← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS

Código 54a74d9f-9358506 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 41.795.250
Fecha de adjudicación
09-07-2024
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.

RUT 760863335

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA | Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA

RUT 77125800K

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ANAGRELIDE 0.5MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS600 ComprimidoCLP 1.650
Arnika 10% gel, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS400 UnidadCLP 3.731
BEZAFIFRATO 400MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.4500 ComprimidoCLP 703
CEREBROLISINA 215MG AMPOLLAS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.20 AmpollaCLP 14.940
CICLOSPORINA GOTAS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.20 FrascoCLP 85.000
CLIDINIO + CLORDIAZEPOXIDO COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.8000 ComprimidoCLP 175
CLORHEXIDINA + NOCAPINA COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.15000 ComprimidoCLP 115
CLORHEXIDINA COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.3000 ComprimidoCLP 186,8
CLOTRIMAZOL 500MG ÓVULOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.1000 OvuloCLP 1.149
CLOXACILINA 500MG FRASCO AMPOLLA, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.2000 Frasco AmpollaCLP 310
DHA 250mg + EPA 100mg COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.6000 CápsulaCLP 120
DICLOFENACO 100MG CÁPSULAS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.15000 CápsulaCLP 52
DICLOFENACO 150MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.2000 ComprimidoCLP 548
DICLOFENACO 25MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.1000 ComprimidoCLP 239
DICLOFENACO COLESTIRAMINA 140MG, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.4500 CápsulaCLP 252,7
DORSOLAMIDA 2% GOTAS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.120 FrascoCLP 3.800
DURASTERIDE 0.8MG/ TAMSULOSINA 0.4MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.50000 ComprimidoCLP 199
EPINEFRINA 1MG AMPOLLA, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.600 AmpollaCLP 550
ETORICOXIB 120MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.9000 ComprimidoCLP 427
GLUCOSA TEST TOLERANCIA, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.1000 UnidadCLP 995
HALOPERIDOL AMPOLLA, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.150 AmpollaCLP 11.000
HIALURONIDASA 150UI FRASCO- AMPOLLAS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS.200 Frasco AmpollaCLP 37.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 54a74d9f-9358506? | GanaLicitaciones.cl