Resultado de licitación
Adqui. Medicamentos Varios de Administración Oral
Código 54d38692-9514678 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH SPA
- Monto adjudicado
- CLP 346.649.292
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sildenafil 50 mg Comprimido | 3600 Comprimido | CLP 139 |
| Ácido Acetilsalicílico 500 mg Comprimido | 1080 Comprimido | CLP 56 |
| Ácido valproico 375 mg / mL Solución para gotas orales Frasco | 72 Frasco | CLP 12.696 |
| Alopurinol 100 mg Comprimido | 108000 Comprimido | CLP 55 |
| Ambroxol 30 mg / 5 mL Jarabe Frasco | 180 Frasco | CLP 1.900 |
| Amiodarona 200 mg Comprimido | 10800 Comprimido | CLP 110 |
| Antigripal adulto (Clorfenamina 4 mg + Paracetamol 500 mg + Pseudoefedrina 60 mg) Comprimido | 10800 Comprimido | CLP 90 |
| Atropina 0,5 mg + Papaverina 40 mg Comprimido | 54000 Comprimido | CLP 44 |
| Ciclobenzaprina 10 mg Comprimido | 1080 Comprimido | CLP 16 |
| Clonixinato de lisina 125 mg Comprimido | 3600 Comprimido | CLP 57 |
| Codeína + Pdseudoefedrina + Clorfenamina (Antitusivo) Jarabe 100 – 120 mL Frasco | 1080 Frasco | CLP 2.046 |
| Colestiramina 4 gramo Sobre | 7200 Sobre | CLP 600 |
| Diclofenaco 50 mg Comprimido | 4320 Comprimido | CLP 23 |
| Diosmina 450 mg + Flavonoides 50 mg Comprimido / Cápsula | 2160 Comprimido | CLP 705 |
| Domperidona 10 mg Comprimido | 612000 Comprimido | CLP 25 |
| Hidroxido de Aluminio 6 % 180 mL Frasco | 180 Frasco | CLP 2.089 |
| Ibuprofeno 400 mg Comprimido | 12960 Comprimido | CLP 19 |
| Ketorolaco 10 mg Comprimido | 10800 Comprimido | CLP 37 |
| Levetiracetam 500 mg Comprimido | 5400 Comprimido | CLP 125 |
| Lipasa Pancreática 25.000 UI Cápsula | 54000 Cápsula | CLP 986 |
| Loratadina 10 mg Comprimido | 2160 Comprimido | CLP 14 |
| Metamizol sódico 300 mg Comprimido | 108000 Comprimido | CLP 25 |
| Multivitaminico adulto Comprimido | 10800 Comprimido | CLP 150 |
| Paracetamol 500 mg Comprimido | 144000 Comprimido | CLP 10 |
| Pargeverina 5 mg / mL Solución para gotas orales Frasco | 360 Frasco | CLP 2.000 |
| Penicilamina 250 mg Comprimido | 3240 Comprimido | CLP 2.000 |
| Pirfenidona 267 mg Cápsula | 19440 Cápsula | CLP 802 |
| Rifaximina 200 mg (polimorfo alfa) Comprimido | 288000 Comprimido | CLP 776 |
| Sulfato ferroso 200 mg Comprimido | 216000 Comprimido | CLP 17 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.