Resultado de licitación
FARMACOS VARIOS JUNIO
Código 54b795f2-9176877 · HOSPITAL BASE OSORNO | Fármacos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 351.722
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
RUT 760997749
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA
RUT 76256114K
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 216-8586| ACEITE DE AMAPOLA UF INY. 4,8 GR/10 ML (YODO) (LIPIODOL) | 1 Unidad | CLP 320.000 |
| 213-00221| ACICLOVIR FA 500 MG | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 213-0415| AMPICILINA FA 500 MG | 1 Unidad | CLP 330 |
| 219-8523| DIMETILFUMARATO CP/CM C/REC. ENTERICO 120 MG | 1 Unidad | CLP 10.146 |
| 219-8522| DIMETILFUMARATO CP/CM C/REC. ENTERICO 240 MG | 1 Unidad | CLP 10.146 |
| 213-8578| VS-TENOFOVIR/LAMIVUDINA/DOLUTEGRAVIR 300/300/50 MG CM | 1 Unidad | CLP 2.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.