← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS JARABE

Código 54557ffc-9154365 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 67.449.870,6
Fecha de adjudicación
22-05-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA

RUT 777814702

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMBROXOL FC 30 MG/S ML 100 ML SUSPENSION ORAL135 UnidadCLP 2.147
TRAMADOL FC 100 MG/ML 20 ML SOLUCION GOTAS ORALES4838 UnidadCLP 600
BROMHEXINA FC 4 MG/5 ML 100 ML SUSPENSION ORAL191 UnidadCLP 3.081
CETIRIZINA FC 10 MG/ML 15 ML SOLUCION GOTAS ORALES113 UnidadCLP 4.669
CLORFENAMINA FC 2 MG/5 ML 120 ML SUSPENSION ORAL90 UnidadCLP 4.538
DOMPERIDONA FC 10 MG/ML 15 ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES338 UnidadCLP 1.704
ALBENDAZOL FC 200 MG/5 ML SOLUCION ORAL203 UnidadCLP 4.092
FOSFATO DE SODIO MONOSODICO/DISODICO FC 19/7 G/118 ML 133 ML SOLUCION RECTAL518 UnidadCLP 3.200
IBUPROFENO FC 100 MG/5 ML 100 ML SUSPENSION ORAL1125 UnidadCLP 730
RISPERIDONA FC 1 MG/ML 30 ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES135 UnidadCLP 4.304
LACTULOSA FC 65% 200 ML SOLUCION ORAL6750 UnidadCLP 1.770
AZITROMICINA FC 400 MG/5 ML SOLUCION ORAL45 UnidadCLP 12.600
CEFADROXILO FC 250 MG/5 ML 60 ML SUSPENSION ORAL375 UnidadCLP 1.936
LORATADINA FC 5 MG/5 ML 60 ML SOLUCION ORAL203 UnidadCLP 1.369,2
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO FC 400/57 MG/5 ML 60 ML SUSPENSION ORAL68 UnidadCLP 5.900
METRONIDAZOL FC 125 MG/5 ML SUSPENSION ORAL45 UnidadCLP 13.755
CLARITROMICINA FC 250 MG/5 ML 60 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL56 UnidadCLP 4.872
POLIVITAMINICO FC 100 ML SUSPENSION ORAL113 UnidadCLP 7.969
OSELTAMIVIR FC 12 MG/ML 75 ML SUSPENSION ORAL45 UnidadCLP 68.181
PARACETAMOL FC 100 MG/ML 15 ML SOLUCION GOTAS ORALES45 UnidadCLP 510
PARACETAMOL FC 120 MG/5 ML 60 ML SOLUCION ORAL900 UnidadCLP 3.000
PARGEVERINA FC 5 MG/ML FC 15 ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES1350 UnidadCLP 1.100
AMOXICILINA FC 500 MG/5 ML 60 ML SUSPENSION ORAL180 UnidadCLP 18.963
SUPLEMENTO NUTRICIONAL FC 900 G POLVO PARA SOLUCION ORAL900 UnidadCLP 16.000
POLIETILENGLICOL 3350 SO 17 G POLVO PARA SOLUCION ORAL27006 UnidadCLP 573
PREDNISONA FC 20 MG/5 ML 60 ML SUSPENSION ORAL575 UnidadCLP 1.148
AMOXICILINA FC 250 MG/5 ML 60 ML SUSPENSION ORAL203 UnidadCLP 1.119
COTRIMOXAZOL FC 400/80 MG 100 ML SUSPENSION ORAL56 UnidadCLP 998
FLUCLOXACILINA FC 250 MG/5 ML 60 ML SOLUCION ORAL45 UnidadCLP 1.694
SAL DE REHIDRATACION ORAL SO 60 MEQ SODIO/LITRO POLVO PARA SOLUCION ORAL3390 UnidadCLP 209
SULFATO FERROSO FC 125 MG/ML 30 ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES90 UnidadCLP 1.859
VITAMINA A/C/D FC 2.500/40/75 U.I./ML 20 ML SOLUCION GOTAS ORALES68 UnidadCLP 1.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 54557ffc-9154365? | GanaLicitaciones.cl