Resultado de licitación
PPTA 458-24 “ADQUISICIÓN DE VÁSTAGO TORNILLO INSERTO COTILO CABEZAS Y OTROS PARA CIRUGÍAS DE CADERA”
Código 54d35de3-9459319 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó GLOBALMED SpA | GLOBALMED SpA
- Monto adjudicado
- CLP 431.262.000
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
GLOBALMED SpA | GLOBALMED SpA
RUT 764003837
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TORNILLO ACETABULAR AUTORROSCANTE 6,5MM DE TITANIO DIFERENTES LARGOS DE 15 AL 70MM, DE 5 EN 5MM | 40 Unidad | CLP 56.000 |
| TORNILLO ACETABULAR G7 6.5MM DE TITANIO, DIFERENTES LARGOS DE 15 AL 70 DE 5 EN 5, GENERACIÓN 7 | 252 Unidad | CLP 56.000 |
| CEMENTO ÓSEO CEMENTO DE ALTA VISCOSIDAD, CON 1 GRS DE GENTAMICINA PLUS 40GR, DE 3ERA GENERACIÓN | 40 Unidad | CLP 105.000 |
| INSERTO MÓVIL DE POLIETILENO CON VITAMINA E, DESDE EL COTILO 42 AL 64MM, PARA CABEZA 22MM Y 28MM PARA COTILO GENERACIÓN 7 | 3 Unidad | CLP 370.000 |
| CABEZA FEMORAL CROMO COBALTO DIÁMETROS 22, 28, 32, 36MM, PARA CONOS 10/12 Y12/14 | 63 Unidad | CLP 250.000 |
| INSERTO DE POLIETILENO ALTAMENTE ENTRECRUZADO COTILO REVISIÓN, PARA CABEZAS 22,28,32,36 Y 40MM | 10 Unidad | CLP 330.000 |
| INSERTO POLIETILENO ALTO PESO MOLECULAR CON VITAMINA E ; CON FIJACIÓN EN RANURA Y SALIENTE PARA CABEZAS 28, 32 Y 36MM, GENERACIÓN 7 | 155 Unidad | CLP 330.000 |
| CABEZA CERÁMICA DE OXIDO MIXTO EN DIÁMETROS DE 28, 32 Y 36MM, LARGOS DE CUELLO DE TRES Y CUATRO | 115 Unidad | CLP 490.000 |
| COTILO HEMISFÉRICO SIN ALETAS CON TRES ORIFICIOS PARA TORNILLOS 6,5MM RECUBIERTO PLASMA SPRAY DEL 42 AL 68. TAPONES APICAL Y CENTRAL. MATERIAL TITANIO ALUMINIO VANADIO, GENERACIÓN 7 | 170 Unidad | CLP 540.000 |
| INSERTO CONSTREÑIDO DE POLIETILENO, CON VITAMINA E, PARA CABEZAS 32 Y 36MM , CONSTRICCIÓN A PARTIR DEL COTILO 48MM. | 3 Unidad | CLP 780.000 |
| VÁSTAGO NO CEMENTADO STANDARD Y LATERALIZADO, FIJACIÓN PROXIMAL, PLASMA SPRAY PORO CERRADO TAMAÑOS, ANGULO 133°, TAMAÑOS DE 1 EN 1 DEL 4 AL 22, LARGOS 130 A 167MM, PERFIL DISTAL REDUCIDO, CONO 10/12. | 115 Unidad | CLP 550.000 |
| INSERTO DE DOBLE MOVILIDAD DE CROMO COBALTO 42 Y 44 X 32; 46 X 36MM; 48 X 38MM; 50 X 40MM; 52 X 42MM; 54 X 44; 56 X 44M; 58 X 46MM; 60 Y 62 X 50 Y 64 X 54MM., INSERTO SIN REBORDE, GENERACIÓN 7 | 30 Unidad | CLP 1.200.000 |
| VÁSTAGO PRIMARIO NO CEMENTADO CON DISEÑO CÓNICO 5°, FIJACIÓN ADICIONAL FIJACIÓN DE SURCOS Y LEVEMENTE RUGOSO, POSEE 8 SURCOS LONGITUDINALES, ALEACIÓN DE TITANIO EN 125 Y 135 DIÁMETROS DE 13 A 24MM | 45 Unidad | CLP 1.240.000 |
| COTILO NO CEMENTADO REVISIÓN CON METAL TRABECULADO DE TANTALIO ESTRUCTURA ELIPSOIDAL, MATERIAL POROSO EN UN 80%, TITANIO, LIMITE DE ORIFICIOS DEL 42 AL 58MM Y MULTIORIFICIOS 46 AL 78M, .TORNILLOS DE 6,5MM DEL 15 | 10 Unidad | CLP 1.550.000 |
| VÁSTAGO DE CROMO COBALTO, CONCEPTO DOBLE TAPER, ALTAMENTE PULIDO CUELLO 12/14, HOMBRO LATERAL ANCHO QUE MAXIMIZA LAS ESTABILIDAD ROTACIONAL, DISPONIBLE EN ESTÁNDAR OFFSET Y EXTENDIDO CON 5MM MAS DE OFFSET LATERAL. CENTRALIZADOR DISTAL. MEDIDAS DISPONIBLES | 3 Unidad | CLP 820.000 |
| VÁSTAGO REVISIÓN MODULAR TITANIO, CÓNICO, PLASMA SPRAY, SISTEMA ARCOS | 5 Unidad | CLP 940.000 |
| VÁSTAGO REVISIÓN MODULAR CÓNICO, CÓNICO NO CEMENTADO CUERPO DISTAL 190MM (12MM AL 24MM) CONO 10/12, | 5 Unidad | CLP 940.000 |
| CUERPO PROXIMAL REVISIÓN NO CEMENTADO MODULAR ESTÁNDAR 130° Y OFFSET 135° ; DIÁMETROS A LARGO 50 B ,C, D, E LARGOS 60MM,70MM,80MM). | 5 Unidad | CLP 1.300.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.