Resultado de licitación
MATERIAL DE ENSEÑANZA ACUARELAS, SACAPUNTAS, COLAFRIA Y OTROS JARDIN CEDIN
Código 5456ebe0-9441204 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES EDUCACION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BILDER SPA | BILDER SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.458.600
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BILDER SPA | BILDER SPA
RUT 77681122K
COMERCIAL 3-ARIES LIMITADA | COMERCIAL 3ARIES
RUT 760610089
COMERCIAL RED OFFICE LIMITADA | Redoffice Region Metropolitana
RUT 770128706
COMERCIALIZADORA MULTICOSAS LTDA. | COMERCIALIZADORA MULTICOSAS LTDA.
RUT 763582833
COMERCIALIZADORA PEREZ ESPINOZA | comercializadora perez espinoza
RUT 763655210
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acuarela 18 colores, Marca Torre o equivalente en calidad | 40 Unidad | CLP 3.500 |
| Sacapuntas Plástico con Depósito Estrella Marca Torre o equivalente en calidad | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| Barra adhesiva Stick 36 gr. Marca Artel o equivalente | 80 Unidad | CLP 800 |
| Cola Fría 500gr, Marca Torre o equivalente | 100 Unidad | CLP 1.990 |
| Marcadores Clásico 24 Colores Sharpie o equivalente | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| Bolsas Palos de Helado Madera Colores Surtidos Delgados, Marca Proarte o equivalente en calidad | 40 Bolsa | CLP 490 |
| Pañolenci Carpeta 6 Colores 20 X 30 Cm, Marca Artel o equivalente | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| Carpeta Pañolenci Entretenido 6 Diseños Marca Torre o equivalente en calidad | 50 Unidad | CLP 2.800 |
| CARPETA ESCOLAR PAPEL ENTRETENIDO MARCA ARTEL o equivalente en calidad 16 Diseños, 8 pliegos | 50 Unidad | CLP 1.400 |
| CARPETA PAPEL CREPE 10 PLIEGOS, 10 COLORES MARCA TORRE o equivalente en calidad | 30 Unidad | CLP 1.600 |
| CARPETA PAPEL VOLANTIN 10un. 7 colores, Marca TORRE o equivalente en calidad Medidas: 50,8 X 76, 8 cm | 50 Unidad | CLP 1.600 |
| Carpeta Con Papel Glitter Imagia 8 Colores 8 Laminas, Marca Torre o equivalente en calidad | 40 Unidad | CLP 2.600 |
| Block Papel Entretenido 16x16 Cms - 18 Diseños, Marca Torre o equivalente en calidad, 16X16 cm | 40 Unidad | CLP 1.200 |
| Papel lustre 10x10, 24 hojas de 12 colores distintos en una práctica presentación de 10 x 10 cm. | 50 Sobre | CLP 290 |
| Carpeta Papel Lustre x 20 hojas, 15 colores, 26,5X 37,5 cm, Marca Proarte o equivalente en calidad | 50 Unidad | CLP 1.600 |
| Papel Celofán 10 Pliegos 8 Colores, Marca Torre o equivalente en calidad | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| Carpeta Con Papel Carton Piedra 6 Laminas Dimensionadas, Marca Torre o equivalente | 50 Unidad | CLP 1.700 |
| CARPETA CARTULINA ESPAÑOLA COLORES DISPLAY, Maca Torre o equivalente en calidad | 60 Unidad | CLP 1.900 |
| Artecolor Cartulina Holográfica Carpeta con 12 pliegos de 7 colores distintos de 25x35cm, Marca Artel o equivalente en calidad | 60 Unidad | CLP 2.800 |
| Carpeta cartulina metálica, Marca Artel o equivalente en calidad, 10 pliegos, 10 colores | 60 Unidad | CLP 1.600 |
| Block Dibujo Medio 99 1/8 20 Hojas, Marca Torre o equivalente en calidad | 100 Unidad | CLP 1.700 |
| Papel Kraft 70 gr. Pliego 77 x 110 cm | 200 Unidad | CLP 230 |
| Plumones super jumbo 12 colores, Marca Proarte o equivalente en calidad | 40 Unidad | CLP 2.500 |
