Resultado de licitación
Reactivos e Insumos Laboratorio Abril
Código 53aba219-9519839 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.167.300
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS KHAN 12X75 mm Vidrio. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2000 Unidad | CLP 25 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST- N401, para equipo automatizado VITEK2 (Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Kit | CLP 168.000 |
| Tarjeta de identificación para enterobacterias y gram negativos no fermentadores (GN), equipo automatizado VITEK2 (Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 168.000 |
| Tarjeta de identificación para enterococos, estreptococos y estafilococos (GP), para equipo automatizado VITEK2 (Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 168.000 |
| Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 630 |
| Agar cromogénico para uropatógenos (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 918 |
| Tubos de polipropileno tipo vacutainer para extracción sangre al vacío de 3 ml Tapa LILA EDTA K2 13X75mm. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5000 Unidad | CLP 93 |
| Control de calidad: LYPHOCHECK IMMUNOASSAY PLUS TRILVL 12X5 ML, COD.370. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 288.000 |
| Cubreobjeto Cuadrado 24x24 mm (Pack 10 Cajas 100und C/u)). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 7 Pack | CLP 4.500 |
| Gradillas plásticas para tubos de 12X13 mm de 90 posiciones (15x6). Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| Tubos de poliestireno de 5 ml (Falcon), fondo redondo de 12X75 mm, estéril, con tapa, para equipo automatizado Vitek2. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| OXIDASA para Microbiología. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 45.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.