Resultado de licitación
ADQUISICIÓN LIBROS AUTORES NACIONALES AÑO 2022
Código 53dfe1db-9415693 · SUBSECRETARÍA DE LAS CULTURAS Y LAS ARTES | SUBSECRETARÍA DE LAS CULTURAS Y LAS ARTES · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA DE LIBROS Y REVISTAS LAKOMUNA LIMITADA | DISTRIBUIDORA LAKOMUNA
- Monto adjudicado
- CLP 125.775.900
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
DISTRIBUIDORA DE LIBROS Y REVISTAS LAKOMUNA LIMITADA | DISTRIBUIDORA LAKOMUNA
RUT 763324214
EDICIONES E IMPRESIONES METALES PESADOS SPA | Editorial Metales Pesados
RUT 766175406
EDITORIAL LUIS ORLANDO RIFFO ESCALONA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | Editorial Bogavantes
RUT 772261276
ESCRITO CON TIZA SPA | Escrito con Tiza
RUT 763143554
LIBERALIA EDICIONES LIMITADA | Liberalia Ediciones Limitada
RUT 771041000
LIBRERIA RENE MELLADO E.I.R.L | REMLIBROSTORE
RUT 760678643
Librería Virtual y Distribuidora El Atico Ltda. | Librería Virtual y Distribuidora El Ático
RUT 760829080
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
PH SPA | BIG SUR
RUT 769267468
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Los cetáceos y otros mamíferos marinos de Chile. | 300 Unidad | CLP 23.529 |
| 4.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Hongos silvestres comestibles nativos de Chile. | 300 Unidad | CLP 20.168 |
| 5.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Biodiversos. | 300 Unidad | CLP 7.983 |
| 6.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Evocaciones. | 300 Unidad | CLP 20.000 |
| 7.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Los territorios de Gabriela. | 300 Unidad | CLP 15.126 |
| 8.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Hola ratón con cola. | 300 Unidad | CLP 12.605 |
| 9.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Tukukan wall mapu mew. El habla de la huerta. | 300 Unidad | CLP 13.445 |
| 10.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Con el corazón aquí. Estado, mercado, juventudes y la asociación de trabajadores del rock en la transición a la democracia (1991-1995). | 300 Unidad | CLP 8.571 |
| 11.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Memoriales vivos. paisajes para no olvidar. | 300 Unidad | CLP 10.714 |
| 12.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Política y debates en educación sexual. articulaciones, sujetos y objetos emergentes. | 300 Unidad | CLP 10.714 |
| 13.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Otakucraft. El animé bajo el lente del esoterismo. | 300 Unidad | CLP 11.765 |
| 15.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Crónicas de (mi) infancia. | 300 Unidad | CLP 11.765 |
| 16.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Botánico. tejer jacquard. | 300 Unidad | CLP 21.357 |
| 17.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Canción de recuerdos inútiles. | 300 Unidad | CLP 12.605 |
| 18.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Esto y aquello. | 300 Unidad | CLP 13.866 |
| 19.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: 1, 2, 3, ¿Me lo cuentas otra vez?. | 300 Unidad | CLP 8.319 |
| 20.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Los invisibles. | 300 Unidad | CLP 13.025 |
| 21.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Los zapatos de mamá. | 300 Unidad | CLP 14.202 |
| 22.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Baquedano. | 300 Unidad | CLP 9.286 |
| 23.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Limpia. | 300 Unidad | CLP 8.194 |
| 24.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Agua y tierra, anfibios y reptiles de américa. | 300 Unidad | CLP 9.894 |
| 25.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Sabores de la ñuke mapu. | 300 Unidad | CLP 10.378 |
| 26.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Cristina Calderón. | 300 Unidad | CLP 7.920 |
| 27.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Fósiles del cosmos. | 300 Unidad | CLP 8.194 |
| 28.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Viaje al bing bang. | 300 Unidad | CLP 7.648 |
| 29.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: La pandemia neoliberal. | 300 Unidad | CLP 8.740 |
| 30.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Traductor mental. | 300 Unidad | CLP 9.832 |
| 31.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Ratón en blue. | 300 Unidad | CLP 5.205 |
| 32.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Rayo de luz. | 300 Unidad | CLP 6.768 |
| 38.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Enseñarte con títeres. | 300 Unidad | CLP 21.008 |
| 39.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Enseñarte con títeres. | 300 Unidad | CLP 15.000 |
| 40.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Apuntes de un constituyente. | 300 Unidad | CLP 11.428 |
| 41.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Veinte días con Julián y conejito. | 300 Unidad | CLP 7.857 |
| 42.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Loca fuerte. retrato de Pedro Lemebel. | 300 Unidad | CLP 11.428 |
| 43.- ADQUISICIÓN DE LIBRO TÍTULO: Los motivos de San Francisco. | 300 Unidad | CLP 10.714 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.