Resultado de licitación
INSUMOS DE ALIMENTACIÓN Y SUPLEMENTOS NUTRICIONALES
Código 54cbee9d-9387774 · SERVICIO SALUD COQUIMBO HOSP DE SALAMANC | SERVICIO SALUD COQUIMBO HOSP DE SALAMANC · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.690.290
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Alcasalud | Alcasalud
RUT 767458932
C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
RUT 764323890
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARROZ GRADO 1,EN ENVASE DE 1 KILO | 24 Unidad | CLP 1.680 |
| AVENA INSTÁNTANEA CARACTERISTICAS:GRANO INTEGRAL DE AVENA LAMINADA,GLUTEN ENVASE:CAJA: CONTENIDO:900 G | 6 Caja | CLP 2.100 |
| AZÚCAR BLANCA GRANULADA GRADO 1 CONTENIDO NETO:1 KILO | 15 Bolsa | CLP 1.590 |
| CAFÉ -TRADICIONAL SACHET 180 Unidades.(2 cajas) | 180 Unidad | CLP 190 |
| CHUÑO ENVASE DE 500 GRS. BOLSA HERMÉTICA | 12 Bolsa | CLP 2.340 |
| MÓDULO PROTEICO ENVASE DE 275 G,SIN ABOLLADURAS(PROTEINEX,SIMILAR) | 9 Tarro | CLP 14.300 |
| ENSURE TARRO DE 850 GR,SIN ABOLLADURA ,SABOR VAINILLA. | 12 Tarro | CLP 12.800 |
| ENSURE TARRO DE 850 GR,SIN ABOLLADURA ,SABOR FRUTILLA. | 12 Tarro | CLP 12.800 |
| FIDEOS ESPIRALES ENVASE 400 GR.(PASTA N°49) | 24 Unidad | CLP 1.190 |
| FIDEOS QUIFANO ENVASE 400 GR.(PASTA N°36) | 18 Unidad | CLP 1.190 |
| FIDEOS SOPA ENVASE 250 GR.(PEPITAS,MARIPOSA,OJO DIUCA),PASTA N°93) | 15 Unidad | CLP 990 |
| FLAN SIN AZÚCAR ENVASE DE 20 gr.(berries) | 24 Unidad | CLP 1.690 |
| FLAN SIN AZÚCAR ENVASE DE 20 gr.(vainilla) | 24 Unidad | CLP 1.220 |
| GARBANZOS PELADOS(SIN PIEL),PARTIDOS,LEGUMBRES ENVASE PLÁSTICO DE 1 KILO | 9 Bolsa | CLP 2.780 |
| HARINA SIN POLVO DE HORNEAR EN ENVASE DE 1 KILO | 9 Unidad | CLP 1.390 |
| JALEA DIET ENVASE DE 22 GRAMOS,BERRIES,DAILY | 72 Unidad | CLP 990 |
| JALEA DIET ENVASE DE 22 GRAMOS,NARANJA,DAILY | 72 Unidad | CLP 990 |
| JALEA ENVASE ALUMINIZADOS DE 1 KILO.SABORES SURTIDOS | 9 Bolsa | CLP 6.900 |
| JUREL EN CONSERVA 425 GRAMOS,BAJO EN SODIO,SIN ABOLLADURAS | 18 Tarro | CLP 2.490 |
| LECHE DESCREMADAS SIN LACTOSA EXTRA CALCIO ENVASE ALUNIMIZADOS DE 800 GR. | 6 Bolsa | CLP 12.390 |
| LECHE EN POLVO DESCREMADAS ENVASE ALUMINIZADOS DE 800 GR. | 28 Bolsa | CLP 12.690 |
| LENTEJAS ENVASE PLÁSTICA 1 KG. | 6 Unidad | CLP 2.340 |
| MAICENA ENVASE 500 G. | 6 Unidad | CLP 1.890 |
| MERMELADAS SIN AZUCAR ,SIMILAR A REGIMEL DAMASCO 200 gr. | 18 Unidad | CLP 1.690 |
| MERMELADAS SIN AZUCAR ,SIMILAR A REGIMEL MORA 200 gr. | 18 Unidad | CLP 1.690 |
| MERMELADAS SIN AZUCAR ,SIMILAR A REGIMEL DURAZNO 200 gr. | 18 Unidad | CLP 1.690 |
| MODULO CALORICO(SIMILAR ) A NESSUCAR TARRO 550 g. SIN ABOLLADURA | 12 Unidad | CLP 5.500 |
| SEMOLA ENVASE DE 500 gr. | 12 Unidad | CLP 1.890 |
| TE (BOLSITAS),CAJAS DE 100 UNIDADES | 12 Caja | CLP 4.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.