUCIÓN INYECTABLE, ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA300 Frasco AmpollaCLP 17.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 539ad397-9273970? | GanaLicitaciones.cl