Resultado de licitación
INSUMOS ODONTO. MAS SONRISAS PARA CHILE 2023
Código 54f1f238-9176130 · I MUNICIPALIDAD DE CHANARAL | SALUD · Atacama
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.328.625
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 4 unidades de microbrush color azul | 4 Unidad | CLP 3.990 |
| PARAMONOCLOROFENOLALCANFORADO | 1 Unidad | CLP 8.550 |
| 4 unidades de microbrush color amarillo | 4 Unidad | CLP 3.990 |
| 10.000 Unidades de torulas de algodon dentales trenzadas | 10000 Unidad | CLP 11 |
| 1.000 unidades de Vasos desechables | 1000 Unidad | CLP 50 |
| 500 unidades dee mascarillas KN95 | 500 Unidad | CLP 45 |
| 60 cajas de guantes de nitrilo sin polvo talla XS | 60 Caja | CLP 2.100 |
| 30 cajas de guantes de nitrilo sin polvo talla S | 30 Caja | CLP 1.990 |
| 50 cajas de guantes de nitrilo sin polvo talla M | 50 Caja | CLP 1.990 |
| 4 unidades de Composite A3.5 Z350 | 4 Unidad | CLP 20.519 |
| 4 unidades de Composite A3 Z350 | 4 Unidad | CLP 20.519 |
| 4 unidades de Composite A2B Z350 | 4 Unidad | CLP 20.519 |
| 4 unidades de adhesivo single bond universal | 4 Unidad | CLP 22.230 |
| 10 unidades de vidrio Ionomero ketac molar | 10 Unidad | CLP 23.483 |
| 30 unidades de acido ortofosforico al 37% | 30 Unidad | CLP 2.545 |
| 4 cajas de sellantes concise 3M | 4 Caja | CLP 26.990 |
| 2 bidones de CHX al 0,12% | 2 Bidón | CLP 16.450 |
| 60 bolsas de alginato | 60 Bolsa | CLP 4.850 |
| 80 bolsas de yeso piedra | 80 Bolsa | CLP 3.450 |
| 12 bolsas de yeso extraduro | 12 Bolsa | CLP 4.450 |
| 2 unidades de siliconas de condensacion pesada speedex | 2 Unidad | CLP 28.450 |
| 2 unidades de siliconas de condensacion fluidas speedex | 2 Unidad | CLP 16.990 |
| 2 unidades de activadores de silicona speedex | 2 Unidad | CLP 16.990 |
| 106 unidades de cepillos de adulto suave | 106 Unidad | CLP 890 |
| 106 unidades de pastas dentales de adulto 1450ppm de fluor | 106 Unidad | CLP 890 |
| 106 unidades de hilos dentales | 106 Unidad | CLP 1.990 |
| 80 unidades de cepillos de protesis dentales | 80 Unidad | CLP 1.390 |
| 10 unidades de adhesivos para protesis tipo corega | 10 Unidad | CLP 9.990 |
| 2 unidades de kit silicona rebase starter mollosil detax | 2 Unidad | CLP 59.990 |
| 1 unidad de acondicionador de tejidos LYNAL | 1 Unidad | CLP 58.990 |
| 3 solventes de quemar | 3 Unidad | CLP 3.490 |
| 2 sets de cubetas para desdentados | 2 Kit | CLP 17.000 |
| 1 caja de cera para registro de mordida | 1 Caja | CLP 4.117 |
| 4 cajas de papel articular tipo herradura | 4 Caja | CLP 7.990 |
| 1 paquete de huinchas de celuloide | 1 Pack | CLP 2.990 |
| 4 cajas de jeringas desechables de 5ml (100 unidades por caja) | 4 Caja | CLP 4.000 |
| 1 Clinpro xt Varnish, Barniz de contacto prolongado | 1 Unidad | CLP 145.990 |
| 4 unidades de microbrush color naranja | 4 Unidad | CLP 3.990 |
| 4 unidades de microbrush color rosado | 4 Unidad | CLP 3.990 |
| 4 unidades de microbrush color blanco | 4 Unidad | CLP 3.990 |
| 4 cajas de sutura dental SEDA 3/0 medio circulo punta redonda de 17mm | 4 Caja | CLP 40.000 |
| 6 unidades de Babero dental desechable impermeable tamaño 36x46cm (100 unidades) | 6 Unidad | CLP 4.990 |
| 3 unidades de hemostatico | 3 Unidad | CLP 4.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.