| Lápices cera 12 colores Maxi , Marca GIOTTO o equivalente en calidad | 30 Unidad | CLP 2.300 |
| Lapices 12 Colores Jumbo Triangulares, más sacapuntas, Marca Torre o equivalente en calidad | 40 Unidad | CLP 2.700 |
| Tiza de Colores Colores surtidos, 12 unidades. Marca proarte o equivalente en calidad | 20 Caja | CLP 450 |
| Témpera sólida 12 colores, marca Torre o equivalente en calidad | 30 Unidad | CLP 3.800 |
| Balde de Tiza Grande Adix 5 Colores (20 tizas) Marca Adix o equivalente en calidad | 20 Balde | CLP 2.900 |
| Papel Bond En Rollo 61 Cm X 50 Mts De 75 Gramos Para Plotter | 10 Unidad | CLP 9.300 |
| Pinta caritas, Giotto, 6 colores, Marca Giotto o equivalente en la misma calidad, dado que son para niños pequeños | 15 Unidad | CLP 8.900 |
| Greda 750 grs. Marca Artel o equivalente en calidad | 20 Unidad | CLP 800 |
| Hilo de pescar rollo grande, uso escolar | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| Cáñamo color natural 50 grs | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| Cáñamo colores Nilsa 50 grs 5 unid color amarillo 5 unid color café 5 unid color morado 5 unid color verde oscuro 5 unid color verde claro 5 unid color rojo | 30 Unidad | CLP 1.300 |
| Das Masa Blanca para modelar, 1 Kilo | 20 Unidad | CLP 3.200 |
| Lápiz Grafito Triangular HB N°2 12 Unidades Marca Torre o equivalente | 5 Caja | CLP 1.300 |
| SET DE 6 TÉMPERAS GLITTER 250 ML. Los colores del set deben ser: plateado, rojo, dorado, morado, verde y azul, tal como se muestra en la imagen adjunta | 10 Unidad | CLP 13.900 |
| Set 8 Témperas Lavables 500 Ml. El Set de témperas lavables de 8 colores deben ser: azul, rojo, amarillo, verde, naranjo, café, blanco y negro, tal como se muestra en la imagen adjunta | 15 Unidad | CLP 19.900 |
| Croquera Torre 16 x 21 cm 100 Hojas, marca Torre o equivalente en calidad. | 50 Unidad | CLP 2.400 |
| Mezclador Olami 8 Cavidades Paleta Plastica Arte Escolar | 25 Unidad | CLP 420 |
| Globos Largos Colores 15pcs 110 CM, 1.8 GR | 30 Bolsa | CLP 900 |
| BOLSA DE GLOBOS LISOS N°9 COLORES SURTIDOS 50 UNID Globos Lisos Nº9 20 cm 50 Unidades Calidad Helio | 30 Bolsa | CLP 1.400 |
| PINCEL PALETA N 6 Y N 10 30 unid N 6 y 30 unid N 10 | 60 Unidad | CLP 400 |
| PLASTICINA TRIANG FLUORPASTEL PROARTE 12 COLORES Marca Torre o equivalente | 40 Unidad | CLP 2.200 |
| Blíster Escarcha 6 colores 6 colores pegamento | 20 Unidad | CLP 2.990 |
| Arena Mágica 2 Kilos Descripción Arena debe ser flexible y fácil de moldear. Simula a la arena natural para trabajar con niños. Producto atóxico. Contenido 2 kilos (1 kilo azul y 1 kilo verde). Presentación debe ser en pote. | 20 Balde | CLP 11.900 |
| Cortantes Molde Mediano X 50 Unidades Para Masa | 15 Paquete | CLP 8.900 |
| Tijeras Zig Zag, 24 unidades, 6 tipos de corte Marca Proarte o equivalente en calidad | 2 Caja | CLP 24.900 |
| Tijera escolar 13cms mango ergonométrico Proarte Marca Proarte o equivalente en calidad | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| Bolsa Palos de Helado Madera Colores Surtidos Gruesos 50 unidades, colores surtidos, gruesos Marca Proarte o equivalente en calidad | 40 Bolsa | CLP 1.200 |
| Bolsa Palos de Helado Madera Gruesos Color natural, 50 unidades, gruesos. Marca Proarte o equivalente en calidad | 40 Bolsa | CLP 1.100 |
| Pliego Cartulina Española 200 Gr. Por Pliego, medida 50 X 70 cm | 300 Pliego | CLP 600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.