Resultado de licitación
Adquisición de Artículos de Librería y otros.
Código 53a59b68-9410269 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Daf · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTEL S.A. | ARTEL
- Monto adjudicado
- CLP 1.796.580
- Fecha de adjudicación
- 04-09-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ARTEL S.A. | ARTEL
RUT 926420003
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
SERVICIOS Y TECNOLOGÍA C&P SPA | TECNO CYP
RUT 77361279K
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guirnalda de Flor grande tricolor de 200 cms, de papel. | 30 Unidad | CLP 637 |
| Guirnalda con banderas chilenas de 200 cms, de papel. | 20 Unidad | CLP 975 |
| Escarapelas de papel planas tricolor, medianas de 50 cm, de diámetro. | 24 Unidad | CLP 1.099 |
| Adorno de esfera tricolor de papel, de 30 cm. | 15 Unidad | CLP 1.099 |
| Adorno Copihue de papel, tricolor de 33 cm. | 25 Unidad | CLP 1.099 |
| Banderines decorativos fiestas Patrias, tira de 3 metros, formato triangular. | 20 Unidad | CLP 1.430 |
| Set de 100 globos látex: color azul, blanco, y rojo de 23 cm. | 1 Bolsa | CLP 8.354 |
| Serpentina tricolor de fiestas patrias, de papel, 1 metros aprox. | 10 Unidad | CLP 767 |
| Bandera chilena plásticas, 100 metros. | 2 Rollo | CLP 8.957 |
| Escarapelas chilenas, 100% de tela poliéster, estrella bordada, argollas cromadas de acero inoxidable y reforzadas con doble costura, medidas 60x120. | 15 Unidad | CLP 8.450 |
| Papel couche, tamaño oficio de 180 gramos. | 400 Unidad | CLP 300 |
| Papel Couche tamaño carta de 180 gramos. | 400 Unidad | CLP 250 |
| Volantín tipo cometa de 90p cm, varios diseños; 40 para niñas, 40 niños y 600 con diseños de bandera chilena u otro | 680 Unidad | CLP 1.040 |
| Opalina blanca lisa de 200 gramos. | 2 Caja | CLP 11.453 |
| Papel volantín, colores surtidos; 10 rojos, 10 azul, 10 blancos, 10 rosados, 10 morados, 10 verdes, 10 celestes, 10 amarillos, 10 naranjos y 10 café. | 100 Pliego | CLP 129 |
| Silicona fría de 250 ml, Marca Torre o equivalente. | 2 Unidad | CLP 1.420 |
| Cartulina de colores doble faz: 5 rojos, 5 azul, 5 blanco, 5 rosado, 5 morado y 5 verde. | 30 Pliego | CLP 228 |
| Chinchetas de 100 unidades push pins para pizarras corcho chinches, medidas del mango 12 mm, y del push 11 mm, de diversos colores. | 3 Caja | CLP 910 |
| Bolsa de 7 unidades de palos maqueta cuadrados de 5x5 cm. | 25 Bolsa | CLP 1.700 |
| Tijera de acero inoxidable, corta papel, tela, cartón, punta recta de 20 cm de largo. | 1 Unidad | CLP 1.287 |
| Pack de 12 mini corta cartón colores surtidos, materiales del mango; plástico con traba de seguridad, ancho de la hoja 9 mm. | 2 Pack | CLP 4.011 |
| Cinta de enmascarar masking tope de 48 mm x 40 metros. | 4 Unidad | CLP 1.486 |
| Papel fotográfico de 100 hojas adhesivo brillante de 135 gramos medida a4. | 2 Resma | CLP 11.560 |
| Volantín con diseños patrióticos, medidas 40x40 cm | 200 Unidad | CLP 650 |
| Carrete de hilo para volantín n°10 de 183 metros, 100% poliéster de alta tenacidad, rendimiento, 183 metros/200 yardas, origen la India, presentación en cono. | 200 Unidad | CLP 975 |
| Paquetes de 200 pcs palillos de bambú, medida 90 cm de largo. | 4 Paquete | CLP 10.400 |
| Pegamento adhesivo de contacto transparente 120 ml marca agorex o equivalente. | 4 Unidad | CLP 5.763 |
| Lápices de dibujo animado, hechos de una carcasa de pvc, una parte superior de silicona, de tinta negra de 0,5 mm aprox, medidas 10x15 cm de largo. | 60 Unidad | CLP 390 |
| Cajas de temperas de 12 colores, cada frasco de 15 ml, marca Artel o equivalente. | 5 Caja | CLP 1.031 |
| Block de dibujo medium 99 1/8 marca Artel o equivalente. | 5 Unidad | CLP 1.063 |
| Set de 12 pinceles planos, brocha espatulado largo N°10. | 3 Paquete | CLP 3.185 |
| Papeles entretenido, 8 pliegos, 16 diseños, marca artel o equivalente. | 5 Unidad | CLP 898 |
| Carpeta de cartulina española, 10 pliegos, 10 colores, marca Artel o equivalente. | 5 Caja | CLP 898 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.