Resultado de licitación
Provisión e instalación de 28 equipos de climatización en los diferentes servicios clínicos y unidades del Hospital de Carabineros.
Código 54e115de-9184577 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Fondos Hospitales · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTIGRADO SPA | LICITACIONES CENTIGRADO SPA
- Monto adjudicado
- CLP 37.933.193
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CENTIGRADO SPA | LICITACIONES CENTIGRADO SPA
RUT 768260222
CONSTRUAIRE SPA | Construaire
RUT 776177717
ECUACLIMA CLIMATIZACIONES SPA | Climatizacion
RUT 766026095
INGESOL SPA | INGESOL SPA
RUT 762453975
MORETO CLIMA LIMITADA | MORETO CLIMA LTDA
RUT 763440540
NOVO STATUS SPA | NOVO STATUS
RUT 77576404K
RENATO ARTURO | AIR COLD SPA
RUT 76583192K
SERVICIOS TECNOLÓGICOS. INGENIERÍA. LIMITADA | STI CHILE
RUT 771419038
Smart-Tec | Smart-Tec
RUT 763673529
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE 1 EQUIPO DE CLIMATIZACIÓN SALA 422 (tipo cassette de capacidad 24.000 btu/hr Anwo o similar)(Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 1.520.735 |
| PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE 4 EQUIPOS DE CLIMATIZACION PASILLO MATERNIDAD Y GINECOLOGIA (tipo piso cielo de capacidad 48.000 btu/hr inverter Anwo o similar)(Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 8.372.698 |
| PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE 4 EQUIPOS DE CLIMATIZACION ESTAR AUXILIARES, RESIDENCIA MATRONA, ESTAR PROFESIONALES Y DORMITORIO( 01 de 9.000 btu/hr ,01 de 12.000 btu/hr y 2 de 18.000 (Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 3.710.000 |
| PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE 1 VIN EN PABELLON DENTAL MAXILOFACIAL (TORRE CORPORATIVA)(1,5 Kw Motor transmisión directa) (Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 1.900.000 |
| PROVISIÓN E INSTALACION DE 2 EQUIPOS DE CLIMATIZACION PARA EL SERVICIO DE MATERNIDAD (POLICLINICO) (tipo Split Cassette de 18.000 btu/hr )(Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 3.935.760 |
| SERVICIO DE INSTALACIÓN DE 2 EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN (CONE BEAN Y ORTOPANTONOGRAFO)Equipos se encuentran en la bodega de climatización de este Hospital de Carabineros )(Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 1.674.000 |
| PROVISIÓN E INSTALACION DE 2 EQUIPOS DE CLIMATIZACION SALA SCANNER (equipos de climatización tipo split muro con capacidad de 18.000 btu/hr) (Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 2.900.000 |
| PROVISIÓN E INSTALACION DE 1 EQUIPO DE CLIMATIZACION SALA 421 (tipo Split cassette de 48.000 btu/hr) (Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 3.170.000 |
| PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE 9 EQUIPOS DE CLIMATIZACION PARA PENSIONADOS CUARTO PISO(6 tipo split muro 12.000 btu/hr, 2 tipo cassette 12.000 btu/hr, 1 tipo cassette 18.000 btu/hr (Según detalle del Requerimiento en bases adjuntas) | 1 Global | CLP 10.750.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.