Resultado de licitación
SUMINISTRO DE PRINCIPIOS ACTIVOS MATERIAS PRIMAS
Código 54d7473e-9113366 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 110.201
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2150162 GLICERINA (CALIDAD ALIMENTO) envase 500 ml | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 2150163 LACTOSA MONOHIDRATO (CALIDAD ALIMENTOS) envase 500 gr | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| 2150157 ACIDO SALICÍLICO envase 100 gr | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| 2150158 ALCOHOL CETÍLICO envase 250 gr | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| 2150159 ALCOHOL ESTEREARÍLICO envase 100 gr | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| 2150160 CARBOXIMETILCELULOSA (CALIDAD ALIMENTO) envase 250 gr | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| ESENCIA DE FRUTILLA, PIÑA U OTRA envase 250 ml | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| 2150164 MAGNESIO SULFATO USP (CALIDAD ALIMENTO) envase 500 gr | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| 2150082 METILPARABENO | 1 Unidad | CLP 96 |
| 2150073 NITRATO DE PLATA LÁPIZ | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| 2150142 POLIETILENGLICOL 3350 EN ESCAMAS O POLVO USP (CALIDAD ALIMENTO) SACHET 100 GR | 1 Unidad | CLP 1.360 |
| POLIETILENGLICOL 3350 EN ESCAMAS O POLVO USP (CALIDAD ALIMENTO) SACHET 10 GR | 1 Unidad | CLP 300 |
| POLIETILENGLICOL 3350 EN ESCAMAS O POLVO USP (CALIDAD ALIMENTO) SACHET 5 GR | 1 Unidad | CLP 210 |
| 2150165 POTASIO CLORURO USP (CALIDAD ALIMENTO) envase 500 gr | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| 2150071 RESINA DE INTERCAMBIO CATIONICO CALCIO FC 400G | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| 2150166 SODIO CLORURO USP (CALIDAD ALIMENTO) envase 100 gr | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| 2150155 SORBITOL 500 ml | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| 2150128 UREA EN POLVO | 1 Unidad | CLP 15 |
| 2140445 PIRIDOXINA CLORHIDRATO 10 MG CP | 1 Unidad | CLP 220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.