Resultado de licitación
MATERIALES ELECTRICOS Y OTROS
Código 53a86b55-9124675 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó AKEMEID SPA | AKAMEID
- Monto adjudicado
- CLP 5.684.408
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
AKEMEID SPA | AKAMEID
RUT 772103239
brauer s.a. | brauer
RUT 767311907
Carlos Isaias | Carlos Isaias
RUT 765076668
CARLOS IVAN BRAVO MACIAS, VENTA Y MANTENCION DE EXTINTORES, EMPRESA I | KATA-EXTINTORES
RUT 767725655
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
CRHISTIAN LUIS SALAZAR GAVIA | CRHISTIAN LUIS SALAZAR GAVIA
RUT 172890717
ELECTESA | ELECTESA
RUT 775528702
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES IMPERIO LIMITADA | IMPERIO
RUT 773607915
Inversiones y comercial desert loa limitada | Desert Loa
RUT 765318742
MARCELO MOSCOSO BALUT E.I.R.L. | COMERCIALMB
RUT 771410685
PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales
RUT 11203305K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PRENSA ESTOPA 13 MM. | 100 Unidad | CLP 257 |
| CABLE ENGOMADO 3X2.5 | 600 Metro Lineal | CLP 1.473 |
| CAJA CHUQUI. | 100 Unidad | CLP 675 |
| BARRA DE COBRE 1/2 X 1 MT CON PRENSA. | 20 Unidad | CLP 3.439 |
| CINTA AISLANTE 20 MT SUPER 33 O SU EQUIVALENTE. | 40 Rollo | CLP 5.700 |
| CINTA GOMA 20 MT 3M O SU EQUIVALENTE. | 20 Unidad | CLP 2.103 |
| PROYECTORES DE ARCA LED 200 WATTS | 20 Unidad | CLP 33.250 |
| PERFIL 100X100X2.5 MM. | 10 Unidad | CLP 55.462 |
| ALAMBRE NEGRO RECOCIDO N° 16 | 25 kilogramo | CLP 1.895 |
| ALAMBRE GALVANIZADO N° 16 | 25 kilogramo | CLP 3.418 |
| AUTOPERFORANTE LENTEJA 3/4 X 6 | 1000 Unidad | CLP 29 |
| JUEGO DE BROCA PARA FIERRO EXPANSORA (N° 16M A 32M) | 3 Juego | CLP 19.450 |
| JUEGO DE BROCA DE CEMENTO N° 6, 8, 10 Y 13 | 3 Juego | CLP 14.870 |
| JUEGO BROCA DE FIERRO N° 6, 8, 10, Y 13 | 3 Juego | CLP 16.340 |
| PALA PUNTA DE HUEVO, ACERO 101 CM X 24 CM | 3 Unidad | CLP 9.468 |
| CHUZO HEXAGONAL 1,5 MT X 25 MM DE ACERO | 3 Unidad | CLP 18.141 |
| CONOS DE DE SEÑALIZACIÓN DE TRANSITO COLOR NARANJO 90 CM/2 CINTAS | 20 Unidad | CLP 17.132 |
| AMARRE PLASTICO 3,6 MM X 300 MM.(BOLSA DE 100 UNIDADES C/U) | 10 Bolsa | CLP 3.400 |
| TABLERO FAENA METALICO 1P 65 LEXO (500X400X200M) 12KVA CON PARADA DE MERGENCIA. | 2 Unidad | CLP 302.521 |
| CABLE PARA CONCENTRICO N° 2 X 4 | 200 Metro Lineal | CLP 1.374 |
| AMPOLLETAS LED 15 WATTS E-27 | 100 Unidad | CLP 1.650 |
| AUTOMATICO 16 A. CURVA C LEGRAND O SU EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 1.949 |
| AUTOMATICO 10 A. CURVA C LEGRAND O SU EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 1.949 |
| PROTECTOR DIFERENCIAL 30 M A X 25 M2 | 8 Unidad | CLP 9.810 |
| ENCHUFES INDUSTRIAL VOLANTE 2P+T/16 AMPER. | 20 Unidad | CLP 3.895 |
| CABLE CONCENTRICO 2 X 6 | 200 Metro Lineal | CLP 1.967 |
| TABLERO SOBREPUESTO PLASTICO DE 8 CIRCUITOS | 10 Unidad | CLP 5.985 |
| TARUGOS PLASTICOS CON GORRO N° 6 | 500 Unidad | CLP 15 |
| AUTOMATICOS TETRAPOLAR 4 X 32 | 3 Unidad | CLP 20.390 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL VOLANTE MACHO 3P+N+T 32 A. | 8 Unidad | CLP 6.080 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL VOLANTE HEMBRA 3P+N+T 32 A. | 8 Unidad | CLP 7.553 |
| REMACHES POP 6.4 X 25.4 MM. | 250 Unidad | CLP 50 |
| REMACHES POP 4 X 10 MM. | 200 Unidad | CLP 16 |
| ENCHUFES EMBUTIDO HEMBRA TRIPLE DE 10 A 16 AMP. TICINO. | 30 Unidad | CLP 4.154 |
| ENCHUFE MACHO VOLANTE PESADO 2P+T 32A GEWISS O SU EQUIVALENTE | 30 Unidad | CLP 6.840 |
| ENCHUFE HEMBRA SOBREPUESTO INDUSTRIAL 2P + T 16 A. | 10 Unidad | CLP 6.745 |
| FUNDA ESPIRAL ORDENA CABLE 6 MM. | 20 Metro Lineal | CLP 100 |
| CANALETA LINA 40X40X2 LEGRAND O SU EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 9.680 |
| PORTALAMPARA DE VAQUELITA (SOQUETE E-27) | 80 Unidad | CLP 514 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.