← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS JUNIO 2024 CESFAM LA UNIÓN

Código 53ff809b-9382544 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

Monto adjudicado
CLP 22.079.840
Fecha de adjudicación
04-07-2024
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma

RUT 762997584

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FENOTEROL 0,5 MG + BROMURO DE IPRATROPIO 0,025 MG / 1 ML FRASCO DE 20 ML15 FrascoCLP 6.850
ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 39
ACICLOVIR 5% CREMA TUBO DE 5 GRAMOS30 TuboCLP 790
ACIDO FOLICO 0,4 MG COMPRIMIDOS9000 ComprimidoCLP 30
AMIODARONA 150 MG /3 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 570
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDO80000 ComprimidoCLP 14,9
AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDOS100000 ComprimidoCLP 11
AMOXICILINA 250 MG + CLAVULANICO 62,5 MG / 5ML FRASCO 60 ML70 FrascoCLP 2.000
Azelastina Clorhidrato 0.05%. Colirio frasco de 6 ml63 FrascoCLP 15.798
BETAMETASONA 0,05% CREMA TOPICA TUBO 15 GRAMOS120 TuboCLP 315
GLUCONATO DE CALCIO AL 10% AMPOLLA 10 ML100 AmpollaCLP 1.038
CARBON ACTIVADO BOLSA 30 GRAMOS20 BolsaCLP 2.200
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 57,8
CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA 0,5% FRASCO GOTARIO 10 ML200 FrascoCLP 730
CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO 3,5 GRAMOS100 TuboCLP 1.065
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS O COMPRIMIDOS VAGINALES210 Comprimido VaginalCLP 217
CLOXACILINA 500 MG CAPSULAS O COMPRIMIDOS1524 ComprimidoCLP 99
COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS1400 ComprimidoCLP 57,5
COTRIMOXAZOL 200/ 40 / 5 ML SUSPENSIONPEDIATRICA FRASCO 100 ML25 FrascoCLP 1.450
DESOGESTREL 0,075 MG COMPRIMIDOS28000 ComprimidoCLP 60
DICLOFENACO SODICO 75 MG/ 3 ML AMPOLLA1000 AmpollaCLP 140
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 92
ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDOS70000 ComprimidoCLP 13
ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDOS8640 ComprimidoCLP 42
HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG FRASCO AMPOLLA120 Frasco AmpollaCLP 680
HIDROCORTISONA 1% CREMA TUBO 15 GRAMOS40 TuboCLP 1.490
PASTILLA MASTICABLE DE CARBONATO DE CALCIIO 805 MG, COMPLEJO DE ALUMINIO, SORBITOL 100 MG, SUCROSA565,3 MG, SACARINA SODICA 1,1 MG, ESTEARATO DE MAGNESIO, ESENCIA DE MENTA.1400 ComprimidoCLP 120
LATANOPROST 0.005% COLIRIO frasco de 2,5 ml.1100 FrascoCLP 1.750
METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS4800 ComprimidoCLP 21
METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA110000 ComprimidoCLP 49,9
NISTATINA UNGÜENTO 100,000 UI/GR TUBO DE 10 O 15 GRAMOS120 TuboCLP 790
NISTATINA SUSPENSION ORAL 100.000 UI/ML FRASCO GOTARIO 24 ML10 FrascoCLP 20.000
NOSCAPINA JARABE 5 MG/5 ML FRASCO 100 ML100 FrascoCLP 1.490
PARACETAMOL 80 - 100 MG COMPRIMIDOS MASTICABLES SABOR TUTTIFRUTTI10000 ComprimidoCLP 19
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS INFANTILES200 SupositorioCLP 125
PÁRACETAMOL 125 MG + PSEUDOEFEDRINA 30 MG + CLORFENAMINA 2 MG EN 5 ML JARABE FRASCO 100 ML50 FrascoCLP 2.210
PASTA LASSAR 30 GRAMOS100 UnidadCLP 680
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO EN BLISTER ( EXIGIR FICHA TECNICA)12000 ComprimidoCLP 47
FUMARATO FERROSO 331,6 MG; CIANOCOBALAMINA 1 MG; ACIDO ASCORBICO 100 MG Y ACIDO FOLICO 2 MG CAPSULAS BLANDAS EN BLISTER. (SOLICITAR FICHA TECNICA)1890 CápsulaCLP 221
POMADA DE BENGUE 5% POTE 50 GRAMOS3000 PoteCLP 700
PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 16,9
PROPANOLOL 1 MG/ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 580
TIAMINA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS600 ComprimidoCLP 81
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO DE 200 ML200 FrascoCLP 1.900
VITAMINA E 400.000 U.I CAPSULAS BLANDAS13590 CápsulaCLP 45

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 53ff809b-9382544? | GanaLicitaciones.cl