← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN SEXTA COMPRA 2024 DE FARMACOS SUPLEME

Código 53e3f52b-9432322 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 21.594.942
Fecha de adjudicación
22-10-2024
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA

RUT 769859330

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BRIXIA GTAS2 CajaCLP 12.891
BUXON 150 MG COMP10 CajaCLP 16.590
CARVEDILOL 12.5 MG COMP100 CajaCLP 929
CHELTIN COMP.6 CajaCLP 7.279
ACCU-CHEK INSTANT X 50 TIRAS50 CajaCLP 6.300
ACERDIL 10 MG COMP6 CajaCLP 11.370
ACUODE 50.000 U.I6 CajaCLP 9.508
ALERTEX 200 MG COMP4 CajaCLP 21.630
ALOPURINOL COMP. 100 MG. X 3024 CajaCLP 538
AMITRIPTILINA 25 MG X 24 COMP12 CajaCLP 1.125
ANFIBOL 5 MG COMP50 CajaCLP 5.100
ANORO INH12 CajaCLP 24.500
ARADIX RETARD 10 MG X 30 COMP8 CajaCLP 16.500
ARADIX RETARD 20 MG 30 COMP10 CajaCLP 16.980
AROXAT 12.5 MG COMP6 CajaCLP 14.190
ATENOLOL 50 MG X 20 COMP20 CajaCLP 239
ATENOLOL COMP. 100 MG X 2020 CajaCLP 560
BERODUAL INH6 CajaCLP 16.090
BETAXOLOL 0.5% GTAS5 CajaCLP 11.678
BETINA 16 MG COMP16 CajaCLP 14.120
BETINA 24 MG COMP16 CajaCLP 15.000
BLOX D 32/12.5 MG30 CajaCLP 24.240
BONAVID 50.000 COMP3 CajaCLP 13.499
BREVEX X 20 COMP10 CajaCLP 8.096
BRIMOPRES T COLIRIO8 CajaCLP 11.150
CICLOBENZAPIRINA COMP. 10 MG X 2050 CajaCLP 366
CLONAZEPAN 0.50 MG X 30 COMP10 CajaCLP 570
COLMIBE 10/40 MG4 CajaCLP 34.090
D VIDA MAX 100.000 U.I5 CajaCLP 9.500
DAFLON 500 MG X 60 COMP2 CajaCLP 61.412
DINAFLEX DUO 500 MG COMP3 CajaCLP 18.959
DONAPECILO 5 MG5 CajaCLP 9.289
DOXAZOXINA 4 MG15 CajaCLP 7.242
ELCAL D FORTE CAP X 6020 CajaCLP 8.100
ELCAL D PLUS X 6010 CajaCLP 7.600
ELIQUIS 2.5 MG4 CajaCLP 61.714
ELIQUIS 5 MG COMP2 CajaCLP 61.714
ENTRESTO 50 MG COMP20 CajaCLP 31.360
ESOMEPRAZOL 40 MG COMP60 CajaCLP 2.069
EXFORGE 5/160 MG8 CajaCLP 26.460
EXFORGE D 10/320/25 MG12 CajaCLP 28.644
FIBROLOW 200 MG30 CajaCLP 13.200
FLUNARIZINA 10 MG8 CajaCLP 3.837
FLUSACORT 25/250 UMG6 CajaCLP 12.800
GALVUS MET 50/850 X 56 COMP20 CajaCLP 25.592
GANFORT COLIRIO3 CajaCLP 40.404
GEMFIBROZILO COMP 300 MG X 306 CajaCLP 1.800
GLAUPAX XR 1000 MG X 30100 CajaCLP 1.260
GLEMAZ 4 MG4 CajaCLP 34.949
GLYXAMBI 25/5 MG3 CajaCLP 54.515
HIDROCLOROTIAZIDA COMP. 50 MG. X 2050 CajaCLP 372
ILTUX 40/25 MG4 CajaCLP 17.064
JANUMET 50/1000 MG12 CajaCLP 23.240
JANUVIA 100 MG COMP5 CajaCLP 21.196
JARDIANCE 10 MG COMP30 CajaCLP 19.320
JARDIANCE 25 MG X 30 COMP60 CajaCLP 29.563
JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60150 CajaCLP 32.527
LEVETIRACETAN 1000 MG COMP50 CajaCLP 4.930
LEVOGASTROL 25 MG8 CajaCLP 15.000
LEVORIGOTAX GOTAS3 CajaCLP 6.575
LEVORIGOTAX JARABE4 CajaCLP 6.715
LOSAPRES 50/12.5 MG4 CajaCLP 1.999
LOSARTAN COMP. 50 MG. X 30100 CajaCLP 419
LOVASTATINA 20 COMP4 CajaCLP 836
MESALAZINA 500 MG SUPOSITORIO30 CajaCLP 13.986
MULCATEL JBE16 CajaCLP 7.858
MULTIFLORA PLUS X 6010 CajaCLP 8.730
NEXIUM 10 MG SOBRES6 CajaCLP 28.112
NEXIUM 20 MG X 28 COMP20 CajaCLP 12.880
NEXIUM 40 MG COMP X 2820 CajaCLP 22.540
NORTIUM XR 200 MG5 CajaCLP 33.120
OLANPAZINA 10 MG6 CajaCLP 7.840
OLTAN 20 MG COMP20 CajaCLP 4.290
OLTAN 40 MG X 3010 CajaCLP 14.985
OLTAN D 20/12.5 COMP30 CajaCLP 14.648
OLTAN D 40/12.5 MG COMP30 CajaCLP 14.432
PAROXETINA 20 MG COMP20 CajaCLP 5.300
PREGABALINA 150 MGX 3040 CajaCLP 2.295
PREGABALINA 75 MG X 30 COMP100 CajaCLP 990
PROGYNOVA 1 MG3 CajaCLP 6.000
QUETIAPINA 25 MG30 CajaCLP 1.129
RIVAROXABAN 15 MG20 CajaCLP 9.548
SAMEXID 30 MG9 CajaCLP 38.130
SAXENDA INSULINA2 CajaCLP 245.700
SERTRALINA 50 MG30 CajaCLP 499
SICCAFLUID GEL OFT3 CajaCLP 17.319
SOMNO 10 MG X 30 COMP6 CajaCLP 17.070
SPASMEX COMP12 CajaCLP 18.930
SYSTANE COMPLETE GTAS6 CajaCLP 18.876
THEALOZ DUO GEL OFTALMICA4 CajaCLP 21.553
THEALOZ DUO GTAS6 CajaCLP 23.051
TRIMEBUTINA20 CajaCLP 709
UROSTAP 2 MG COMP2 CajaCLP 7.370
VALAXAN D 5/160/12.5 MG34 CajaCLP 17.490
VILDAGLIPTINA 50 MG COMP110 CajaCLP 3.960

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 53e3f52b-9432322? | GanaLicitaciones.cl